Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Один на один со смертью. Проверено на себе.

Один на один со смертью. Проверено на себе.Мы никогда не узнаем, сколько врачей отваживались на опасные опыты на себе. Знаем лишь, что много. Очень! Ни закон, ни клятва Гиппократа не обязывали их к этому. Но они делали то, что полагали своим долгом.

В 1788 году русский врач Степан Семенович Андреевский привил себе сибирскую язву с целью доказать инфекционный характер заболевания.
Американский врач Поттер в 1797 году и француз Гюйон в 1822 году пытались заразить себя желтой лихорадкой, нося одежду больных, а также втирая их пот и рвотные массы в надрезы на коже.

В начале XIX чешский врач и священник Ян Пуркинье опробовал на себе почти весь арсенал тогдашней медицины, оставив подробные записи. Еще студентом он изучал слабительные, мочегонные и рвотные средства. В 1802 году английский врач Уайт, работавший в Египте, решил попробовать привить себе чуму по аналогии с уже известной тогда прививкой от оспы. Сделав на руке небольшой надрез, он ввел в него каплю гноя, взятого от заболевшей чумой пациентки. Опыт закончился трагически – Уайт заболел чумой и умер.

В том же году аналогичный опыт проделал французский военный врач Рене Дежене. Однако эксперимент не имел трагических последствий – врач внес себе в надрез гной чумного больного, но тут же продезинфицировал ранку, воспрепятствовав проникновению инфекции. Профессор фармакологии Сигизмунд Хермбштедт в 1809 году в течение часа принял 40 граммов раствора мышьяка в нашатырном спирте. Вскоре после приема препарата Хермбштедт почувствовал сильные боли в желудке, его руки и ноги охватила дрожь, нахлынуло чувство страха, губы посинели и задрожали.

Вся симптоматика была тщательным образом им зафиксирована. Но профессор выжил! В середине XIX века три венских студента-медика проделали на себе по девять опытов с кониином, выделенным из легендарной цикуты (яда, который принял по приговору суда Сократ), надеясь использовать его в дальнейшем как лекарство.
Американские врачи Джексон и Мортон в 1846 году открыли свойство паров эфира усыплять пациента и делать его нечувствительным к боли. Перед окончательной демонстрацией своего открытия Мортон давал себе наркоз более тридцати раз, что не могло не повлиятьна его здоровье – он вскоре умер.

Норвежский врач Корнелиус Даниэльссен с 1844 по 1858 год проделал на себе множество опытов, чтобы убедиться, действительно ли проказа так заразна, что нужно обязательно сторониться прокаженных и обрекать их на пожизненное заключение, как это делалось на протяжении столетий. Продолжил опыты с бациллой проказы его соотечественник доктор Хансен в 1870 году. Он тоже не заразился. Проведенные эксперименты в какой-то мере развеяли мистический страх перед проказой.

7 октября 1892 года профессор-гигиенист Макс Петтенкофер, чтобы доказать, что в распространении холеры первостепенное значение имеет состояние грунтовых вод, на глазах множества свидетелей выпил культуру холерных вибрионов. Для чистоты эксперимента в стакан с водой, где был размешан 1 мл культуры холерных вибрионов, Петтенкофер добавил 1 г питьевой соды, чтобы обезопасить микроб от действия соляной кислоты желудочного сока. Этот опыт был повторен русским бактериологом Ильей Мечниковым, но уже с другой целью – выяснить, почему заражение происходит не во всех случаях и почему болезнь протекает в разных формах.

В 1900 году врачи, прикомандированные к американским войскам на Кубе, чтобы проверить гипотезу о том, что переносчиками желтой лихорадки являются комары, подставляли свои руки под укусы комаров, напившихся крови больных желтой лихорадкой. Один из добровольцев, Джесс Лейзер, умер от этого заболевания.

Возвратный тиф первыми привили себе русские ученые Минх и Мечников, причем последний едва не умер. Для доказательства того, что переносчиками возвратного тифа являются вши, эпидемиолог Бещева произвела почти 9 тысяч экспериментов, перенесла около 60 тысяч укусов тифозных вшей и трижды переболела возвратным тифом.

Врач из Женевы Жак Понто 5 мая 1933 года дал укусить себя трем черным гадюкам, чтобы на себе самом произвести научный опыт. Понто хотел открыть такое средство, которое имело бы профилактическое значение и предохраняло бы от укусов ядовитых змей. В 1944 году доктор Смит из университета штата Юта, исследовавший лечебные свойства ядов, испытал на себе действие яда кураре. Смит попросил одного из своих коллег сделать ему инъекцию. Смит не только выжил, но и впоследствии описал то, что он чувствовал во время эксперимента.

В середине ХХ века итальянка Фонти пересаживали себе кусочки раковых опухолей, чтобы проверить гипотезу о возможной заразности рака. Американец Бэйли с этой же целью многократно переливал себе кровь больных лейкемией. В наши дни врачи и добровольцы (среди которых, к слову сказать, и один из журналистов «Вечерки») испытывают на себе вакцину против птичьего гриппа.

А что завтра?

Весной 2007 года на высочайшую вершину мира – Эверест – должна подняться английская экспедиция, которая преследует не спортивные, а исключительно научные цели. На высоте 8 тыс. метров, в разреженном воздухе, в так называемой «зоне смерти» врачи из Лондона будут… крутить педали велотренажеров, чтобы выяснить, как человеческий организм реагирует на такие экстремальными условия. Врачи считают, что экспедиция даст важную информацию, которая поможет лечить пациентов с серьезными заболеваниями и травмами. И в завершение – о символе веры настоящего врача.

Его сформулировал известный исследователь малярии, итальянский врач Грасси: «Бывают случаи, когда опыты на людях необходимы. Однако я не в состоянии преодолеть внутренний протест, который вызывали и вызывают во мне эксперименты на человеке, если они могут принести ему вред. Поэтому я решил произвести первый опыт на себе самом».




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн