Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт detisavve 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [71]

    Буду заказывать кулерную воду
    [51]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Шаг до экологической катастрофы

Ветхий костромской дюкер постепенно перестает быть исключительно городской "проблемой". В результате его течи ядовитые стоки приведут к загрязнению вод Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей, республики Татарстан и других регионов, сообщает издание 1RRE.RU.

1 марта депутаты Костромской областной Думы пытались принять обращение к министру по чрезвычайным ситуациям России Сергею Шойгу о ремонте главного городского канализационного коллектора Костромы. Обращение пока не приняли, но внимание СМИ к проблеме привлекли.

Дюкер: 4 мм вместо 12 мм

Главный городской канализационный коллектор был построен 35 лет назад. Дюкер пролегает по дну Волги, и поэтому должен отвечать определенным требованиям безопасности. Так, например, толщина стенок должна быть не менее 12 мм, у нашего коллектора тощина стенок - 4 мм.

За время эксплуатации по ходу трубы образовались значительные провисы, в любой момент труба может дать течь, тогда стоки попадут в Волгу и загрязнят часть ее акватории, лежащую ниже Костромы по течение.

В Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру уже поступило сообщение от жителей, чьи дома расположены в непосредственной близости от коллектора. На прошлой неделе в районе дюкера, несмотря на сильные морозы, образовалась огромная незамерзающая полынья, из которой доносится отчетливый запах нечистот.

Денег на ремонт в муниципалитете нет

Сети водопровода и канализации в регионе изношены на 80%. Но ремонтировать их не на что. Единственная надежда – федеральный бюджет.

«За последние 15 лет коммунальное хозяйство настолько изношено, что самим муниципалитетам справиться с этой проблемой совсем нереально. Дюкер – это часть городской программы «Чистая вода». Мы в рамках этой программы заложили средства и сделали проекто-сметную документацию. Это очень сложная схема. Теперь будет стучатся во все двери, чтобы дали денег», - прокомментировала проблему мэр Костромы Ирина Переверзева начале года.

Сейчас Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Думы Костромской области в срочном порядке решил потребовать 250 млн рублей на восстановление дюкера у Правительства РФ и МЧС.

Депутаты с предложением Комитета согласились, но формулировка письма вызвала множество споров. В результате документ принят не был.

Представители различных партий решили, что обращение к главе МЧС, как члену партии "Единая Россия", ущемляет их интересы.

Теперь единороссы собираются писать Шойгу свою собственную жалобу, отдельно от остальных.

Будет два обращения вместо одного - больше не меньше, глядишь, федеральный центрр, наконец, отреагирует на мольбы жителей Костромы.



Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн