Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбек видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


«Эдельвейс Л»: всю отечественную минералку забракуют

«Эдельвейс Л»: всю отечественную минералку забракуютПресс-служба ООО «Эдельвейс Л»

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача №13 от 06.04.2005 г. «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды» в регионах все еще продолжается борьба за качество минералки.

По сообщениям из ряда регионов, проверки со стороны Территориальных Управлений Роспотребнадзора приводят к тому, что из розничной торговли массово изымается минеральная и питьевая вода различных производителей. Среди марок помимо «Боржоми» упоминаются «Нарзан», «Демидовская», «Ессентуки», «Эдельвейс», «Смирновская», «Кисловодская», «Краинская», «Арктик», «Липецкая». Региональные органы Роспотребнадзора публично рапортуют в СМИ о некачественной минералке, используя ко всей продукции термины «забраковано», «некачественная», «несоответствующая требованиям стандартов качества», хотя в большинстве случаев «изъятие» ни как не связано с качеством продукции.

Столкнувшись с данной проблемой ООО «Эдельвейс Л» выявило следующие причины приостановки продаж минеральной воды «Эдельвейс»:
1) отсутствие в конкретной точке исключительно по вине торгующей организации Сертификата соответствия или удостоверения качества;
2) незнание сотрудниками ТУ Роспотребнадзора Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №363 от 21 марта 2005 г., в соответствии с которым с 15 апреля 2005 г. в Сертификат соответствия в качестве основания действия Сертификата вносится ссылка на Свидетельство о государственной регистрации, а не на Санитарно-эпидемиологическое заключение;
3) некачественно проведенные анализы.

Результаты лабораторных исследований, на основании которых делают выводы ТУ Роспотребнадзора, в большинстве случаев не соответствуют результатам других аккредитованным лабораторий, в частности РНЦ восстановительной медицины и курортологии, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Несхожесть результатов само по себе является серьезной проблемой и ставит под сомнения достоверность всех прочих исследований. Но если до настоящего времени предприятию удавалось убедить территориальные управления Роспотребнадзора в ряде областей в неадекватности полученных результатов, то в Рязанской области ситуация осложнилась.

В соответствии с проведенными рязанской лабораторией исследованиями продукция предприятия не соответствует требованиям СанПиН по показателям радиологической безопасности. Причем выводы и заключения были сделаны на основании предварительной оценки, в то время как в соответствии с Санитарными Правилами 2.6.1.1292-03, утвержденными Постановлением МЗО №58 от 18.04.2003 г., необходимо было провести ряд дополнительных исследований (исследования содержания урана и радия на соответствие ГОСТ 13273). На основе этой предварительной оценки информация о «некачественной» продукции сразу же была опубликована в ряде СМИ.

Руководством предприятия было сделано несколько попыток разобраться в ситуации, так как данный показатель не подвержен существенным колебаниям во времени и не может изменяться от партии к партии, а результаты предыдущего радиологического исследования говорят о стабильном качестве продукции. В дополнении к систематическим радиологическим исследованиям, ежегодно проводимым на протяжении последних трех лет РНЦ восстановительной медицины и курортологии в рамках программы радиологического мониторинга, образцы той же партии продукции были переданы со склада рязанского дистрибутора в независимую лабораторию, которая подтвердил соответствие всем нормативам СанПиН.

Однако результаты исследования Центра и лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» ни в коей мере не удовлетворили ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области. В настоящее время вопрос так и остается открытым, но информация о «некачественной» продукции продолжает публиковаться в СМИ.

Приостановка реализации даже на два-три дня, а также информация в СМИ о «некачественной» продукции наносит непоправимый удар по имиджу предприятия и тем самым существенно снижает доверие к продукции со стороны потребителей. Так, уже около 5% розничных точек отказались приобретать у дистрибуторов вышеперечисленную продукцию и никакие доводы не способны изменить точку зрения продавцов. А учитывая тот факт, что в соответствии со статьей 7 ФЗ №134-ФЗ от 08.08.2001 г. длительность проверки устанавливается в течение одного месяца, а в исключительных случаях – до двух месяцев, можно предположить, что благодаря сотрудникам ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области на розничных полках региона в ближайшее время не останется большинства популярных марок минеральной и питьевой воды.

В связи с этим надежда властей на то, что место «Боржоми» на столе россиян займет «Нарзан», «Ессентуки» или какая-либо другая отечественная вода очень скоро может быть разрушена.

СПРАВКА:

ООО «Эдельвейс Л» - крупнейшее в Центральном Черноземье предприятие по выпуску минеральной и питьевой воды с ежегодным производством более 7 млн. дал продукции. Производственная площадка вместе со скважинами расположена в г.Липецк. Производство полностью автоматизировано – от производства ПЭТ-преформ для изготовления бутылок до формирования паллет. Заводская лаборатория каждый час производит отбор продукции и ее контроль более чем по 20 химическим показателям и обеспечивает 100% бактериологическую безопасность.




Продавцы упомянутых в статье брендов

Эдельвейс-Л
Эдельвейс, ЭдельАква, Липецкая 12: Розница, опт.
Города: Липецк, Белгород, Воронеж, Калуга, Курск, Москва, Орел, Рязань, Санкт-Петербург, Тамбов, Тула
398600, Липецк, Универсальный проезд 14а. Телефон: (4743)32-20-56. Сайт: www.edelweis.ru, e-mail


Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн