Online video hd

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Колонка редактора напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 9835
Забор проб воды 14/11/2012
Качество водопроводной воды в Удмуртии в деталях
В республике складывается неудовлетворительная ситуация с качеством питьевой воды.

Число нестандартных проб по микробиологии превышает допустимый порог в 5%, поэтому воду перед употреблением рекомендуется кипятить. Во многих районах республики в воде обнаруживаются превышения ПДК по санитарной химии, поэтому в неблагополучных районах воду рекомендуется фильтровать с помощью фильтров, способных справиться с данным типом загрязнения. Основные загрязнители питьевой воды в Удмуртии – бор, железо, марганец и нитраты. Только в одном районе области отмечается умеренное содержание фтора. В большинстве же районов отмечается резкий недостаток этого элемента, что вызывает у жителей повышенную заболеваемость кариесом. А теперь обо всем этом подробнее:

"Питьевая вода является необходимым элементом жизнеобеспечения населения, от ее качества и количества зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия",- говорится в годовом бюллетене регионального Роспотребнадзора, по оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

В Удмуртии централизованная система хозяйственно-питьевого водоснабжения имеется в 1281 (65,49%) населенном пункте. Для организации централизованного питьевого водоснабжения используется 2548 источников, в том числе 13 поверхностных и 2535 подземных.

В качестве поверхностных источников водоснабжения используются: р. Кама для гг. Ижевска и Сарапула, р. Чепца для водоснабжения п. Балезино и г. Глазова, Ижевский пруд для водоснабжения г. Ижевска, Воткинский пруд для водоснабжения г. Воткинска, Камбарский пруд для водоснабжения г. Камбарки, пруд в д. Мысы Кезского района. Водопроводные сооружения в данных населенных пунктах имеют очистные сооружения, за исключением водозабора из пруда в д. Мысы. В качестве подземных источников водоснабжения используются артезианские скважины и каптажи родников. 41,7% населения обеспечивается питьевой водой из подземных источников водоснабжения. Водопроводы из подземных источников систем водоподготовки не имеют.

В настоящее время практически на всех стадиях технологического цикла водоснабжения, начиная с момента забора воды из природных источников и заканчивая доставкой её потребителям, складывается неблагоприятная обстановка. Действующие на территории республики распределительные сети и очистные сооружения с трудом обеспечивают соответствие воды нормативным требованиям.

В рамках социально-гигиенического мониторинга санитарно-химические и микробиологические исследования воды проводились в 62 мониторинговых точках, 42 из которых расположены на водопроводных сетях, 20 – источники водоснабжения.

Проведенный анализ показал низкий уровень качества питьевого водоснабжения в целом по Удмуртской Республике, а в ряде районов – неудовлетворительный. Водопроводная вода не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по одному или нескольким из перечисленных ниже показателей: по цветности, запаху, мутности, сухому остатку, содержанию общего железа, марганца, хлоридов, нитратов, общей жесткости, бору, фтору.

Было отобрано 606 проб на санитарно- химические показатели, из них 39,2% не соответствовали требованиям гигиенических нормативов. В основном превышения ПДК отмечались по таким веществам как железо, бор, фториды, марганец.

По результатам мониторинговых наблюдений за качеством питьевой воды выявлен ряд административных территорий и населенных пунктов, в которых среднегодовые концентрации вредных веществ превышали ПДК.

Высокая доля неудовлетворительных проб питьевой воды говорит о продолжающемся антропотехногенном загрязнении поверхностных и подземных вод, несовершенстве технологии водоочистки, отсутствии систем водоподготовки на водопроводных сооружениях подземных источников, а также о низком санитарно-техническом состоянии существующих водопроводных сетей и сооружений.

Ощутимый физический износ технологических систем водоснабжения является одной из главных причин аварийных ситуаций, что не только прерывает стабильность водоснабжения, но и делает возможным вторичное загрязнение воды, уже прошедшей начальный этап очистки.

Фтор

Известно, что биологическая роль фтора различна в зависимости от его концентрации в питьевой воде: пониженное содержание (менее 0,5 мг/л) неблагоприятно сказывается на состоянии зубной эмали, способствуя развитию кариеса, а повышенные концентрации (более 10 мг/л) вызывают значительные изменения костной системы, а также замедление роста, поражение почек и щитовидной железы, флюороз.

Для большинства районов Удмуртии характерно низкое содержание фтора в питьевой воде. Неблагополучными территориями с дефицитом фтора являются: с. Сюмси (0,09 мг/л), п. Ува (0,13 мг/л), г. Воткинск (0,09 мг/л), г. Сарапул (0,14 мг/л), п. Балезино (0,05 мг/л), г. Камбарка (0,08 мг/л).

Вместе с тем, в административном центре Каракулино, по данным регионального Роспотребнадзора, 2/3 исследованных проб имели повышенное содержание фтора (до 1,85 мг/л), однако среднегодовая концентрация составила 1,55 мг/л, что является верхней границей нормируемого количества.

А вот в поселке Игра содержание фтора наиболее оптимально и составляет в среднем 1,34 мг/л.

Бор

Удмуртская Республика является территорией с высоким природным содержанием бора. Длительное употребление питьевой воды с повышенным содержанием бора приводят к изменению углеводного обмена, угнетает секреторную и кислотообразующую функцию желудка, приводит к развитию патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, оказывает эмбриотоксическое действие. Территориями, на которых отмечается повышенное содержание бора в питьевой воде, являются: п. Игра (среднегодовая концентрация – 6,6 мг/л); п. Кез (2,57 мг/л); с. Селты (2,17 мг/л); п. Ува (4,1мг/л); п. Вараксино (1,89 мг/л). На указанных территориях регистрируются превышения ПДК бора в 5 и более раз. Анализ полученных данных из мониторинговых точек за 4 последние года показывает, что концентрация бора в 2011 году выше предыдущих лет наблюдения. Особенно высокая среднегодовая концентрация (8,47мг/л) отмечается на территории Игринского района.

Железо и марганец

Чаще всего в питьевой воде отмечаются превышения ПДК железа и марганца.

Водоснабжение д. Ярушки и п. Старки осуществляется из подземных источников, в которых концентрация железа превышает ПДК до 4,5 раз.

Вследствие ухудшающегося санитарно-технического состояния водопроводных сетей и сооружений, высокой степенью их износа, отмечаются превышения ПДК концентрации железа на следующих территориях Удмуртии: г. Сарапул (до 2,6 раз), г. Камбарка (в 1,9 раза), п. Балезино (в 1,1-3 раза), г. Ижевск (до 3 раз).

Превышение марганца в питьевой воде (30% проб) от 1,1 до 4 ПДК зарегистрировано в Ленинском и Октябрьском районах г. Ижевска, где водоснабжение осуществляется преимущественно из Ижевского пруда.

Нитраты

В Завьяловском районе 32% проб воды не отвечали гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, превышая ПДК от 1,1 до 3 раз. Чаще всего нитраты поступают в водоисточники со сточными водами и при смыве азотных удобрений с сельскохозяйственных полей.

Родон

В п. Люлли во втором квартале 2011 года было зарегистрировано повышенное содержание радона-222 – до 2 ПДК.

Микробиология

В Удмуртской республике число нестандартных проб воды по микробиологии превышает допустимый порог в 5 %, поэтому воду перед употреблением рекомендуется кипятить.

По данным регионального Роспотребнадзора, из 598 проб, исследованных на микробиологические показатели (общие колиформы, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги, патогенные энтеробактерии), 32 пробы или 5,35% были неудовлетворительными. В п. Вараксино в 25% исследуемых проб обнаружены общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии.

Решение проблемы хозяйственно-питьевого водоснабжения напрямую связано с сохранением здоровья населения, созданием достойных, экологически благоприятных условий его жизни, решением целого ряда социальных проблем.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, и иметь благоприятные органолептические свойства – запах, привкус, цветность, мутность. Проблема обеспечения населения питьевой водой нормативного качества стоит в республике очень остро, поскольку находиться в прямой зависимости от экологического состояния источников воды. Одной из наиболее сложных проблем в этой сфере является наличие сине-зеленых водорослей в Ижевском водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения для значительной части населения столицы. Предпринимаемые усилия по снижению их количества путем внедрения в экологическую среду других микроорганизмов, способных подавить размножение сине-зеленых не дают быстрого результата.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости срочного пересмотра существующих технологических приемов водоподготовки, разработки и внедрения таких методов очистки, которые в условиях резкого ухудшения физико-химических и биологических показателей, определяющих безопасность воды, смогли бы нейтрализовать воздействие на водоемы антропогенных факторов.

Длительное употребление питьевой воды с нарушением гигиенических нормативов по химическим компонентам оказывает неблагоприятный эффект на здоровье населения в целом, а особенно на детскую популяцию. При анализе динамики заболеваемости населения республики имеется выраженная тенденция к росту распространенности заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной по химическому составу воды: органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих путей.



Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
При хлорировании воды образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды, в том числе диоксиды, однако хлорирование является самым распространенным методом обеззараживания воды
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн