Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Колонка редактора напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 6137
микробы в воде 20/03/2009
Выводы украинского ученого о российской воде надо бы проверить
Академик НАН Украины В.В. Гончарук провел исследование 31 марки бутилированной воды по цито- и генотоксическим показателям. Все марки воды российского производства вошли в повышенную зону риска, кроме одной, да и та американская – Bonaqua (The Coca-Cola Company). АкваЭксперт попросил известного российского эксперта в области воды, здоровья и долголетия, профессора кафедры биоорганической химии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора биологических наук Владимира Леонидовича Воейкова прокомментировать исследование украинского ученого.

Элла Кутовая, АкваЭксперт.Ру: Владимир Леонидович, что Вы можете сказать об этом исследовании, особенно интересно Ваше мнение о бактериях, которые поплатились жизнью во благо науки и каково качество упомянутых марок воды, по Вашему мнению?

Владимир Воейков: Из доступной нам информации не ясно, какие именно тесты на цито- и генотоксичность использовал акад. Гончарук - их довольно много. Наиболее часто для определения генотоксичности используют тест Эймса (кстати, у нас на биофаке есть группа, лицензированная для проведения этого теста). Тест заключается в том, что испытуемое вещество добавляют в культуру, в которой выращивают особый штамм сальмонелл и определяют мутагенное действие на эти бактерии.

Для определения цитотоксичности испытуемое вещество добавляют, например, к сперматозоидам и смотрят, насколько сокращается их активность (на биофаке также есть группа, которая владеет этим тестом). Другой вариант - добавление вещества к лейкоцитам или в культуру фибробластов и определение с помощью специальных красителей, сколько клеток при этом погибает.

Насколько я знаю, СНИПы на питьевые и бутилированные воды не требуют таких тестов (что плохо), поэтому заявление Гончарука и оказалось сенсационным. Считается, что если химический анализ воды свидетельствует о том, что содержание в ней потенциально токсичных веществ ниже заданных нормативов, то она не должна обладать цито- и генотоксичностью. Это не так. Во-первых, есть такое понятие, как синергизм. Два и более вещества в безвредных концентрациях могут резко усиливать токсическое действие друг друга. Узнать об этом можно, только используя биологические тест-системы. Кроме того, уже невозможно отрицать существование биологических эффектов так называемых сверх-малых доз. Даже при очень сильных разведениях биологическое действие разнообразных веществ не исчезает, а может даже усиливаться, что можно выявить с помощью тестов на цито- и генотоксичность.

Другой вопрос - насколько правомерно переносить результаты, полученные в этих тест-системах, даже если они говорят о цито- и генотоксическом действии чего-либо на особый бактериальный штамм или на клетки в культуре, на целый организм, будь то мышь, а тем более человек. По этому вопросу у ученых единого мнения нет. Например, тот же Эймс(академик Национальной Академии наук США) призывал к осторожному отношению к экстраполяции результатов тестов на генотоксичность на человека, поскольку, согласно данным таких тестов к мутагенам можно отнести громадное количество веществ, содержащихся в совершенно безвредных пищевых продуктах. Что касается тестов на цитотоксичность, то к их результатам следует относиться серьезно.

По каким причинам названные акад. Гончаруком бутилированные воды цитотоксичны, сказать непросто, для этого требуются серьезные исследования. С другой стороны, учитывая, что ученые не сидят в «башне из слоновой кости» и далеко не всегда высказанное ими мнение никак не зависит от привходящих обстоятельств (политика, экономика, другие не имеющие к науке обстоятельства), было бы не вредно перепроверить эти результаты.

От редакции: Корреспонденты АкваЭксперт.Ру предложили прокомментировать результаты исследования украинского ученого так же и производителям марок воды упомянутых в исследовании: Архыз, Шишкин лес, Ватерхолл, Аква-Ареал, Рокадовская, Новотерская горная и других. Желающих выступить в защиту качества своей продукции пока не нашлось.




При цитировании материала гиперссылка на www.aquaexpert.ru обязательна



Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Вода Дональда Трампа Президента Америки Лёд Трампа - Натуральная Родниковая Вода
Возможно, мы не обратили бы на эту воду внимания, если бы человек, чье имя стоит в названии, а фотография на этикетке не напоминал бы вновь избранного президента США.


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
Капля водыВ Кемеровском Таштаголе благоустраивают родники на улицах


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...


Курортология ITEM
Загар Чтобы выжить в жарких странах
На курортах Турции 29 и 30 июля скончались пятеро российских туристов, в связи с этим, Ростуризм призывает россиян, находящихся на отдыхе в странах с жарким климатом, учитывать особенности своего здоровья и возможное воздействие климата

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Из 70 рек Европы и Азии длиной больше 1000 км, 50 протекает по территории бывшего Советского Союза.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Юность"
Хотим выразить огромную благодарность всему коллективу санатория \"Юность\"! Дочь Алена находилась...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн