Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 3d видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [60]

    Буду заказывать кулерную воду
    [45]

    Буду покупать воду в бутылках
    [36]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [25]


Исследование: Сладкие напитки и ожирение дошкольников

Исследование: Сладкие напитки и ожирение дошкольниковНаблюдение американскими педиатрами за 10904 детьми дошкольного возраста из семей с низким достатком в штате Миссури позволило обнаружить, что сладкие прохладительные напитки и фруктовые соки (но не те, которые принято называть fresh) способны повышать риск развития у них ожирения.

Ученые сравнивали эффект сладких прохладительных напитков и фруктовых соков на три категории детей: с нормальной и сниженной массой тела, склонных к полноте и уже имеющих избыточную массу тела. Как перед началом исследования, так и в конце годичного наблюдения за детьми у них измеряли рост и вес и сопоставляли с данными о том, что дети пили в течение месяца в начале наблюдения. Прибавка в весе была выявлена во всех трех весовых категориях детей, которые употребляли преимущественно фруктовые соки и, в меньшей степени, сладкие прохладительные напитки и содовую.

Справедливости ради следует заметить, что в группе детей с изначально низкой и нормальной массой тела прибавка веса была статистически незначимой. Любопытно, что даже если принять во внимание такие важные для ожирения характеристики, как этнические особенности, масса тела при рождении и наличие в ежедневном пищевом рационе большого количества жиров, роль сладких напитков и соков в увеличении веса детей не нивелировалась. По мнению педиатров и диетологов, основная причина выявленного влияния фруктовых соков и сладких прохладительных напитков на вес детей дошкольного возраста кроется в их высокой калорийности и низком содержании пищевых волокон. А потому эти напитки способствуют перееданию, поскольку такая пища быстро всасывается, не вызывая свойственного богатой волокнами пище чувства наполнения желудка и ассоциированного с ним насыщения.

Авторы этого исследования предлагают ввести ограничение на потребление сладких напитков и соков детям дошкольного возраста, что, по их мнению, может помочь разрешить растущую проблему детского ожирения. Ведь согласно данным Национального Института Здоровья каждый пятый американский ребенок имеет избыточную массу тела. Оппоненты ученых, которые, конечно же, представляют интересы производителей фруктовых соков и сладких прохладительных напитков, обращают внимание на то, что при проведении обследования детей не учитывалась их ежедневная физическая активность, продолжительность пребывания у экрана телевизора (компьютера) и наследственную предрасположенность к ожирению, показатели, которые также влияют на риск повышения массы тела. Но, похоже, все же сторонников ограничения потребления детьми фруктовых соков и сладких прохладительных напитков все же в США большинство. Ведь и в новом руководстве по диетологии гражданам рекомендуется снизить потребление соков и прохладительных напитков, в том числе витаминизированных.

Предпочтение должно отдаваться свежим фруктам. В качестве альтернативных источников жидкости кроме свежих фруктов рекомендуют обычную питьевую воду или молоко (при переносимости). Американских ученых поддерживают и педиатры из Уэльса, которые обнаружили что 3-4 летние дети уже имеющие «лишние килограммы» при потреблении 1-2 раза в день фруктового сока или сладких прохладительных напитков удваивают риск дальнейшей прибавки в весе уже в течение следующего года. По мнению диетологов, внедрить ограничение на потребление названных напитков не будет составлять серьезную проблему, поскольку выборочное проведение указанного мероприятия осталось незамеченным для большинства детей.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду





© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн