Online video hd

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


О чем говорит рН

О чем говорит рНЗначение диеты для нормальной жизнедеятельности человека чрезвычайно велико. Большинство диет предусматривает a priori усвоение предлагаемых пищевых ингредиентов и рассчитывает соответствующую калорийность продуктов. Тем не менее, в силу болезненных состояний или других причин, складываются условия, когда не все пищевые ингредиенты могут ассимилироваться.

Известно, что организм может утилизировать железо, если рН мочи находится в пределах 6,0-7,0, а йод — в ещё более узком диапазоне 6,3-6,6. При таких обстоятельствах, человек, получающий даже полноценную диету, из-за изменений в рН может испытывать йодистую недостаточность. Поэтому, перефразируя китайскую поговорку "Ты есть то, что ты ешь", правильнее говорить: "Ты есть то, что ты усваиваешь".

О чем говорит рН

Аббревиатура рН обозначает потенциал водорода (potentialum Hydrogenium), который является мерой степени насыщенности раствора водородными ионами. В прикладном значении рН отражает кислотно-щелочное равновесие в организме, т.е. баланс между положительно заряженными ионами (формирующими кислоту) и отрицательно заряженными ионами (формирующими щелочь). Шкала рН простирается от 0 до 14 (величина безразмерная). Если значение рН = 7,0, среда считается нейтральной, если рН> 7,0 — щелочной, если рН < 7,0 — кислой.

Простота шкалы рН часто вводит в заблуждение: большинство, забывая, что она логарифмическая, полагают, что каждая единица ее изменения одинакова. На самом деле каждое последующее деление шкалы в десять раз больше предыдущего и, например, среда с рН=4,5 в 10 раз кислее, чем рН=5,5, в 100 раз кислее, чем с рН=6,5 и в 1000 раз кислее, чем рН=7,5. По этой причине даже незначительные отклонения рН вокруг крайних значений составляют намного большие изменения в кислотности (щелочности), чем те, что отмечаются вокруг нейтральной отметки. Так, понижение рН только от 3,1 до 3,0 ед. равняется увеличению в кислотности в 238 раз больше, чем понижение рН от 7,0 до 6,0.

Наиболее стабильные значения рН имеет кровь, пределы изменения которых в норме составляют 7,35-7,45. Даже небольшие отклонения от них влекут за собой нарушение важных физиологических процессов. Так, сдвиг рН на 0,1 сопряжен с нарушением дыхательной и сердечно-сосудистой систем, на 0,3 - вызывает ацидотическую кому, а на 0,4 приводит к состояниям, несовместимым с жизнью.

Удержание рН крови в строгих пределах осуществляется тремя основными механизмами: 1) вне- и внутриклеточным буферированием, 2) респираторной регуляцией СО2 путем изменения частоты и глубины дыхания, 3) почечной регуляцией концентрации ионов бикарбоната НСО3 и выделения ионов водорода. Благодаря этим механизмам кровь только транспортирует вещества, включающие кислоты и основания. Свою изоструктуру она поддерживает также путем отталкивания кислот в соединительную ткань, и недостаток оснований всегда связан с ухудшением депозитарной способности последней. Хотя кровь отдает моче то количество кислот, которое получает из тканей и печени, пока ее изоструктура сохраняется моча отражает состояние кислотно-щелочного равновесия тканей, но не крови.

В отличие от рН крови, нормы рН мочи находятся в более широком диапазоне. Более 100 лет назад W.Roberts доказал существование суточных колебаний рН мочи с чередованием периодов пополнения и расхода кислотных и щелочных резервов. Он назвал их образно "кислотными приливами" (щелочными отливами) и "щелочными приливами" (кислотными отливами). Эти ритмы боле подробно описал позже F.Sander.

Ночью кислоты мобилизуются из соединительной ткани, достигая максимальной концентрации в межклеточной жидкости и создавая тем самым кислотный прилив. В это время суток моча самая кислая (рН 5,0-6,8). Кислой моча является в период с 1:00 до 7:00 часов. В последующем после приема пищи и попадания кислотного химуса в двенадцатиперстную кишку последний нейтрализуется щелочами желчи и поджелудочной железы, и в результате накопления в межклеточной жидкости щелочей моча становится сначала нейтральной, а затем щелочной. Щелочной прилив наступает с 10:00, достигает пика в 14:00 (рН 7,0-8,5) и снижается к полуночи. Идеальные показания рН мочи: 6,4-6,8 при пробуждении, 7,0-8,5 через 2 часа после приема пищи и 6,6-6,8 в остальной части дня.

Практическое значение имеет также определение рН слюны как показателя активности пищеварительных ферментов. Показания рН слюны не должны быть ниже показаний рН фосфатной буферной системы — 6,8. Наиболее точное показание рН слюны регистрируется сразу же после сна. Считается, что рН слюны после еды дает оценку минеральных запасов (рН должен увеличиваться после еды). Идеальный рН слюны — 6,8 при пробуждении, 7,0 перед едой и 8,5 после завтрака.

Однократное определение рН малоинформативно, и в диагностических целях его надо измерять несколько раз на протяжении суток. Идеальным считается рН перед едой 6,8 с повышением после еды до 8,0 и более. Если рН перед едой 6,2 и после нее возрастает, это тоже хорошо и свидетельствует о достаточных щелочных резервах. Если рН перед едой в пределах 5,5-5,8 и после еды не изменяется, щелочные резервы исчерпаны и нужно подумать об их пополнении.

Снижение рН свидетельствует об ацидозе, с которым связывают благоприятные условия для развития в организме грибковой, микробной и вирусной инфекции, нарушения функций и целостности клеток, глубокие метаболические и регуляторные расстройства с известными последствиями.

Если при пробуждении рН мочи и слюны 7,2 и выше, это говорит о состоянии алкалоза - другой крайности, которая так же вредна, как и первая. Длительно существующий алкалоз приводит к ослаблению функций печени, замедлению процессов пищеварения, запору, развитию отеков, кожным заболеваниям, аллергии на пищу, повышенному потоотделению, мочевой слабости, другим болезненным состояниям. Человеку с чрезмерно щелочным состоянием часто требуется более продолжительный промежуток времени для достижения равновесия, чем человеку с чрезмерно кислотным состоянием. В соответствии с вышеизложенным становится очевидной важность контроля здоровья путем измерения рН мочи и слюны как одного из дополнительных методов выявления ранних нарушений кислотно-щелочного равновесия.

Рекомендации по определению рН

В амбулаторной практике значение имеет определение рН мочи и слюны трижды на день: при пробуждении, перед завтраком и через 2 часа после завтрака на протяжении как минимум одной недели. По результатам замеров вычисляется персональный средний показатель (ПСП) рН отдельно для каждого из трех указанных этапов по формуле: ПСПрН =0,33(МрНмочи + 2МрНслюны), где МрН - среднее значение рН за все дни измерений.

По полученным данным оцениваются базальное состояние и тенденции изменения рН как мера персонального состояния кислотно-щелочного равновесия. Измерить рН наиболее просто с помощью лакмусовых бумажек. Рекомендуются лакмусовые бумажки с десятичной шкалой делений. Точные результаты дает использование рН-метра.

рН и диетические рекомендации

I. Низкое значение рН: чрезмерное закисление организма и снижение щелочных резервов:
- прием ощелачивающих пищевых продуктов (табл.). В общем объеме пищи 20% должно приходиться на слабоокисляющие и 80% - на ощелачивающие и нейтральные пищевые продукты с исключением из диеты средне- и сильноокисляющих. Основной акцент следует ставить на сокращении потребления белка, причем сами белковые продукты желательно употреблять в пищу на завтрак;
- включение в рацион пищевых добавок, содержащих ще лочные минералы, ферменты и ощелачивающие травы;
- питье минеральной воды до полного восстановления щелочных резервов. Идеальной считается вода, которая дает максимально щелочные показатели рН. Употребление минеральной воды следует усилить в вечерние часы. Хороши для этих целей также морепродукты и пищевые морские водоросли;
- ощелачивающие ванны 2-3 раза в неделю. Свойства кожи нужно использовать для выведения токсинов из организма и введения через расширенные поры щелочных продуктов. Для ванны в простейшем случае можно использовать 100 мл английской соли (сульфат магния) и 25 мл пищевой соды. Они оттянут кислоту из организма и снабдят его магнием. Принимать ванну следует настолько горячей, насколько можно терпеть от 15 до 30 минут, затем следует пропотеть;
- глубокое дыхание как очень важная часть устранения кислотной нагрузки;
- щелочные ингаляции перед сном с использованием парового ингалятора в течение 15-20 минут (в ингалятор наливают щелочной раствор, который готовится путем растворения 1 чайной ложки пищевой соды в 1 стакане воды);
- избегание влияния стрессовых факторов. Даже умеренный стрессовый фактор вызывает частичную или полную кислото-формирующую реакцию.

II. Высокое значение рН: чрезмерное щелочное состояние организма и снижение кислотных резервов (встречается гораздо реже):
- увеличение физической нагрузки. Избыточное щелочное состояние сочетается со снижением метаболической активности и замедлением циркуляции. Они могут быть повышены упражнениями циклического типа : ходьба, бег трусцой, плавание, велосипед, гребля и т.п. Прием пищи нужно производить после физической нагрузки, а не до нее, иначе создаются условия для задержки пищи в организме, а не выведения шлаков;
- регулярный массаж, ускоряющий циркуляцию лимфы и метаболизм;
- низкокалорийная диета, прием окисляющих пищевых продуктов (табл.). Сниженный метаболизм создает определенные трудности для усвоения высококалорийных продуктов;
- усиление дренажной функции печени. Кроме продуктов, способствующих дренированию желчи, нужно использовать различные желчегонные травы и пищевые добавки;
- уменьшение продолжительности сна. Бодрствование способствует активации метаболических процессов и повышению обмена веществ. Однако усталость и раздражительность служат предупреждающими сигналами, к которым следует прислушиваться, чтобы не дойти до переутомления.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн