Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть анал видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Стол январский, послепраздничный

Стол январский, послепраздничныйКаждый Новый год происходит одно и то же: обещание съесть только самую мизерную порцию салата и выпить только пару бокалов шампанского при виде традиционного праздничного стола под успокаивающий шепот внутреннего голоса «один раз в год можно» благополучно забывается. Но последствия злостного злоупотребления высококалорийными новогодними закусками не заставят себя долго ждать.

Вердикт диетологов однозначен: за новогодние застолья в организме накапливается огромное количество лишних калорий, которые откладываются в подкожной жировой клетчатке и увеличивают массу тела. Кроме того, большое количество съеденного и выпитого отражается на состоянии здоровья — как физического, так и морального. Тяжесть в желудке и похмельный синдром радости жизни не прибавляют, зато прибавляют работы поликлиникам города. «После новогодних праздников, числа третьего-четвертого, как правило, начинается резкий приток в хирургические отделения пациентов с острыми панкреатитами, с воспалением поджелудочной железы, с отравлениями всем, чем только можно. Это последствия неограниченного употребления алкоголя, переедания. Все хронические заболевания, которые были у человека, в этот период обостряются», — предупреждает врач-гастроэнтеролог Инна Сидоровец.

Что же делать? Во-первых, не паниковать. Вместо этого врачи советуют забыть о новогодних излишествах и перейти на сбалансированное питание. «Необходимо включить в свой рацион такие полезные составляющие, как углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные вещества, грубую волокнистую пищу и воду, — рекомендует врач-диетолог Александр Беляев. — В идеале ваш рацион должен содержать в определенных пропорциях все эти необходимые питательные вещества».

«В рационе должна присутствовать только щадящая пища: супы, фрукты, овощи, приготовленные на пару. Употребляйте как можно меньше жирного, соленого. Помогут пищеварению и специальные ферменты, которые стимулируют работу поджелудочной железы, такие как «Мезим форте», «Панкреатин«. Можно устроить себе и разгрузочный день, стрессом для организма это не будет», — уверена Инна Сидоровец.

«Ешьте больше рыбы (причем лучше, если она будет отварная и полита соком лимона), морепродуктов, постного мяса (его лучше тушить, чем жарить на сковороде), фрукты, овощи и крупы (они богаты витаминами и минеральными веществами). Полезен в борьбе с набранным весом и хлеб из муки грубого помола, нежирные йогурт и сыр (лучше козий), обезжиренный творог. Сливочное масло и кулинарный жир лучше заменить подсолнечным, кукурузным или оливковым маслом», — делится рецептами здоровой пищи Александр Беляев.

Главное — соблюсти два правила: общая сумма калорий в послепраздничные дни не должна превышать 2000 и рацион должен быть разнообразным, иначе к лишним килограммам добавится еще и гастрит. Так что о жестких диетах на время стоит забыть. Как и об алкоголе. «По частоте убывания калорийности после жиров (при употреблении 1 грамма жира образуется 9 килокалорий) располагаются алкоголь (7 килокалорий), белки и углеводы (по 4 килокалории), ягоды и фрукты (1–2 килокалории). Самыми низкокалорийными являются овощи (0,05–0,5 килокалорий). Исходя из этого и следует формировать рацион питания», — утверждает профессор кафедры диагностики НГМУ Елена Жук.

Подбирая правильные продукты, не стоит забывать и про общеизвестные, но редко соблюдаемые правила приема пищи. «Немаловажную роль играют и некоторые хорошо известные всем моменты, о которых мы часто забываем в состоянии диетического ажиотажа, — поясняет Александр Беляев. — Во-первых, кушайте только тогда, когда вы действительно проголодаетесь. Если до обеда еще далеко, а кушать очень хочется, не морите себя голодом, выпейте стакан воды, подождите 10 минут и принимайтесь за еду. Во-вторых, как бы вы не проголодались, ешьте медленно и, главное, вовремя уловите момент сытости — как правило, об этом говорит притупление вкусовых ощущений. В-третьих, следует обязательно контролировать объем порций. Известно, что порция мяса при интенсивном похудении не должна превышать размер аудиокассеты, а порция макарон — размер кулака. В-четвертых, начинайте еду всегда с сока или бульона — это существенно уменьшит аппетит».

Елена Жук в свою очередь советует расходовать съеденные калории с помощью физических нагрузок: танцев, прогулок, выезда за город на лыжах, посещения бассейна, бани, сауны. Насколько сильно нужно себя нагружать? В качестве примера приведем подсчитанные физиологами цифры. Чтобы не отложились калории одной карамельки (20 килокалорий), необходимо 20 минут заниматься гимнастикой, стакана пива (95 килокалорий) — шесть минут прыгать со скакалкой, порции жареного картофеля (330 килокалорий) — 40 минут играть в футбол, гуляша с макаронами (570 килокалорий) — один час заниматься дзюдо.

«Не стоит надеяться на разгрузочные и голодные дни после праздников, — считает Елена Жук, — так как скорость обмена веществ в этот период надолго замедляется. Поэтому мышечные нагрузки с целью профилактики лишнего веса в первые недели и месяцы нового года потребуются значительно большие, чем обычно. К сожалению, ничего более эффективного пока не придумано».

Однако не следует рассматривать все вышесказанное как законную расплату за минуты удовольствия у новогоднего стола. Психологи рекомендуют не отказывать себе в маленьких радостях, включив в послепраздничное меню известные (хотя и очень калорийные) антидепрессанты: бананы, мороженое, шоколад и булочки с корицей. И главное — ни в коем случае не расстраиваться из-за набранного за праздники лишнего веса. Садиться в плохом настроении на диету — лишний стресс. В конце концов, счастье измеряется отнюдь не килограммами.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн