Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Продукты питания на страже здоровья человека.

Продукты питания на страже здоровья человека.Инесса Оливка, АкваЭксперт.ру/ Сегодня, дорогие читатели, я, как и обещала, постараюсь систематизировать свойства продуктов питания при определенных заболеваниях. То есть, мы с вами рассмотрим, какие именно продукты следует включать в свой рацион питания, а от каких стоит отказаться.

Так как осенний период – сезон простудных заболеваний и постепенного ослабления нашей иммунной системы, то начнем, пожалуй, с антивирусной диеты. Оказывается, и при гриппе, и при ОРВИ, и при простой простуде необходимо правильно питаться. Сделать это несложно, надо лишь отдавать предпочтение фруктам и овощам, богатым витаминами.

Для укрепления иммунной системы следует есть продукты, богатые витамином С и другими антиоксидантами. На помощь придут цитрусовые и зелень. Но и здесь следует соблюдать определенные правила. Например, бытует мнение, что при ангине следует съесть лимон, и горло перестанет болеть. Может быть, это и так. Но врачи считают, что при ангине вообще противопоказана любая острая пища. А лимонная кислота станет дополнительным раздражителем слизистой оболочки горла.

Для того чтобы организм мог справиться с заболеванием, ему необходима энергия, которую обеспечит белок. Для этого нужно есть нежирное мясо (лучше куриное) и орехи. Можно пить бульоны или есть легкие мясные супы. Нельзя забывать о луке и чесноке.

Для скорейшего выздоровления организм должен избавиться от токсичных веществ. И в этом ему помогут различные напитки, не содержащие кофеин. Во время вирусных заболеваний старайтесь как можно больше пить морсы (клюквенные, брусничные), чай (с молоком или малиной, травяной с апельсином, с лимоном), молоко с медом и соки.

А вот некоторые продукты постарайтесь не включать в свой рацион. Это относится к продуктам, богатым углеводами, например, макароны и хлеб, и жирным продуктам, в том числе, к молоку. Конечно, можно съесть маленькую порцию макарон и выпить стакан чая с молоком, но во всем надо соблюдать меру. Болеющий организм не сможет переварить такую пищу из-за снижения активности пищеварительных ферментов желудка. Во время вирусных заболеваний следует отказаться от кофе и пряностей, которые могут повредить ослабленную болезнью слизистую оболочку желудка.

Если вы плохо спите ночью или вас мучает бессонница, прежде всего, постарайтесь успокоить себя и отогнать неприятные мысли, навалившиеся на вас. А перед сном полезно выпить стакан горячего молока с 1 ст. ложкой меда или просто стакан воды. Пить следует за час до сна. Это поможет расслабиться и побыстрее уснуть.

Полезен в этом случае отвар боярышника. Готовится он следующим образом: берем 100 г измельченных плодов боярышника и 500 мл воды, кипятим на медленном огне в течение 30 минут, охлаждаем, процеживаем и принимаем по 50-100 мл 3 раза в день после еды.

Улучшить сон помогают и лекарственные травы. Например, можно приготовить такой настой: 2 ч. ложки шишек хмеля залить стаканом кипятка и настаивать, укутав, 4 часа. Процедить и выпить стакан на ночь.

А что делать, если ни с того, ни с сего портится настроение, и весь белый свет не мил? Здесь на помощь придут продукты, богатые витаминами группы В. Ведь плохое настроение есть ни что иное, как нарушение передачи информации между нервными клетками, а также отсутствие медиатора серотонина, который также называют «гормоном счастья».

Поэтому нам помогут овощи, постная баранина и птица, мышечное мясо, мясо кролика, тунец, потроха (печень, сердце, почки), рыба, яйца, молочные продукты, сыр, зеленые растения (салат, овощи), соевые бобы, грецкие орехи. А также продукты, богатые фолиевой кислотой, железом, кальцием, магнием, цинком, например, все то же мясо, печень, почки, молоко, сыр, пивные дрожжи, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника и тыквы. А в качестве срочной меры для поднятия настроения рекомендуется съесть булочку из цельного зерна с ломтиком лосося и 1 вареным яйцом и выпить стакан молока. Прекрасно помогает.

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, целесообразно включить в рацион питания продукты, богатые клетчаткой и обладающие обволакивающими свойствами. Здесь мы не обойдемся без тыквы, кабачков, патиссонов. Полезны как салаты из этих овощей в сыром виде, так и каши, вареные и запеченные овощи, запеканки, супы и так далее. Очень хорошо включить в рацион жидкую манную и овсяную каши. Рассол квашеной капусты оказывает мягкое слабительное действие, улучшает пищеварение, способствует отделению желчи и весьма эффективен при геморрое.

Тем, кто страдает частыми запорами, специалисты рекомендуют принимать отруби. Норма приема - 1 чайная ложка 3 раза в день первые две недели, 1 столовая ложка 3 раза в день до нормализации работы кишечника, а затем для закрепления результата по 2 чайные ложки в день еще некоторое время. Отруби предварительно следует запарить кипятком, через 20 минут воду слить, а кашицу добавлять в пищу или есть просто так, запивая водой. В период лечения отрубями следует как можно больше пить воды.

НО! При обострении язвенной болезни отруби противопоказаны.

При воспалении толстого кишечника старайтесь соблюдать дробный прием диетической пищи, то есть едим понемногу в два-три приема. Есть следует только отварную теплую еду. Кисломолочные продукты обязательно должны быть свежими, без комочков и комнатной температуры.

Не употребляйте на голодный желудок молочные продукты, сырые овощи и фрукты, грубую пищу.

Для нормального функционирования печени обратите внимания на следующие продукты питания, которые старайтесь включать в свой рацион.

Рыба обеспечит достаточным количеством белка.
Полезны кисломолочные продукты: простокваша, кефир, ацедофилин, йогурт и, конечно же, творог, который особенно богат лизином и фосфолипидом – холином. Это позволяет использовать творог не только с целью профилактики заболеваний печени, но и атеросклероза.

Из круп отдайте предпочтение гречневой и овсяной. Содержащиеся в гречке минеральные вещества и витамины группы В поддерживают основные жизненно важные функции организма. Кроме того, гречневая крупа богата ценными белками, аминокислотами и летицином, который полезен для печени и необходим для укрепления нервной и сердечно-сосудистой систем.

Овсяная крупа имеет высокую питательную ценность, а по содержанию хорошо усвояемых белков и жиров превосходит другие крупы.

Овес богат минеральными веществами, особенно фосфором, калием, магнием и железом. Он содержит необходимые организму микроэлементы, такие как медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, никель, фтор, хром и йод.

В овсянке содержатся и биологически активные вещества полифенолы, которые оказывают благотворное влияние на организм при заболеваниях печени, усиливают окисление жиров в организме, снижают уровень холестерина в крови, повышают выносливость организма к физическим нагрузкам.

Овес обладает и общеукрепляющим действием, поэтому с давних времен его использовали при лечении туберкулеза, выхаживании больных после легочных заболеваний и операций. Полезна овсянка не только при заболеваниях печени, но и при атеросклерозе и болезнях почек.

Из овощей особенно полезны морковь, огурцы, баклажаны, тыква, кабачки, щавель и шпинат. Отличным средством профилактики заболеваний печени является свежевыжатый морковный сок, который не только помогает печени, но и способствует оздоровлению всего желудочно-кишечного тракта. Хотя бы по полстакана морковного сока в день рекомендуется даже здоровым людям.

Но! При обострении язвенной болезни, колитах и энтеритах запрещается употребление моркови.

При болях в желудке, кишечных коликах, запорах хорошо помогает топинамбур (земляная груша). Сок из топинамбура пьют по 1-2 столовой ложке 3 раза в день после еды.
Из фруктов налегайте на арбузы, клубнику, землянику, крыжовник и апельсины.
Кроме того, полезны и семечки подсолнечника, изюм и мед, а также пресловутые перепелиные яйца. Эффективное действие оказывает и чай из кукурузных волосков или волокон.

Для снижения в крови уровня холестерина наиболее всего полезен марганец, который также препятствует отложению жира в печени. Богаты этим элементом, прежде всего, лук, горох, фасоль, морковь, свекла, сельдерей, бананы.

Марганец не боится кулинарной обработки, но значительная часть его исчезает при замачивании и размораживании продуктов. Поэтому старайтесь готовить овощи замороженными. Варите их в кожуре или на пару.

В белой фасоли и водорослях содержится достаточное количество растворимой клетчатки. Потребление этих продуктов полезно для снижения уровня холестерина.

Для поддержания необходимого уровня холестерина полезна и рыба, особенно лососевые, тунец, макрель, анчоусы и сельдь.

От жирной пищи следует отказаться. А что касается, например, паштета из гусиной печени или других консервов из гуся или утки, их можно есть с чистой совестью. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Не злоупотребляйте грецкими орехами, подсолнечным и рапсовым маслом.

Всем известно, что для укрепления и восстановления костного состава организма необходим кальций. Источниками кальция, прежде всего, являются рыба и молочные продукты: творог, кефир, простокваша, йогурт, молоко. Выбирайте только то, что лучше переносите.

Рекомендуется употреблять эти продукты в сочетании с фруктами, лучше в вечернее время. Почему именно вечером? Потому что утром организм человека выбрасывает в кровь большое количество гормонов, одним из которых является гидрокортизон. Он-то и тормозит поступление кальция из желудочно-кишечного тракта в кровь. Поэтому любой продукт, богатый кальцием, съеденный утром вряд ли будет полезен, так как большая часть кальция будет выведена из организма. Только в вечерние и ночные часы кальций всасывается костной тканью полностью. Не объединяйте молочные продукты в один прием с крупами, хлебом. Это затрудняет усвоение кальция.

Людям, страдающим болезнями суставов и отложением солей, также полезен топинамбур. Ешьте салаты из сырых клубней и пейте сок из топинамбура, как было сказано выше.
Для преодоления стрессовых ситуаций нам необходимы определенные продукты питания. Стрессовые ситуации требуют особенно тщательного подхода к выбору продуктов питания, чтобы пережить это время с наименьшим ущербом для организма. Обратите внимание на то, чтобы ваша пища была разнообразной и полноценной, и старайтесь уделять еде достаточное количество времени.

Употребляйте углеводы в соединении с балластными веществами. Это овощи, хлеб, макаронные изделия, рис, горох и картофель. Полезны мясо, рыба (особенно лосось, скумбрия, форель и малосольная селедка), яйца, сыр, бобовые и орехи. Для нормализации жизнедеятельности и выхода из стресса введите в рацион питания продукты из цельных зерен, орехи, подсолнечное масло, листовой шпинат и зеленую капусту. Включите в рацион питания потроха (печень, сердце).

А в качестве срочной меры можно съесть 1 булочку из цельного зерна, 50 г селедки, 100 г сыра и выпить стакан молока. Для восстановления нервной системы весьма полезно принимать по 1 столовой ложке рыбьего жира.

Вся наша жизнь - это сплошные нервы, которые мы тратим направо и налево. Для успокоения нервов и предотвращения нервозности кроме витаминов С, группы В и Д нам необходим магний. Вместе с кальцием и медью он отвечает за скорость синаптической передачи мембранами клеток и их стабильность. Он также предохраняет клетки от перевозбуждения стрессовыми гормонами. Таким образом, нервозность и раздражительность проходят. Включите в рацион питания овощи, постное мясо птицы, нежирную баранину, мясо кролика, молочные продукты, яйца. Весьма полезна рыба, особенно копченая и обычная селедка, лосось и тунец, хлеб, картофель, соевые бобы и орехи. Включайте в рацион и продукты, богатые магнием, такие как нежирная говядина, печень, горох.

Если сдают нервы, придя с работы домой, съешьте тарелочку салата с растительным маслом, кусочек малосольной селедки, 1 вареное яйцо и выпейте стакан минеральной воды. Уверена, это поможет снять нервное напряжение.

Для повышения или поддержания уровня гемоглобина в крови весьма полезны говядина, телятина или индейка в отварном виде. Хороши паровые котлеты из этих сортов мяса. Старайтесь включать в рацион питания овсяную и гречневую каши, хорошо разваренные на воде. Для скорейшего избавления от анемии овощи тоже предпочтительно есть в отварном виде. Из фруктов незаменимыми будут яблоки и груши. В дальнейшем, по мере восстановления уровня гемоглобина, включите в рацион молоко и молочные продукты, особенно творог, яйца, сыр, свежие овощи и фрукты. Морковный и гранатовый соки незаменимы для восстановления уровня гемоглобина в крови.

Старайтесь избегать острого и соленого.

При гипертонической болезни следует также отказаться от острой и соленой пищи и отдать предпочтение сбалансированному питанию. Включайте в свой рацион морковь и свеклу, бобовые культуры, тыкву, кабачки, патиссоны и топинамбур. Но людям, страдающим мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ (при различных заболеваниях почек и желчного пузыря), следует ограничить потребление свеклы из-за содержания в ней щавелевой кислоты. Не злоупотребляйте жирной пищей, от нее стоит вообще отказаться. Мясо разрешено только постное.

Гипертоникам полезно пить сок из равного количества сока красной моркови, редьки, столовой свеклы и хрена. Добавьте к этой смеси 45-55 мл водки и настаивайте в течение суток. Затем добавьте сок одного лимона. Эту лекарственную смесь храните в холодильнике и принимайте по столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды, предварительно разогрев смесь до комнатной температуры.

Но! При язвенной болезни желудочно-кишечного тракта и гепатите эту смесь принимать нельзя.

Диабетикам весьма полезно включать в рацион питания все тот же топинамбур, тыкву, кабачки, фасоль, которая (особенно стручковая) обладает способностью снижать уровень сахара в крови.

Если ослабевает память, нам необходимы углеводы, в частности глюкоза, которая является «горючим» для головного мозга. Для предупреждения ослабевания памяти необходимо принимать углеводы в сочетании с балластными веществами, чтобы благодаря замедленному перевариванию обеспечить через кровь равномерное распределение глюкозы. Включайте в рацион питания продукты, богатые витаминами С и группы В, белком, холином, хромом, железом, калием, магнием, цинком и кальцием. Все это вы найдете в свежих фруктах и овощах (соки, салаты), печени, почках, мясе, рыбе, молоке. Богаты этими компонентами хлеб и макаронные изделия, яйца, сыр, картофель, рис, орехи и бобовые.

Сохранить работоспособность мозга, память и концентрацию внимания, а также избавиться от усталости можно с помощью полноценного, богатого витаминами, разнообразного питания.

Даже для профилактики раковых заболеваний специалисты рекомендуют определенные продукты, содержащие те или иные микроэлементы и витамины, препятствующие образованию раковых клеток. Витамин А, как было доказано, обладает канцерогенным свойством и входит в состав молока и молочных продуктов, сыра, сливочного масла, яичного желтка и печени. Полезны морковь, сладкий перец, томаты, облепиха, шиповник.

Следует включать в рацион и продукты, богатые витаминами Е и С, которые также известны своими противоопухолевыми свойствами. Это фрукты, овощи, ягоды, растительные масла, бобовые, зерновые, лук, капуста, мясо, рыба, почки, печень. Рекомендуются пшенная и гречневая крупы, которые богаты фтором, а также морская рыба, свиное сало, пшеничные отруби, чеснок, фисташки и кокос, в которых много селена. А фтор и селен обладают антираковым эффектом.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн