Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Пей — не хочу?

В детстве все мы зачитывались сказками про воду — «живую» и «мертвую». В одних она возвращала добрых героев к жизни, в других была оружием злых волшебников. Кто знает, уж не о минеральной ли воде шла речь? И по сей день ее называют могучим оздоровительным ключом, который в неумелых руках из «живого» легко превращается в «мертвый».

Минеральная вода — непременный атрибут даже самого захудалого магазинчика и частый гость в нашем холодильнике. Мы по привычке хватаемся за нее в жару, берем ее на пикники, ставим на праздничный стол, передаем захворавшим родственникам в больницу. Ведь это — «нейтральный» напиток, который и жажду хорошо утоляет, и, судя по этикетке, рекомендуется при хронических гастритах, колитах, энтероколитах, панкреатитах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, болезнях обмена веществ, для профилактики заболеваний зубов и костной ткани и т.д. и т.п.

Вот мы и пьем — от души, помногу, бесконтрольно. К ужасу специалистов. Они–то знают, что этикетка часто — не более чем рекламный трюк. «Далеко не всякая минеральная вода — напиток на каждый день. Назначать ее больному с тем или иным заболеванием должна не этикетка, а врач, и, главное, пить воду надо в определенном режиме. А его население, к сожалению, нарушает сплошь и рядом», — предупреждает доцент кафедры физиотерапии и курортологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Галина Колтович. Это, кстати, знали еще во времена Петра I, по чьему велению для «лечебных вод» разработали «дохтурские правила, дабы неведением вместо пользы паче траты здоровья своему кто не принес...». По моей просьбе Галина Константиновна рассказала о тех азах, которые должны знать все любители минералки и в особенности те, кто решил ею лечиться.

Права ли народная медицина?

А она как одно из главных средств против кашля рекомендует «коктейль» из молока и минералки. Медики к таким рецептам относятся положительно, ведь речь идет, грубо говоря, о содовом растворе. Том самом, что используется и при содовых ингаляциях в дневных стационарах. Так что это неплохой метод, как, например, еще одно проверенное народное средство — сок редьки. Вреда от него не будет — только польза.

Как выбрать воду?

Взяв бутылку в руки, прежде всего обратите внимание на минерализацию воды — ее обозначает заглавная буква «М». Если общее количество солей менее 1 г на литр — это вода столовая, ее можно пить постоянно. Если минерализация от 2 г и выше, воду относят к лечебно–столовым или лечебным, в зависимости от наличия ионов и органических веществ. И такую минералку принимают только по рекомендации специалиста.

Помните, что вода с минерализацией 2 — 5 показана при повышенной кислотности, от 5 до 12 — при пониженной. Стоит посмотреть, много ли в минералке ионов хлора. При пониженной кислотности чем их больше, тем лучше, при повышенной — наоборот.

Для лечения заболеваний желчевыводящих путей в воде обязательно должен быть ион SО4 и катион магния. Вообще, у каждой болезни — свои нюансы, знает их лишь врач. Поэтому медики настоятельно рекомендуют не покупать лечебно–столовую и лечебную воду, не посоветовавшись. Утолять жажду следует не лечебно–столовой и уж тем более не лечебной водой. Пить сколько душе угодно можно только негазированную воду с минерализацией 1 г на литр и ниже.

"Боржоми" или "Минская"?

У каждого источника свои плюсы. Например, трускавецкие воды содержат мало солей, но много органических соединений, что делает их более действенными при почечнокаменной, желчнокаменной болезни и в некоторых других случаях. Но и белорусские источники хороши. У нас воды, наоборот, более минерализованные — хлоридно–натриевые, сульфатно–магниевые, причем достаточно активные. Есть и те, которые по своему составу близки к трускавецкой воде, — скажем, в бобруйском санатории. Кроме того, учитывайте тот факт, что воду лучше всего пить из источника, при бутилировании и транспортировке она теряет минимум половину своих целебных свойств. По оценкам курортологов, в «топ–листе» лучших белорусских минералок — "Минская–3, 4, 5", «Аквасельтерская», «Березинская», "Дарида" и "Ждановичская", «Вечерье», «Вяча–1, 2, 3», «Поречье», «Марыля», «Нарочанская», «Павлинка», «Полесская» и множество других. У нас ведь более 160 источников — редкая европейская страна может похвастаться таким природным богатством!

Как и когда лечиться?

У питьевого лечения «три кита».
Первый — температура воды. Мало кто знает, какое огромное значение она имеет для успеха лечения! В большинстве своем мы пьем минералку ледяной, прямо из холодильника. Пользы от этого — ноль. Потому что даже при пониженной кислотности вода должна быть комнатной температуры — от 18 до 20 градусов. При повышенной ее пьют в теплом виде — 38 — 40 градусов. А при заболеваниях желчевыводящих путей и печени и вовсе как чай — от 42 градусов!

Второй — доза. Пьют минералку не стаканами и не бутылками, а по строгой формуле: по 3,3 мл на 1 кг веса на один прием. То есть если человек весит 60 кг, то за раз может выпить 180 мл, чуть меньше стакана. И так 3 раза в день. В некоторых случаях воду пьют чаще, но суточная доза остается неизменной — 1 процент от массы тела. Те, кто нарушает правила и пьет «впрок», очень рискуют. Дело в том, что неограниченный прием воды, содержащей соли, ведет к так называемой переионизации, проще говоря, к нарушению водно–солевого обмена. А это чревато и отложением солей, и образованием камней в почках.

Третий — длительность приема. Воду бутилированную принимают внутрь около 30 дней, по 3 курса за год. Если вы пьете воду из источника в санатории, более насыщенную, то можете позволить себе такое удовольствие не чаще чем дважды в год в течение 21 дня.

С газом или без?

Наличие или отсутствие пузырьков — важный параметр. В газированной воде чаще всего содержится углекислый газ, который стимулирует кислотность, дегазированная вода нейтральна в этом отношении. Поэтому, если у вас низкая кислотность, пить газированную воду можно, если высокая — нет. А еще газированная вода стимулирует аппетит, вызывает вздутие, поэтому вряд ли она сослужит хорошую службу полным людям.

Что несовместимо с питьевым лечением?

Конечно, лечение минеральной водой особенно эффективно в комплексе с лечебным питанием. Любая неумеренность, излишества в еде могут свести на нет ваши усилия. И уж совершенно не сочетается лечение водой с крепким алкоголем, пивом и даже соком.

Кому минералку пить нельзя?

Строгих противопоказаний к приему минеральной воды вообще–то нет. Единственное, когда ее нежелательно пить, — в период самых острых болей. Опасно рассуждать: «Ой–ой–ой, прихватило. Выпью–ка я водички». Не рекомендуется минералка и при кровотечениях, и при желчекаменной болезни, если желчный пузырь полон камней — так можно стимулировать их отхождение и вызвать закупорку. Стоит ограничить лечение минеральной водой и людям с лишним весом — во всяком случае, лучше отдать предпочтение воде с меньшей минерализацией, чтобы был более выражен мочегонный эффект.

Кстати «Зов предков»

Считается, что зеленую улицу минеральной воде в Российской империи открыл Петр I. Побывав на заграничных курортах, история которых насчитывала к тому времени уже добрых два столетия, и убедившись в «обыкновенном чуде», первый русский император приказал искать нечто подобное и в своем Отечестве. Радостные вести не замедлили себя ждать: некто Рябов, страдающий «сердечной хворью», три дня попил воду где–то вблизи берега Габозера и полностью исцелился. Петр I лично посетил ключ и испытал его действие на собственном монаршем организме, после чего велел заложить там первый российский курорт — «Марциальные воды». И все же не будем отдавать Петру очередную пальму первенства. Водой издревле лечили знахари. Пусть они не бурили скважин, ничего не понимали в химии, но сельчанам их примочки и отвары, если верить старинным фолиантам, очень даже помогали. Мы специально не приводим эти рецепты в точности, дабы не было соблазна внять «зову предков», не проконсультировавшись с дипломированным медиком. Но факт есть факт, славяне лечили водой...

Ожирение — ежедневно утром натощак выпивая несколько столовых ложек горячей, «как терпит рот», воды.

Геморрой — с помощью паровых ванн с добавлением квасцов, чеснока, настоя травы кровохлебки, отвара лука в молоке.

Атеросклероз — натощак потребляя стаканами горячую воду.

Эпилепсию. Для этого брали из печки несколько горящих древесных угольков. В чашку с водой сначала сдували пепел, а затем сбрасывали угли. Потом молились, читали молитву и давали больному выпить из чашки несколько раз. «Лечение» повторяли каждые 11 дней.

Глазные болезни. Кипятили мед в определенной пропорции с водой. Затем давали ей остыть и делали примочки или же закапывали в каждый глаз по тайной схеме.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн