Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть супер видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Минеральная вода Доволенская
Чистая вода. Оборудование. Технологии. 25 - 29 мая 2006 года Нижний Новгород
"Чистая вода. Оборудование. Технологии"
25 - 29 мая 2006 года
Нижний Новгород


Вода:экология и технология. ЭКВАТЭК-2006 Москва, Крокус Экспо 30 мая - 2 июня
"Вода:экология и технология"
ЭКВАТЭК-2006
Москва, Крокус Экспо
30 мая - 2 июня

Дух захватывает

Дух захватываетМосводоканал устроил вчера спецрейд по берегам Истринского водохранилища. Обследовались водосборные территории, с которых половодье смывает грязь с полей в Москворецкую водную систему, а мы, москвичи, из нее пьем.

Ситуация скандальная. Животноводческие фермы, расположенные рядом с источниками водоснабжения столицы, бесхозяйственно относятся к утилизации навоза. Прямая связь между сбросами навозосодержащих стоков в водохранилище и малоприятными запахами воды из-под кранов в Москве устанавливалась неоднократно. При этом Мосводоканал постоянно заявляет, что водопроводная вода у нас даже весной не опасна.

– Совершенно верно, – подтверждает Алексей Белов, начальник управления природопользования Мосводоканала. – Но какими усилиями это достигается! Приходится делать огромные запасы очистных реагентов – коагулянтов, дезодорантов, адсорбентов, создавать дополнительные водные ресурсы для разбавления поступающей на водозаборы воды в случаях ее сильного загрязнения. А теперь подумайте, не слишком ли дорого обходится нашему городу такое молочко?

В 400 метрах от реки Истры на пригорке, пригретом апрельским солнцем, – коровники Опытного хозяйства Центральной механической испытательной станции (ЦМИС).

Вокруг – лужи коричневой жижи и пропитанная ею солома. Потоки с характерным амбре весело сбегают по склонам. А движок качает и качает то, что накопилось на ферме. И.о директора Владислава Козаченко на месте не нашли. Поговорить удалось с доярками, которых подвез джип. Понятно, что неспроста – на своих двоих здесь утонешь.

– От штрафных санкций на 100 тысяч рублей им не отделаться, – уверен Юрий Гусев, начальник Истринского гидротехнического узла. Он показал нам целую пачку актов, предписаний и штрафов, наложенных на ферму ранее. Прокуратура помогла, пригрозив уголовными делами, хотя до суда дело не дошло. Пока.

Прошлой весной недалеко отсюда также плавала в навозе другая ферма на берегу речки Беляны, впадающей в Истру. И там оправдывались: ничего страшного не произойдет! Но проверили воду в реке и зарегистрировали в ней запах навоза, превышающий 3 балла по 5-балльной шкале. В этом году в хозяйстве навели порядок. И вдруг Беляна снова пропахла убийственными ароматами.

Стали искать – в чем дело? Выяснилось: предприниматель завел на своем коттеджном участке овцеферму на 25 голов, а очистных сооружений не предусмотрел. Выдано предписание: за две недели навести на участке полный порядок. Объезжаем все Истринское водохранилище, протянувшееся на 25 километров. На территории этой водоохраной зоны 26 животноводческих хозяйств.

По итогам рейда выявлены шесть хозяйств, представляющих реальную угрозу системе водообеспечения столицы. Кроме уже названного Опытного хозяйства ЦМИС, в Солечногорском районе в «черный» список попало ОАО МолпролАгро 2002, в Истринском районе – Экспериментальное хозяйство «Снегири» и ООО «Русь-Инвест», в Клинском – колхоз «Щекино» и ООО «Нудоль».

Как сообщили нам в Мосводоканале, качество питьевой воды в Москве контролируется одновременно по 180 показателям. Контроль производят 10 лабораторий Мосводоканала и российско-французский аналитический центр «РОСА» в 374 точках: на источниках водоснабжения, на водопроводных станциях, в городской распределительной сети. Лабораториями МВК ежесуточно выполняется около 4 тысяч физико-химических, 400 микробиологических, 300 гидробиологических анализов воды. На Истринском гидроузле пробы исследует своя лаборатория. Все четыре водопроводные станции столицы оснащены современными автоматическими приборами, которые ведут контроль качества воды каждые 15 минут.

Из года в год независимые организации проводят опросы: как москвичи относятся к качеству питьевой воды? Всегда довольными оказываются около половины опрошенных. В 2005 году, по данным ВЦИОМа (Центр Левады), хорошим признали качество воды из-под крана 48 процентов москвичей. Многие оказались недовольны привкусом хлора, содержание которого весной повышено. Он или его заменитель гипохлорид натрия необходимы не для очистки воды, а для ее защиты от микроорганизмов при транспортировке по трубопроводам. Дайте воде отстояться. По вкусу она может напоминать минералку. Пить не очень приятно, но и не вредно.

СПРАВКА «ВМ»
Накануне половодья запасы воды в снеге в бассейне Москвы-реки выше города превышают норму на 20–30 процентов. По предварительным прогнозам, приток за счет снеготаяния в Москворецкую систему ожидается в объеме 300–400 миллионов кубометров. Избыток талой воды будет плавно пропущен через гидроузлы и Москву-реку. По расчетам специалистов, уровни воды в ней выше города поднимутся на 1,5–2 метра, в черте города – на 0,5–2 метра. По окончании весеннего половодья водохранилища будут наполнены до отметок, гарантирующих бесперебойное водоснабжение Москвы и Московского региона.


Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду
Опрос
    "Боржоми" нет! Что будем пить?
    Отечественную минералку.
    [38]

    Минералку из других "республик", например из Армении.
    [3]

    Европейскую воду. Дорого, но качественно
    [7]

    Чтов магазине будет, то и будем
    [7]

    Воду из под крана
    [9]

    Водку.
    [17]






© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн