Online video hd

Смотреть русский видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [70]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [28]


Что пьют рижане

Статистика тревожит: уже через 20 лет на душу населения в мире будет приходиться на одну треть меньше пресной воды, чем сейчас.

Сегодня - Всемирный день водных ресурсов

О том, как обстоят дела со снабжением питьевой водой в Риге, «Часу» рассказывает руководитель объединенной лаборатории по контролю за качеством воды ООО Rоgas ыdens Сильвия Пастаре и руководитель отдела по связям с общественностью Артур Муцениекс.

Артур Муцениекс: - За сутки Рига потребляет в среднем 150-170 тысяч кубометров воды. Эта цифра может меняться в зависимости от сезона, поэтому мощности станций забора гораздо больше. Вся Пардаугава, часть Латгальского предместья, иногда Плявниеки и Пурвциемс потребляют воду со станции «Даугава», которая находится за Рижской ГЭС. (Ее мощность 180-200 тысяч кубометров в сутки.) Правобережье получает воду из водозаборов в Балтэзерсе, Закюмуйжи и Ремберги. Здесь с глубины 50 метров в сутки добывается 75-85 тысяч кубометров. Обе системы соединены, поэтому в случае необходимости вода может перераспределяться. Иногда жители это даже замечают, так как на вкус вода разная. Вода из скважин правобережья вкуснее, но содержит больше щелочей. Вода из Даугавы мягче, хотя и имеет привкус ила, который никакими средствами не удалить.

Сильвия Пастаре: - Сейчас наша вода лучше, чем 15-20 лет назад. Ее качество соответствует основным требованиям ЕС, а их стандарты выше, чем стандарты бывшего Союза. И еще: в Даугаву перестали попадать пестициды с полей, стоки многих предприятий. На евроденьги построены качественные очистные сооружения. И Даугава ожила.

Взять, к примеру, содержание железа в воде. Раньше это было 2 мг на литр, сегодня в нашей воде 0,4 мг железа, а к 2008 году мы должны довести содержание до 0,2 мг на литр. Это же касается других минералов и щелочей.

Человек пьет воду, содержащую от 0,02 до 2 граммов минеральных веществ в одном литре. Очень важно, что это за вещества. Длительное употребление питьевой воды, в которой содержание фтора менее 0,6 мг/л, ведет к развитию кариеса. Содержание солей кальция, магния и железа определяет жесткость воды: при небольшом их количестве вода считается мягкой, а при значительном - жесткой. Чай в жесткой воде плохо настаивается и вкусовые качества его снижаются. Очень жесткой водой неприятно умываться.

Рижане могут позволить себе роскошь пить воду из-под крана. Так что в ее качестве сегодня сомнений нет!

- Зачем же тогда всевозможные водяные фильтры и целые системы очистки воды?

С.П.: - Мы говорим сейчас о качестве воды, которое обеспечивается нами на входе в городскую систему водоснабжения. А дальше вода засоряется ржавчиной старых трубопроводов, в систему могут попасть примеси при ремонтных работах в зданиях и магистралях. Вот эти механические примеси и удаляют всевозможные фильтры. Но есть и такие виды фильтров, которые делают воду вредной для человека: мощные очистительные системы, которые некоторые монтируют на кухнях, - вода может оказаться практически дистиллированной. Такую только в аккумуляторы доливать! Она не годится даже для полива комнатных цветов, поскольку лишена всех ионов металлов и минеральных солей.

Сейчас многие частники берут воду из скважин, которые пробурили сами, многие берут воду из родников, как, например, за Улброкой у кольцевой дороги - там летом стоит очередь. Но вода из источника может содержать столько бактерий, что ее пить просто нельзя.

- Что значит День воды для вас?

А.М.: - Это повод обратить внимание на эту тему. Мы сотрудничаем с «зелеными» организациями. Члены Общества защиты среды очищают водоемы в Рижском районе и берега вокруг них. Наша организация хозяйственная, и охранные мероприятия не наш профиль, но наши специалисты принимают активное участие в акциях, направленных на обеспечение чистоты воды.

Этим летом будет перекопан весь Межапарк. Этот район города не имеет канализации, и содержимое выгребных туалетов попадает в водоносные слои и... оказывается в Кишэзерсе и других сообщающихся с ним водоемах. На европейские деньги мы построим канализацию в этом районе и соединим с коллекторами для доставки стоков к очистным в Болдерае.

Каждый из рижан расходует в день примерно 200 литров воды -- это очень много. В Европе в среднем расходуется около 150 литров в день на человека, а в Германии - 120 литров. В городах России расходуют до 500 литров в день. Очень важно бережно относиться к воде.

Факт

К 2050 году 4,2 млрд. человек будут жить в странах, где уже сегодня невозможно удовлетворить дневную потребность человека в воде - 50 литров в день (данные из отчета ООН по вопросам народонаселения).

Пресная вода дороже нефти

Питьевая вода стала предметом бизнеса. Аналитики бизнес-журнала Fortune считают, что прибыль компаний, занимающихся продажей питьевой воды, уже сегодня достигает 40% от прибыли нефтяных компаний, превышает прибыльность фармацевтической индустрии и сегодня достигает триллиона долларов (!) в год. При этом лишь 5% мировых водных ресурсов сегодня находятся в частных руках. Индустрия продажи воды в бутылках - одна из наиболее быстрорастущих в мире. В 2004 году в мире продано более 90 млрд. литров бутилированной воды.

Полный урез

Весна, весна на улице! А что это значит? А это значит, что побежали кругом ручьи и скоро, очень скоро уйдет лед и откроется чистая вода на реках, озерах, морях и прочих водоемах. Можно будет плескаться, купаться, плавать и просто ловить рыбу. Но удастся ли это сделать, не получив штраф и оставшись в живых после того, как «добрый» хозяин спустил погулять собачку?

К сожалению, хоть воды и много в нашем свободном отечестве, но тем не менее на всех ее не хватает. Нет, пить-то ее и посуду помыть, слава богу, еще наберется достаточно, а вот так, чтобы всяк желающий мог отдохнуть у воды, так это нет.

Как известно, законы Латвийской Республики провозглашают, что вода есть дело общенациональное и как природный ресурс принадлежит государству. А следовательно, если она государству принадлежит, то и всяк желающий может этим ресурсом пользоваться. Но какие же правила без исключения? Какие законы без невыполнения?

Доступ к небольшому озерку, скажем, в несколько гектаров будет невозможен, если это озерцо окружено землями, принадлежащими одному владельцу. То есть по частной землице практически добраться до вожделенной воды будет трудновато. Если только на вертолете. Но кабы был вертолет, разве вы бы отдыхали на наших озерах? Но даже там, где, казалось, вода вот она - бери и купайся, да и владельцев полно всяких на берегу, попасть к водяному урезу трудно. К примеру, на Вецдаугаве иногда хочется пройтись с удочкой вдоль берега или того хуже - задумчиво прогуляться у воды.

В стародавние времена, сами знаете какие, такое было не только возможно, но для местных жителей и приезжих отдыхающих даже обязательно. Теперь попасть к водичке можно разве что только с лодки. Да и то если имеются навыки десантирования и преодоления водных преград. Берега садов и огородов, выходящие к воде, укреплены не хуже какой-нибудь крепости. И то правда, а что как кто высадится на огороде, огурцы-малину вытопчет? Да и закон в общем-то на стороне владельца собственности. Если владение его выходит к реке, которой Вецдаугава когда-то была, то доступ к воде он всякому праздношатающемуся обеспечивать не обязан. А даже очень может скормить ваши ноги любимому псу. И будет формально прав.

Вот если бы это было озеро или, не к ночи будет сказано, море, то береговая полоса принадлежала бы всем. И все владельцы соседнего земельного богатства обязаны обеспечить доступ к радостям природного ресурса. Обязаны, но... Но ведь в этой трехметровой зоне можно и колючий шиповник или дикий крыжовник посадить, а между ним крапивку посеять, а по ней белену. От нее особенно хорош аромат поутру. И все. Никто даже с лодки не сможет высадиться. Хотя по праву может претендовать на узкую полоску берега и даже палатку там имеет право поставить. Иметь-то он имеет, но вот что-то желающих посягать на это не наблюдается.

А один известный банкир вообще решил вопрос союза земли и воды оригинально, но просто. Очевидно, юристы у него классные. К полуострову на одном из соседних с Ригой озер он прикупил еще землицы, которая находится на дне приличного по длине залива. Нет, на минеральный природный ресурс - воду, он не претендует. Как можно? Но дно-то ему принадлежит. И он в полном праве выселить с охраной всех рыбачков, которые промышляют в этом заливе щуку да окуня. Нечего над исконной моей землицей барражировать на всяких там лайвах. Может смело даже донные мины поставить. Плавающие нельзя, так как вода все-таки государству принадлежит. Пока.

Между прочим, 22 марта - Всемирный день воды. С праздником вас, дорогие любители поплескаться, поплавать, понырять и половить рыбку...




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн