Новости

Подписка на новости
Опрос
Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?

|
Руководитель водоканала Асбеста пойдет под суд Гендиректор ЗАО «Водоканал» Асбеста понесет наказание за нарушения требований качества питьевой воды в городе, повлекшие массовое заболевание людей,— сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры.
Такое решение было принято в ходе проверки, проведенной прокуратурой Асбеста по факту распространения в городе ротавирусной инфекции. Информация о массовом заболевании жителей появилась в местной газете «Асбестовский рабочий», которая сообщала о 50 заболевших гражданах.
Проведенной проверкой установлено, что заболевание ротавирусной инфекцией среди жителей города действительно имело место, но носило не столь массовый характер. Всего в период с 15 по 26 января 2007 года в этом городе ротавирусной инфекцией заразились 10 человек — все малолетние дети. Все они посещают детские сады и школу. По данным проверки, дети употребили в пищу сырую воду, в которой содержался возбудитель инфекции. Вода в жилой сектор и объекты соцкультбыта города Асбеста поставляется предприятием ЗАО «Водоканал».
По результатам проверки прокурором Асбеста в отношении гендиректора предприятия ЖКХ возбуждено административное производство по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Кроме того, главе Асбестовского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона, выразившихся в ненадлежащем снабжении населения питьевой водой.
Как сообщили АПИ в пресс-службе, в настоящее время все заболевшие дети выздоровели. А предприятием ЗАО «Водоканал» приняты меры по улучшению качества воды, в частности, ее гиперхлорирование.
По материалам: apiural.ru
2007-02-06 00:00:00
|
|
Поиск по сайту

Поиск по штрих-коду

|