Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Новости
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [65]

    Буду заказывать кулерную воду
    [50]

    Буду покупать воду в бутылках
    [40]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [27]


На Рублевке - вода с озоном

Ежедневно станции Мосводоканала очищают до 5 миллионов кубометров воды. Сейчас водохранилища заполнены на 47 процентов, к концу половодья этот показатель достигнет 75. Остальное помогут добрать весенние и летние дожди. Как очищают речную воду, перед тем как она попадает в кран, выясняла Елена Жихарева, которая побывала на Рублевской станции.

Потоки воды на Рублевской плотине спешат на очистную станцию. Там воду сначала осветлят с помощью реагентов, а потом пропустят через песчаные и угольные фильтры. В качестве бонуса используют озонирование - самый современный способ очистки. Что получается в итоге - сегодня можно было продегустировать прямо на берегу реки. У импровизированного буфета с колбами глава Мосводоканала Станислав Храменков разливал всем желающим озонированную воду.

Озон получают из воздуха. Может показаться: что здесь сложного - насытить воду озоном. На самом деле, чтобы превратить О2 в О3, нужно очень дорогое оборудование. Пока оно есть только на Рублевской станции. Воздух, пройдя через компрессор, попадает в генератор озона. Как рассказал зам. начальника станции Юрий Шемякин, на выходе получается вода, не уступающая по качеству бутилированной.

Пока озонированной воды в московских кранах - капля в море. Так очищают только 10 процентов столичной воды. Один генератор производит в час 30 килограммов озона - этого хватит, чтобы облагородить только 8-9 тысяч кубометров воды. А в сутки Москва потребляет несколько миллионов кубометров. Озонированная вода не идет отдельным потоком, а смешивается с простой фильтрованной. Поэтому чистую озонированную воду пока можно попробовать только в лабораториях Мосводоканала.




Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду

АнтиБезразличие



© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн