Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Водоснабжение:


водопровод 23.04.2013
В Тюмени создали автоматизированную систему подачи и распределения воды
Тюменский водоканал (входит в группу компаний Росводоканал) награжден за реализацию на предприятии высокотехнологичных решений в сфере водоснабжения.

В ходе Всероссийского съезда водоканалов, который проходит 15-20 апреля в Екатеринбурге, Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) подвела итоги конкурса высокотехнологичных инновационных решений в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Сразу несколько проектов, реализуемых специалистами тюменского водоканала получили высокую оценку компетентного жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты сферы ЖКХ России.

На суд жюри было представлено несколько успешных проектов, реализуемых на тюменских объектах водопроводно-канализационного хозяйства: внедрение частотно-регулируемых преобразователей на насосных станциях второго подъема Велижанских и Метелевских водоочистных сооружений, программы по установке регуляторов давления на городской водопроводной сети и создание системы диктующих точек для контроля и поддержания оптимального давления.

На сегодняшний день подачу чистой питьевой воды в Тюмени обеспечивают две водоочистные станции – Метелевская и Велижанская. Водопроводная система устроена таким образом, что обе станции одновременно создают давление во всей городской водопроводной сети, поэтому вопрос гидравлических режимов в Тюмени всегда стоял остро. До 2009 года 4-5 этажи пятиэтажек в периоды пикового водопотребления испытывали дефицит воды. Эту проблему удалось решить в ходе реконструкции насосных станций второго подъема Велижанских и Метелевских водоочистных сооружений, реализованной за счет бюджетных средств, а также создания системы диктующих точек, передающих информацию о давлении в городской водопроводной сети в режиме реального времени в центральную диспетчерскую службу тюменского водоканала. В перспективе, давление в городской водопроводной сети, на основании информации, поступающей с данных контрольных точек, будет регулироваться в автоматическом режиме. Эта работа заслужила высокой оценки компетентного жюри.

Еще один успешный проект позволил отрегулировать давление в городской водопроводной сети и привести его в соответствие с существующими нормами. Например, из-за большой удаленности от города Велижанской водоочистной станции (порядка 30 километров) для доставки воды приходилось удерживать высокое давление, в результате чего заречная часть города, куда первой приходила велижанская вода, испытывала избыточное давление, повышался износ водопровода, увеличивались аварийность и расход электроэнергии. После гидравлических расчетов в Тюмени в общей сложности было установлено 24 регулятора давления в различных частях города. Такие мероприятия позволили снизить аварийность в данных районах в среднем на 25 процентов.

Отдельно стоит отметить проект по внедрению частотно-регулируемых преобразователей на насосных станциях второго подъема Велижанской и Метелевской водоочистных сооружений, реализуемый за счет бюджетных средств. Это масштабный проект, который не только позволяет существенно снизить затраты на транспортировку чистой питьевой воды, но и позволяет приблизиться к созданию автоматизированной системы ее добычи и транспортировки. Внедряемая на тюменском водоканале автоматизированная система управления технологических процессом (АСУ ТП) делает реальностью то, что когда-то оказалось далеким будущим в сфере ЖКХ. Данная система в перспективе позволит в автоматическом режиме управлять всеми процессами очистки и транспортировки воды, согласно заложенным в ней алгоритмам.


Автор: Татьяна Дмитриева
Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 335
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2013/04/23/press/

Опубликовано: 2013-04-23:00:07:00


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн