Видео смотреть бесплатно

Free video online

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 2635
водопровод 23.04.2013
В Тюмени создали автоматизированную систему подачи и распределения воды
Тюменский водоканал (входит в группу компаний Росводоканал) награжден за реализацию на предприятии высокотехнологичных решений в сфере водоснабжения.

В ходе Всероссийского съезда водоканалов, который проходит 15-20 апреля в Екатеринбурге, Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) подвела итоги конкурса высокотехнологичных инновационных решений в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Сразу несколько проектов, реализуемых специалистами тюменского водоканала получили высокую оценку компетентного жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты сферы ЖКХ России.

На суд жюри было представлено несколько успешных проектов, реализуемых на тюменских объектах водопроводно-канализационного хозяйства: внедрение частотно-регулируемых преобразователей на насосных станциях второго подъема Велижанских и Метелевских водоочистных сооружений, программы по установке регуляторов давления на городской водопроводной сети и создание системы диктующих точек для контроля и поддержания оптимального давления.

На сегодняшний день подачу чистой питьевой воды в Тюмени обеспечивают две водоочистные станции – Метелевская и Велижанская. Водопроводная система устроена таким образом, что обе станции одновременно создают давление во всей городской водопроводной сети, поэтому вопрос гидравлических режимов в Тюмени всегда стоял остро. До 2009 года 4-5 этажи пятиэтажек в периоды пикового водопотребления испытывали дефицит воды. Эту проблему удалось решить в ходе реконструкции насосных станций второго подъема Велижанских и Метелевских водоочистных сооружений, реализованной за счет бюджетных средств, а также создания системы диктующих точек, передающих информацию о давлении в городской водопроводной сети в режиме реального времени в центральную диспетчерскую службу тюменского водоканала. В перспективе, давление в городской водопроводной сети, на основании информации, поступающей с данных контрольных точек, будет регулироваться в автоматическом режиме. Эта работа заслужила высокой оценки компетентного жюри.

Еще один успешный проект позволил отрегулировать давление в городской водопроводной сети и привести его в соответствие с существующими нормами. Например, из-за большой удаленности от города Велижанской водоочистной станции (порядка 30 километров) для доставки воды приходилось удерживать высокое давление, в результате чего заречная часть города, куда первой приходила велижанская вода, испытывала избыточное давление, повышался износ водопровода, увеличивались аварийность и расход электроэнергии. После гидравлических расчетов в Тюмени в общей сложности было установлено 24 регулятора давления в различных частях города. Такие мероприятия позволили снизить аварийность в данных районах в среднем на 25 процентов.

Отдельно стоит отметить проект по внедрению частотно-регулируемых преобразователей на насосных станциях второго подъема Велижанской и Метелевской водоочистных сооружений, реализуемый за счет бюджетных средств. Это масштабный проект, который не только позволяет существенно снизить затраты на транспортировку чистой питьевой воды, но и позволяет приблизиться к созданию автоматизированной системы ее добычи и транспортировки. Внедряемая на тюменском водоканале автоматизированная система управления технологических процессом (АСУ ТП) делает реальностью то, что когда-то оказалось далеким будущим в сфере ЖКХ. Данная система в перспективе позволит в автоматическом режиме управлять всеми процессами очистки и транспортировки воды, согласно заложенным в ней алгоритмам.



Автор: Татьяна Дмитриева

Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

Замглавы Минстроя России посетил очистные в Воронеже
«Росводоканал» инвестирует в реконструкцию очистных в Тюмени
В Оренбурге стартовал конкурс профмастерства «Мастер-2017»
Администрация Твери подала в суд на ООО «Тверь Водоканал»


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Сибирские реки приносят в Ледовитый океан тепла = сжиганию 3 млрд тн топлива. Если бы не реки, климат Севера был бы суровее.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн