Видео смотреть бесплатно

Смотреть узб видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Стоки в Неву 24.11.2012
В Петербурге в стоках обнаружены концентрации алюминия выше ПДК в 700 раз
Экологи обнародовали подробные результаты исследований проб, отобранных в рамках водного патруля в конце октября. Все 10 изученных в лаборатории проб показали превышение безопасных концентраций во много раз. Положение по сравнению с прошлым годом практически не улучшилось, несмотря на обращения в официальные органы.

В стоках, как и прежде, обнаружены ртуть, свинец, нефтепродукты, хлороформ, фталаты, фенолы и другие опасные вещества. Пробы отбирались экспертами Гринпис из нескольких точек сбросов неочищенных сточных вод в Неву, Охту, Оккервиль, Славянку, Ижору и Карповку. Более половины этих стоков относится к системе канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», но ряд стоков принадлежит непосредственно предприятиям, находящимся на берегах рек.

Результаты исследований показали, что концентрация алюминия в реке Оккервиль вблизи выпуска Северной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» была зафиксирована превышающей предельно допустимые концентрации (ПДК) в 700 раз. Высокий уровень загрязнения свинцом был выявлен в пробе в реке Славянка у предприятия «Технолог» (30 ПДК), цинком – в реке Охта (32 ПДК), высокий уровень загрязнения нефтепродуктами был выявлен в пробах из рек Охта (24 ПДК), Ижора (10,6 ПДК) и др.

Информацию обо всех обнаруженных в рамках инспекции нарушениях Гринпис передаст в контролирующие ведомства и будет продолжать добиваться принятия мер со стороны чиновников. Пробы отбирались в соответствии с существующими стандартами, а их анализ проводила аккредитованная лаборатория – «Центр исследования и контроля воды». Результаты исследования направлены в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру и губернатору Санкт-Петербурга с требованием принять меры по прекращению загрязнения рек.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 825
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2012/11/24/ert/

Опубликовано: 2012-11-24:23:18:00


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн