Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 2965
Водосчетчик 16.11.2011
Трубное дело
Статья, которую мы предлагаем Вашему вниманию, написана журналисткой Надеждой Лариной для газеты "Аргументы Недели". Работа вошла в шорт-лист конкурса для журналистов «Мир чистой воды – 2011» в номинации «Проблемы водопользования».

С 11 по 16 апреля в Сочи прошел Всероссийский съезд руководителей водоканалов – организаций, отвечающих за водоснабжение и водоотведение в регионах РФ. Участники обсудили стратегию развития отрасли, а также грядущие перемены, связанные с новшествами в законодательном регулировании. Важное место заняла «больная» тема тарифов на воду.

Сегодняшняя схема формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение не устраивает никого. Водоканалы вынуждены закладывать в ежемесячную плату, вносимую гражданами, потери из-за ветхости сетей и несанкционированных подключений. Рядовые россияне возмущены «заоблачными» нормативами по общедомовым счетчикам: платеж рассчитан исходя из убеждения, что человек использует 400 литров воды в сутки.

Много надежд профессионалы возлагают на проект закона «О водоснабжении и канализовании». Он был внесен в Госдуму в январе этого года. В Минрегионразвития обещают, что к лету документ будет принят. В числе предлагаемых перемен – новые подходы к установке тарифов на воду. В частности, возможно, будут введены двуставочные тарифы. Платеж за воду разделят на 2 части: за потребляемую мощность (в виде своеобразной абонентской платы за пользование сетями) и за фактический расход воды. По такому принципу будут устанавливаться тарифы для потребителей, заключающих договоры напрямую с водоканалами: частных домовладений, юридических лиц, а также управляющих компаний и ТСЖ (а они, в свою очередь, будут рассчитывать платеж для жителей многоквартирных домов).

«Введение двуставочных тарифов не будет обязательным для всех регионов, –поясняет Сергей Елисеев, руководитель юридического департамента компании «Евразийский». – Такой подход актуален прежде всего для южных территорий России, где количество населения (и, соответственно, водопотребление) резко меняется в зависимости от сезона. Благодаря новым правилам рост тарифов замедлится».

Высокие тарифы на воду напрямую связаны с ветхостью инфраструктуры. На сегодняшний день износ водно-сетевого хозяйства в среднем по стране составляет 60%. Треть всех объектов водоснабжения и водоотведения полностью выработала свой ресурс. По дороге к потребителю теряется 30% воды, за которую нам приходится платить. При этом в стране есть примеры, когда реконструкция помогала снизить расходы. Например, на юге России в реконструкции водохозяйственных объектов приняла участие швейцарская компания. Она предложила проложить трубопровод от водозабора к населенному пункту с учетом особенностей рельефа. Таким образом, исчезла необходимость нагонять давление, «толкающее» воду по трубе. Итог: экономия электричества и удешевление транспортировки.

По словам экспертов, деньги на модернизацию могут прийти не только от инвесторов. Представители отрасли давно предлагают властям тратить на «водяную» инфраструктуру взносы граждан на накопительную часть пенсии. Как неоднократно писали «АН», в распоряжении государственной компании – Внешэкономбанка – находится 90% этих средств.

«Выгода очевидна! – убеждена Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. – Мы готовы предложить прозрачные программы инвестирования. При грамотном подходе вложения гарантированно окупятся и принесут прибыль. Наконец, эти расходы имеют ярко выраженный социальный эффект».

Предложения подтверждаются международным опытом. В Финляндии 40 лет назад за счет «накопительных» средств была проведена масштабная модернизация системы ЖКХ. Вложения полностью окупились, а созданные в те годы системы работают до сих пор.

Бокс: Дополнительный аргумент

Увеличение тарифов на воду сегодня сдерживается главным образом за счет пре-дельного индекса роста, который ежегодно устанавливается Федеральной тарифной службой. В нынешнем году он составляет 15%. Региональные комитеты по тарифам, как правило, устанавливают индекс повышения для своей территории ниже этого барьера. Водоканалы расценивают это как помеху, заставляющую работать себе в убыток.

«Регулирование тарифа в нашей стране необходимо, так как социальная состав-ляющая работы водоканалов очень высока, – говорит Александр Шенкман, руководитель группы компаний «Росводоканал». – Но они должны формироваться на срок от 3 до 5 лет и учитывать особенности территории, изношенность сетей в конкретном регионе. Только долгосрочное планирование позволит привлечь в отрасль инвестиции».

Представители водоканалов явно заинтересованы в европейской модели организации водоснабжения. Там четко разделили «коммерческие» и «социальные» функции в коммунальной системе. Ресурсоснабжающие организации привлекают инвестиции, модернизируют сети и повышают качество воды. Поэтому тариф довольно высок. Государство, в свою очередь, обеспечивает доступность водоснабжения через адресную помощь малоимущим гражданам. Но такой подход в «верхах» пока даже не обсуждается.


Следующую статью, которая претендует на победу в номинации "Проблемы недропользования" в конкурсе "Мир чистой воды-2011" можете посмотреть здесь: Есть ли жизнь без воды



Автор: Надежда Ларина

Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

Завершился конкурс «Мир чистой воды» для журналистов
Сегодня в Домжуре пройдет награждение лауреатов конкурса «Мир чистой воды»
Награждение победителей кокурса «Мир чистой воды -2011» пройдет 29 ноября
Водопроводчик международного уровня


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В Алжире, около Сиди-бель-Аббес есть озеро из чернил. Водой этого озера можно писать на бумаге и чернила никогда не иссякают


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн