Online video hd

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно



Северное сияние 04.10.2011
Хлор почти на 80% разрушил озоновый слой в Арктике
По расчетам ученых, утрата озонового слоя над Арктическим бассейном стала самой большой за все время наблюдений, на высотах свыше 18-20 километров потери озона составили порядка 80%.

Некоторые станции наблюдения в Северной Европе и России зафиксировали повышенный уровень ультрафиолетовой радиации, хотя остается неясным, насколько он опасен для здоровья человека. Ослабление озонового слоя усиливает поток ультрафиолетовой радиации и вызывает у людей рост числа раковых заболеваний кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные, сообщает Би-би-си.

К исчезновению озона в Арктике привело постепенное охлаждение стратосферы из-за того, что зимы в последние годы становились все холоднее. Ученые считают, что эта тенденция сохранится, а если при этом в атмосфере будут наблюдаться высокие уровни хлорсодержащих соединений, сильного сокращения озонового слоя не избежать.

Соединения активного хлора, поступают в атмосферу с фреонами, которые обычно используются в холодильных установках и огнетушителях. Их разрушительное воздействие на озоновый слой было впервые обнаружено и исследовано в Антарктике, где озоновая дыра возникает каждый год. Использование этих фреонов было ограничено, а затем полностью запрещено Монреальским протоколом, вступившим в силу в 1987 году, а затем подкреплённым другими международными соглашениями.

Хлорсодержащие соединения в верхних слоях атмосферы могут сохраняться десятки и даже сотни лет. Это означает, что восстановление озонового слоя до уровня, существовавшего на планете до начала промышленной эпохи произойдет не ранее середины нашего столетия.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 160
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2011/10/04/ozon/

Опубликовано: 2011-10-04:00:03:00


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн