Видео смотреть бесплатно

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Айсберг 17.03.2011
Около половины арктического озона превратилось в серную кислоту
Необычно низкая температура озонового слоя Арктики вызвала его активное разрушение, когда в течение последних недель на соответствующих высотах пропало около половины арктического озона

На арктическом небе появились облака состоящие из серной кислоты, созданной в результате сложной реакции при участии озона, солнечных лучей и чрезвычайно низкой температуры. Изменения не пройдут незамеченными и за пределами малонаселенной Арктики. Воздушные массы, потерявшие озон над приполярными областями, как правило, затем дрейфуют на юг, так что УФ-излучения высокой интенсивности следует ждать в средних широтах уже этой весной.

Ученые успокаивают тем, что в долгосрочной перспективе озоновый слой восстановится благодаря обширным экологическим программам, и рекордные потери прошедшей зимы не в силах этому помешать.

Озоновый слой расположен в стратосфере на высоте от 12 до 50 км (наибольшая плотность на высоте около 23км). И, несмотря на то, что концентрация озона в атмосфере меньше 0.0001%, озоновый слой полностью поглощает губительное для всего живого коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

В результате разрушения озонового слоя Землю достигает повышенное количество солнечного излучения UV-B, что оказывает негативное воздействие как на живые существа (людей, животных, растительность), так и на предметы.

Кроме того, уменьшаются выносливость и сроки службы различных материалов, гибнут обитающие в верхних слоях воды водные организмы, уменьшаются сельскохозяйственные урожаи и рыбные уловы, уменьшается иммунитет населения против различных заболеваний и возрастает опасность заболевания раком кожи, катарактой глаз, заболеваниями легких и верхних дыхательных путей.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 1137
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2011/03/17/ozon/

Опубликовано: 2011-03-17:00:03:00


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн