Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Финский залив 05.03.2011
Экологи: грязный снег угрожает Финскому заливу
Экологи северной столицы провели инспекцию двух свалок снега в водоохранной зоне Финского залива. На Канонерском и Васильевском островах загрязненный снег с городских улиц сваливается на побережье, что при таянии приведет к существенному загрязнению Финского залива.

Год назад природоохранная прокуратура проверила две крупные свалки снега в водоохраной зоне Финского залива и выявила ряд нарушений. Тогда же были возбуждены административные дела в отношении администраций районов, а также предписано устранить несанкционированные свалки снега.

Однако в этом году свалки снега по-прежнему находятся в водоохранной зоне. Накануне Гринпис проверил снежную свалку на Канонерском острове – снега в этом году там оказалось значительно меньше, но лежит он непосредственно рядом с водой. Сегодня активисты Гринпис инспектировали свалку снега на Васильевском острове – загрязненный снег складируют между гостиницей «Прибалтийская» и Шкиперским каналом. Эта свалка оказалась значительно больше – не менее 80 000 м2. Пока активисты обследовали территорию, на свалку заехали около десятка грузовиков с загрязненным снегом. Активно ведутся работы по разравниванию свалки для того, чтобы еще разместить на свалке еще больше снега.

Активисты Гринпис отобрали пробы снега и льда, чтобы установить вред, который может быть нанесен Финскому заливу при таянии снега. Снег на улицах российских мегаполисов сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей. Помимо этого снег содержит соль, резину от покрышек, бензин и масла – весной это попадет в Финский залив, который и так сильно загрязнен промышленными стоками Петербурга. Часть вредных веществ осядет на дне Финского залива и продолжит загрязнять его еще многие годы, а одним из основных последствий станет опасность купания на основных пляжах залива ближайшим летом.

Для решения «снежной» проблемы городу необходимо предпринять долгосрочные меры по экологизации автотранспорта, оптимизации дорожного движения и развитию системы общественного транспорта, но уже сейчас можно прекратить использовать соль в качестве антигололёдного реагента, вовремя убирать снег с улиц и начать использовать пункты, растапливающие снег за счет тепла канализации. Это позволит значительно сократить объем грязи, попадающей в Неву и Финский залив. Стоит городским ведомствам, по мнению экологов, обратить внимание и на опыт стран со схожим климатом. Например, в Финляндии снег с городских улиц вовремя убирают, а тротуары вместо соли посыпают гранитной крошкой, которую потом собирают и используют вновь.

По результатам инспекции Гринпис обратился в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 2337
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2011/03/05/ecologi/

Опубликовано: 2011-03-05:00:06:00


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн