Online video hd

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Свалка 03.09.2010
Мэра Сан-Франциско просят научить Лужкова и Матвиенко управлять отходами
2 сентября Гринпис России направил мэру Сан-Франциско Кевину Ньюсому просьбу пригласить в гости мэра Москвы Ю. Лужкова и губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко и показать им успехи своего города по решению проблемы отходов.

В 2002 году город Сан-Франциско поставил перед собой амбициозную цель - жить по принципу Zero Waste, или «Ноль отходов», то есть минимизировать объем производимых городом отходов, а те, что образуются, использовать в качестве вторичных ресурсов.

«Жители Сан-Франциско мечтают о мире, в котором больше нет ни свалок, ни мусоросжигательных заводов. Уже сейчас в Сан-Франциско повторно перерабатывается 72% отходов, что приближает наш город к достижению поставленной цели: Zero Waste к 2020 году», - говорится в письме мэра Кевина Ньюсома к коллеге из Рима, которого он в начале года пригласил ознакомиться с системой обращения с отходами в Сан-Франциско.

Руководителям двух крупнейших российских городов – Москвы и Санкт-Петербурга – также катастрофически не хватает последовательной политики по обращению с отходами. В Москве в 2009 году планы по строительству мусоросжигательных заводов сменились планами по строительству заводов по гидросепарации мусора, что, безусловно, лучше, но без продуманной политики не решит проблемы. В Санкт-Петербурге сейчас проводится конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода, причем конкурсная документация составлена таким образом, что выиграть в этом конкурсе может только мусоросжигательный завод.

Основа блестящих результатов Сан-Франциско по борьбе с отходами – организация раздельного сбора мусора. Рециклинг сопровождает жителей города на всех этапах их жизни: контейнеры для раздельного сбора встречаются на паромах, в школах, в кафе, музеях и гостиницах. Буклеты и агитационные материалы издаются не только на английском, но также на китайском и испанском. В школах действуют целые сообщества по пропаганде раздельного сбора мусора, причем школьники сами снимают замечательные рекламные ролики, а муниципальное телевидение эти ролики показывает. При этом жители города не платят за отходы, направляемые на переработку.

«Власти Сан-Франциско элементарно подсчитали, что их вложения в организацию раздельного сбора, как бы велики они ни были, не идут ни в какое сравнение с затратами на сжигание или захоронение смешанных отходов, — говорит руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов Гринпис России Игорь Бабанин. — Наши же власти, видимо, не умеют не только считать, но и читать те предложения, которые мы им направляем. Теплится слабая надежда, что мэр города, где политика «безотходного общества» реализуется на практике, сможет открыть им глаза».

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 114
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2010/09/03/sanf/

Опубликовано: 2010-09-03:00:51:46


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн