Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Водоснабжение:


памятник ростов водопровод 29.01.2010
Музею ростовского водопровода исполнилось 10 лет
Десять лет назад, в январе 2000 года, в ростовском Водоканале был торжественно открыт музей ростовского водопровода. Музей отражает все этапы истории предприятия с 1865 года, когда началось централизованное водоснабжение Ростова-на-Дону.

Первый ростовский водопровод, пущенный в 1865 году, имел протяженность всего 5,3 километра. Он рос и развивался вместе с городом, став его неотъемлемой частью, и музей отражает эту связь.

В музее водопровода собраны разнообразные экспонаты, возраст некоторых из них перевалил за сто лет: водоразборные колонки, пожарные гидранты, насосные агрегаты, служившие еще на первом водопроводе. Экспонаты более позднего времени дают представление об увеличении мощностей водопровода, техническом прогрессе в сфере водоснабжения и водоотведения, обеззараживания и очистки воды.

На 60 стендах музея представлены фотографии и документы, отражающие историю развития водопроводно-канализационного хозяйства Ростова, восстановление предприятия после Великой Отечественной войны, поступательного развития предприятия до наших дней. Сейчас ОАО "ПО Водоканал" обслуживает более 2600 километров водопроводных и 1260 километров канализационных сетей, обеспечивает водой свыше 1,2 млн. человек в Ростове-на-Дону, Батайске, Аксае.

В музее представлено много материалов о водоканальцах, бывших и нынешних работниках предприятия, - творцах его истории, трудовых династиях, ветеранах. Организатором работы по созданию музея был Захар Иванович Акопов, который является бессменным руководителем музейно-информационного центра Водоканала.

Музей постоянно пополняется экспонатами и материалами, рассказывающими о сегодняшнем дне Водоканала, реализации масштабных инвестиционных проектов "Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области" и "Чистый Дон". В числе поступлений недавнего времени - гипсовая копия в натуральную величину памятника первому ростовскому водопроводу. Бронзовый оригинал - скульптурная композиция, изображающая женщину, собирательный образ ростовчанки XIX века, которая наполняет ведро из водопроводной колонки, - установлен в Покровском сквере Ростова-на-Дону в ознаменование 140-летия Водоканала. В 2010 году ростовский Водоканал отметит свое 145-летие.


Автор: Юлия Ирхина
Источник: АкваЭксперт.ру
Количество просмотров данной страницы: 3712
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2010/01/29/rostov/

Опубликовано: 2010-01-29:00:28:00


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн