Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Водоснабжение:


таянье ледников 14.03.2009
ООН приблизила сроки глобального дефицита воды в мире
Пессимистичный прогноз, содержащийся в третьем Всемирном докладе ЮНЕСКО о состоянии водных ресурсов, пророчит половине населения Земли нехватку питьевой воды уже к 2030 году

В первую очередь под удар попадет Африка, в которой уже через 10 лет от 75 до 250 миллионов человек останутся без воды, что вызовет интенсивную миграцию. Дефицит воды, из-за изменения климата, коснется 700 миллионов человек и уже сейчас многие страны достигли предельных возможностей водопользования.

Отсутствие водопровода и плохие санитарно-гигиенические условия по-прежнему представляют угрозу здоровью миллионов людей на планете. Полмиллиарда людей в Африке не имеют адекватных очистных сооружений. Именно по этой причине в Зимбабве сегодня свирепствует холера.

Спрос на воду во всем мире высок, как никогда, и он продолжает расти. Потребление пресной воды за последние полвека утроилось, а орошаемые площади за этот период увеличились вдвое. Рост населения ведет к повышению спроса на продукты сельского хозяйства и, как следствие, к возрастающей потребности в воде. Сельское хозяйство - самый крупный потребитель воды: 70% от общего объема водопользования. Без дальнейшего совершенствования водопользования в этой сфере потребность в воде к 2050 году возрастет на 70-90%.

Авторы доклада призывают страны укрепить эффективность управления водными ресурсами и увеличить инвестиции в эту сферу. Они обращают внимание на то, что с каждого доллара, вложенного в обеспечение доступа к качественной пресной воде и в очистку воды, по подсчетам, можно получить от 3 до 34 долларов прибыли.

Новый доклад был подготовлен Всемирной программой ООН по оценке водных ресурсов, учрежденной в рамках ЮНЕСКО. Он стал результатом совместной работы 26 различных подразделений ООН, объединенных в рамках Десятилетия ООН «Вода для жизни» (2005-2015 гг.), сообщает www.cybersecurity.ru.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 335
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2009/03/14/waterglobal/

Опубликовано: 2009-03-14:00:24:49


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн