Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Калейдоскоп:


Ладожское озеро 23.01.2009
Два самых больших озера в Европе – русские
Крупнейшие пресноводные озера Европы находятся на территории России. Ладожское озеро считается крупнейшим пресноводным озером в Европе и вторым по величине (после Байкала) озером в России. Онежское озеро считается вторым по величине озером в Европе и третьим в России.

Ладожское озеро

Ладожское озеро находится на территориях двух российских регионов – республики Карелия и Ленинградской области. Площадь зеркала озера составляет 17700 км2; длина с юга на север — 219 км, наибольшая глубина – 260 метров. Площадь водосборного бассейна — 258 600 км².

В Ладогу впадает несколько рек, крупнейшие из которых Свирь, Волхов, Вуокса, Сясь, Назия. Единственная река, вытекающая из Ладожского озера – Нева. Озеро подпитывается через реку Свирь от третьего по величине в России Онежского озера, а через реку Волхов — от озера Ильмень.

Историческое название Ладожского – Нево

Онежское озеро

Озеро находится на северо-западе Европейской части Российской Федерации, на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Площадь зеркала составляет 9720 км2 (без островов). Максимальная глубина в наиболее глубоководной северной части озера достигает 127 м.

В Онежское озеро впадают около 50 рек, в их числе Вытегра, Суна, Андома, Водла, Шуя, Лососинка и Мегра. Вытекает только одна река — Свирь.


Автор: Марина Киняева
Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 8921
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2009/01/23/ladoga/

Опубликовано: 2009-01-23:06:52:00


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн