Online video hd

Смотреть молодые видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Экология: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 5196
загрязнение атмосферы дымом 03.09.2008
Свердловская область: воду не пить, продукты не есть, воздухом не дышать
По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2007 году 80,6 процента было населения подвержено риску от воздействия санитарно-гигиенических и только 30,2 процента от социально-экономических факторов.

Таким образом, по данным социально-гигиенического мониторинга и оценки риска в результате улучшающейся экономической обстановки, изменяется соотношение воздействия на здоровье населения социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов риска в сторону постоянного увеличения доли последних.

Реализация комплекса мер по управлению риском для здоровья населения, обеспечению санэпидблагополучия и экологической безопасности обеспечила стабилизацию низкого качества среды обитания, которая характеризуется следующими показателями:

1) доля неудовлетворительных проб питьевой воды в разводящей сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям составляет 15,6 процента и 4,6 процента соответственно, при норме неудовлетворительных проб равной 5%;
2) уменьшился, уровень загрязнения атмосферного воздуха - на территориях 11 муниципальных образований;
3) стабильно качество продуктов питания по микробиологическим показателям (4,9 процента неуд. проб), в том числе продукции детского питания по химическим показателям (9,6 процента неуд. проб);
4) стабильно количество неудовлетворительных проб почвы по санитарно-химическим показателям 29,4 процента и микробиологическим – 22,0 процента;
5) стабильно снижается и не превышает допустимых значений коллективная эффективная доза облучения населения,
6) улучшается организация питания детей в образовательных учреждениях (выполнение норм по основным продуктам питания составило в 2007 году 98-99 процентов);
7) расширяются работы по профилактике экологически обусловленных заболеваний и реабилитации здоровья детей и беременных женщин, проживающих на экологически неблагополучных территориях, впервые за последнее десятилетие сократилось число дополнительных случаев заболеваний у детей в связи с негативным воздействием загрязнения среды обитания и составило 637,6 случая на 1000 детей.
8) снижается доля трудоспособного населения, работающего во вредных условиях труда, которая составила 35 процентов.

Риски для здоровья населения формируются в результате воздействия санитарно-гигиенических факторов, среди которых лидирует комплексная химическая нагрузка за счет загрязнения питьевой воды, почв, продуктов питания, атмосферного воздуха и 3 млн. 360 тыс. человек подвержено влиянию.

На территориях 22 муниципальных образований, где проживает более 2,54 млн. человек, концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе превышают предельно допустимые величины и доля неудовлетворительных проб составила 3,2 процента против 2,6 в 2006 г. В области более 400 тыс. человек, проживает на территориях санитарно-защитных зон и подвержены негативному воздействию загрязнения атмосферного воздуха.

Приоритетными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, являются вещества, обладающие высокой токсичностью: пыль, бенз(а)пирен, диоксид серы, диоксид азота.
Высока роль почвы как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха и пути поступления загрязняющих веществ в организм, особенно детей. Проблема складирования и переработки промышленных и бытовых отходов. Практически отсутствуют полигоны для обеззараживания и захоронения токсичных промышленных отходов 1 и 2 классов опасности. 46 процентов мест захоронения бытовых отходов – не санкционированы. Половина населенных пунктов имеют разработанные в установленном законодательством порядке схемы санитарной очистки.

В области 2,12 млн. человек обеспечивается водой из централизованных систем водоснабжения, не соответствующей нормативам по органолептическим показателям и 1,12 млн. человек - по химическим. 2,5 млн. человек употребляют воду с содержанием хлороформа.

Численность населения, подверженного риску для здоровья в связи с химическим загрязнением продуктов питания составила 1млн.630,0 тыс. человек.

В результате ранжирования рисков в связи с многосредовым загрязнением среды обитания по уровню и медико-социальной значимости, первый ранг присвоен риску задержки психического развития детей и преждевременной смертности взрослых в связи с свинцовым загрязнением.

Реализация мероприятий по реабилитации населения с высоким риском развития экологически обусловленных нарушений здоровья, дает наибольший эффект в улучшении здоровья, адресными мероприятиями охвачено около 20 тыс. человек в области. Предотвращенный ущерб от снижения числа дополнительных случаев экологически обусловленных нарушений здоровья ежегодно составляет более 142,0 млн. рублей или 5,0 рублей экономического эффекта на 1 рубль затрат.
Второе место по влиянию на здоровье населения занимают факторы риска, связанные с биологической нагрузкой за счет некачественной питьевой воды, продуктов питания, почвенного загрязнения и подвержено воздействию 3,0 млн. человек.

Численность населения, подверженного микробиологическим рискам с питьевой водой составила более 540 тыс. человек. Возрастает эпидемиологическая опасность вторичного загрязнения питьевой воды в результате неудовлетворительного состояния магистральных водопроводов разводящей сети. Риск возникновения заболеваний возрастает при проживании в домах, в которых не производилась замена водопроводных труб - до 3,6 раза и в 2,5 раза при отсутствии замены водопроводных труб на кухне более 20 лет.

Далее по степени влияния на здоровье населения следуют факторы риска, связанные с шумовой и радиационной нагрузкой и другими физическими факторами, такими как вибрация, микроклимат, освещенность, электромагнитные поля, подвержено воздействию 3,63 млн. человек.

Ежегодно в области умирает от инфекционных болезней 1500 – 2000 человек. По 15 нозоформам отмечается рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом, в том числе скарлатиной – в 1,7 раза, иерсиниозом – в 1,5 раза, ветряной оспой – в 1,4 раза, клещевыми боррелиозами – в 1,4 раза, энтеровирусными инфекциями – в 1,3 раза, сальмонеллезами группы Д и ротавирусным гастроэнтеритом – в 1,2 раза.

Продолжается рост ВИЧ-инфекции, туберкулез, по-прежнему, занимает первое место среди причин смерти от инфекционных заболеваний.

Риски для здоровья детей в образовательных учреждениях формируются в результате влияния факторов: недостаточность и нарушение режима питания, дискомфортный тепловой режим, нерациональный режим дня в сочетании с низкой двигательной активностью, недостаточный уровень искусственной освещенности, нерационально подобранная мебель, а также неудовлетворительное медицинское обеспечение.
В области подвержено воздействию производственных факторов риска более 1 млн. 260 тыс. человек, 35 процентов занятого населения работает во вредных условиях труда, половина их них – женщины.

Показатель профессиональной заболеваемости снижается, но в 2 раза превышает среднемноголетний уровень по Российской Федерации. 95 процентов профзаболеваний регистрируются при стаже работы более 10 лет.

Остается неудовлетворительной степень исполнения нормативных правовых актов в сфере обеспечения санэпидблагополучия населения хозяйствующими субъектами (снижение негативного воздействия на окружающую среду, создание безопасных условий труда и аттестация рабочих мест, включая работников бюджетной сферы, обеспечение санитарно-гигиенических требований для санитарно-защитных зон, проведение реабилитационных и оздоровительных мероприятий для работающих во вредных условиях труда и населения, проживающего в зонах влияния), в результате возникает реальная угроза развития массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Число нарушений, регистрируемых на одном объекте, достигло 7,1 (в 2006 году – 6,9).

Приоритетные направления по достижению устойчивых тенденций обеспечения санэпидблагополучия и управления рисками для здоровья населения являются ключевыми в практической реализации Концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года» и Программы демографического развития на период до 2025 года («Уральская семья»), Национальных проектов. Бюджетное планирование необходимо переориентировать на приоритеты охраны здоровья, увеличения продолжительности жизни и обеспечения экологической безопасности в муниципальных образованиях.

Система управления риском позволяет не только прогнозировать показатели здоровья населения и влияния факторов среды обитания, но и определять приоритетные направления и меры по достижению социальных приоритетов в условиях ограниченности финансовых и иных ресурсов.

Результаты анализа санитарно-эпидемиологической обстановки и предложения по управлению риском для здоровья населения представлены в Постановлении Правительства Свердловской области.



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

147 млрд выделят в РФ на «Чистую воду»
Воздух в столице безопасен
Замглавы Минстроя России посетил очистные в Воронеже
На Амуре за 5 лет создали 14 охраняемых территорий


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В действительности девятого вала не существует. Самой большой волной может быть любая.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн