Видео смотреть бесплатно

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Экология: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 8191
Лискинский район 22.08.2008
Вода и экология – основные проблемы самого богатого района Воронежа
Самым богатым и успешным районом Воронежской области считается Лискинский район, но вот с экологией и здоровьем населения в этом районе далеко не все в порядке.

В то время как в целом по стране рождаемость растет, за последние шесть лет на 5515 новорожденных лискинцев пришлось 12723 умерших, а суммарная убыль населения составила 7208 человек и продолжает неуклонно расти. Таким образом, в год уровень депопуляции превышает 1200 человек (в целом по Воронежской области – 22 тысячи). Общий же коэффициент смертности в Лисках подошёл к цифре 18,4, в то время как коэффициент рождаемости равен всего лишь 8,3!

Раскаты демографической «грозы», обусловленной снижением рождаемости и чрезвычайно высокой смертностью населения (и сверхсмертностью в трудоспособном возрасте), даже на дальних её подступах, уже успели услышать предприятия Юго-Восточной магистрали, пишет Николай Кардашов, депутат Лискинского районного Совета народных депутатов. В том числе – локомотивные депо, где не от хорошей жизни просят поработать сверх срока машинистов-пенсионеров.

По мнению руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по Лискинскому и Бобровскому районам Валерия Куприянова, выступившего на сессии райсовета с докладом о санитарно-эпидемиологической ситуации в Лискинском районе, приоритетным фактором риска здоровью населения является загрязнение атмосферного воздуха. По этому показателю Лискинский район отнесен к районам с высоким уровнем загрязнения. И не мудрено: ведь только в 2007 году и только от стационарных источников в воздух, которым дышат лискинцы, выброшено 1647,86 тонны (!) вредоносных веществ, среди которых преобладают формальдегиды, окись углерода, окислы азота, диоксид серы, сажа, марганец.

Основными «поставщиками» этого смертельного «воздушного коктейля» для лискинцев являются расположенные в черте города ОАО «Лиски-сахар» (30,6% от общих объёмов выбросов), ОАО «МЭЗ «Лискинский» (24,2%), а также железнодорожные предприятия: Лискинская специализированная дистанция тепловых сетей(11%), рефрижераторное депо (9%), Лискинский песчаный карьер (6,8%), сообщает communa.ru.

Словом, уважаемые читатели, отводя ребёнка в любой лискинский детский сад, не полагайте наивно, что чадо ваше будет радостно копаться там в чистой жёлтой песочнице. Песочница та нашпигована всеми элементами таблицы Менделеева, в том числе и солями тяжёлых металлов – свинца, цинка, меди. И всё это «добро» непременно аукнется завтра на здоровье ребёнка. И добавьте к этому выбросы от автотранспорта, которые превышают выбросы от стационарных источников в 8 раз (!).

Но не только «воздушные коктейли» сказываются на здоровье лискинцев. Безвозвратно гробит здоровье людей и питьевая вода, дефицит которой в городе у Дона уже сегодня составляет до 15 тысяч кубометров в сутки. По данным ООО НПО «Воронежгидрогеоэкология», в Лисках отмечается прогрессирующее ухудшение качества питьевой воды, добываемой из существующих водозаборов. Предельно допустимые концентрации (ПДК) в ней железа превышены аж в 5 раз, нитратов – в 3 раза, марганца – до двух ПДК, жёсткость – до трех.

При этом федеральный Закон №131 о местном самоуправлении, запретив сельским администрациям быть хозяевами скважин и водоводов, фактически сделал их бесхозными, а значит – «ничейными». Без техобслуживания и необходимого контроля качества питьевой воды остались 41 централизованный источник водоснабжения и 30 сельских водопроводов протяжённостью свыше 320 километров и изношенностью до 70%.

Справедливости ради, нужно отметить, что райадминистрация, первой в Воронежской области завершив газификацию района, первой же и обеспокоилась проблемой качественного водоснабжения населения. Бурятся новые скважины, металлические водоводы, сгнившие за 40-50 лет, заменяются пластиковыми трубами. Но даже для самодостаточного бюджета Лискинского района эта нагрузка слишком непомерна.

Посильное участие в этом деле могли бы принять и коммерческие компании, работающие в городе и районе, в том числе и Юго-Восточная магистраль. Ведь только в Лисках проживают вместе с членами семей более 12 тысяч железнодорожников. И медико-демографическая ситуация в «самом железнодорожном городе страны», не подкреплённая помощью ей дороги, уже в кратчайшие сроки может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов на «железке».

Лиски сегодняшние не без основания гордятся темпами строительства жилья: 37 тысяч квадратных метров сдаётся здесь ежегодно. Из городов области только Воронеж соперничает с Лисками подобными темпами. Но пройдитесь сегодня по центральной улице Коммунистической: в красивых каменных джунглях, запруженных автотранспортом, места для «лёгких» города – зелени – не предусмотрено. Вместо ампутированных строителями «лёгких» – лишь лес плакатов, декларирующих, что «мир спасёт чистота».

Депутаты в решении сессии приняли ряд неотложных для выздоровления экологии мер. Но государственным и коммерческим компаниям, руководителям и власти всех уровней хорошо бы помнить: скупые всегда платят дважды. А Старухе с косой нет разницы – бедный ты или богатый. А пока экология будет считаться желательной, но не обязательной, как подачка нищему, бумеранг от Гигиеи может оказаться смертельным. Для всех.



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

147 млрд выделят в РФ на «Чистую воду»
Воздух в столице безопасен
Замглавы Минстроя России посетил очистные в Воронеже
На Амуре за 5 лет создали 14 охраняемых территорий


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Из-за глобального потепления Россия ежегодно теряет 11 квадратных километров земель
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн