Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 4010
водоснабжение кран 03.07.2008
Чистая вода там, где есть финансирование
По словам генерального директора Группы компаний "Росводоканал", Александра Малаха, для того, чтобы снизить количество неочищаемых сточных вод выбрасываемых в водоемы, водоканалы надо не штрафовать, а целевым образом финансировать для строительства и реконструкции очистных сооружений.

Напомним читателям АкваЭксперт.Ру, что наиболее качественная водопроводная вода в крупных городах России, где власти оказывают водоканалам материальную поддержку. А в небольших городах руководители водоканалов и рады бы повысит качество воды, но не хватает средств на реконструкцию и модернизацию сооружений.

3 июня 2008 года в правительстве состоялось совещание по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики, пишет Российская газета. На встрече было акцентировано внимание на отсутствие в настоящее время стимулов к внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий. Среди первоочередных мер повышения энергоэффективности экономики и улучшения экологической ситуации, в частности, была названа подготовка полноценной системы нормативов воздействия на окружающую среду, дифференцированных для каждой конкретной территории. Бизнес должен быть финансово мотивирован на внедрение чистых и ресурсосберегающих технологий. Только такой подход сможет изменить плачевную ситуацию с состоянием природных и в особенности водных ресурсов страны. Первые шаги в этой сфере были связаны с началом реализации программы "Чистая вода", разработанной партией "Единая Россия". Теперь этот вопрос начинает вызывать все большее внимание со стороны общественности.

24 июня в конференц-зале "Российской газеты" прошел "круглый стол", в рамках которого обсуждались проектируемые положения новой экологической политики в принципиально важной сфере - водоснабжении и водоотведении. К участию были приглашены представители всех заинтересованных сторон: государства (Федеральное агентство водных ресурсов), федеральных операторов ("Росводоканал"), общественных организаций (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения), промышленных предприятий-загрязнителей (Еврохим) и науки (Институт экономики города).

Чистая вода - вопрос экологической безопасности нации

Одной из актуальнейших проблем сегодня является проблема чистой воды. По словам Рустэма Закиевича Хамитова, руководителя Федерального агентства водных ресурсов, "...Россия расходует ежегодно 80 миллиардов тонн воды. 60% этой воды используется в промышленном производстве. Самые значительные потребители воды - энергетические предприятия, предприятия черной и цветной металлургии, химические и нефтехимические производства. 20% воды расходует сельское хозяйство страны (мелиорация, полив, водоснабжение). 20 оставшихся процентов (объемом около 15 кубических километров) забирает жилищно-коммунальное хозяйство".

Для того чтобы сохранить чистыми места забора питьевой воды, необходима качественная очистка сточных вод. Тем не менее, сейчас большая часть городских стоков сбрасывается в водозаборы без должной очистки. Экологическое состояние водоемов в государстве неудовлетворительное: нельзя назвать "чистой" ни одну российскую реку как на европейской территории, так и за Уральским хребтом - в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, за последние годы изменился и характер стоков. По этому поводу Алексей Владимирович Головачев, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (СО РАВВ), отметил, что в связи с массовым распространением современных моющих средств, хлынувших на российский рынок в последние 15 лет, изменился химический состав коммунальных стоков, возросли концентрации тяжелых металлов, органических загрязнителей. А это означает, что системы водоочистки, большинство которых давно устарело, не справляются со своими задачами и нуждаются в серьезной реконструкции и модернизации.

Пути решения

Решение проблемы загрязнения водного бассейна возможно двумя путями: наращиванием объемов и мощностей общегородских очистных сооружений с использованием наилучших технологий и регламентированием на государственном уровне строительства локальных очистных сооружений на промышленных предприятиях - абонентах сетей канализации в населенных пунктах. На это нужны значительные средства. Однако подавляющее большинство водоканалов России сейчас находится под муниципальным управлением и не имеет финансовых ресурсов для привлечения средств, за исключением, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга. Другая сторона проблемы - нежелание предприятий-загрязнителей вводить прогрессивные очистные сооружения. Как отметил в своем выступлении Александр Ефимович Малах, генеральный директор Группы компаний "Росводоканал", "...предприятию часто гораздо выгоднее договориться и платить за нарушения нормативов по сбросам сточных вод, чем что-то делать для строительства очистных сооружений". С ним согласился и Р. З. Хамитов, подтвердив, что "...сброс загрязненных стоков почти ничего не стоит, за это никто не платит, к тому же не существует заинтересованности предприятий в том, чтобы очищать сбрасываемые стоки".

Причина такого положения дел - отсутствие экономической мотивации предприятия. Без стремления к эффективному использованию водных ресурсов не будет и эффективной экономики. То же самое относится и к остальным потребителям воды: незаинтересованность в снижении объемов потребления воды или контроле над ее чистотой - прямое следствие отсутствия достаточной мотивации. Конечно, существуют нормативы потребления воды, но парадокс состоит в том, что среднестатистический российский человек использует в четыре раза больше воды (320 л), чем, например, среднестатистический немец (116 л).

Увеличение штрафных санкций не поможет

Да, можно многократно увеличить штрафные санкции за нарушение экологических норм, что планируется сделать уже в этом году. Однако в этом деле необходимо различать, на кого налагать штрафы и на какие работы направлять полученные средства. Сейчас контролирующие ведомства за недостаточно очищенные стоки штрафуют водоканалы, хотя в отличие от предприятий они не загрязняют окружающую среду, а очищают. В среднем 1/3 общегородского стока, попадающего на очистные сооружения водоканалов, составляют стоки промышленных предприятий. Именно эти воды с высоким содержанием загрязняющих химических веществ не только снижают качество очистки воды во всем городе, но и просто выводят из строя очистные сооружения.

Подавляющее большинство промышленных предприятий не соблюдает предельные нормы загрязнения постоянно. Водоканалы же, в свою очередь, не имеют действенных рычагов воздействия на предприятия. Они могут лишь разово оштрафовать нарушителя в случае фактического выявления превышения допустимой концентрации в контрольной пробе. Круг замыкается, но не приводит к самому главному - природоохранному эффекту.

По словам А. Малаха, водоканалы не меньше других озабочены ситуацией и готовы самым активным образом сотрудничать с правительственными структурами. Поэтому их надо не штрафовать, а целевым образом финансировать для строительства и реконструкции очистных сооружений. Надо учитывать, что до недавнего времени почти никакого строительства в этой отрасли не велось - для того чтобы работа водоканалов была эффективной, необходимы немалые инвестиции и дополнительные средства.

Улучшить качество сбрасываемых стоков в короткие сроки без инвестиций невозможно, и только лишь увеличение штрафов "в разы" не поможет. Мероприятия по модернизации очистных сооружений входят в число долговременных проектов, и их реализация может занимать от 4 до 8 лет. Лишь поэтапное снижение объемов загрязнений, которое можно обеспечить только при реконструкции очистных сооружений, позволит реализовать намеченные мероприятия без финансовых потерь.

Экология как стимул для развития предприятий

Сегодня экология и экологические критерии должны рассматриваться не только как трата денежных средств на природоохранные мероприятия, но и как стимул для развития регионов и бизнеса, как выгодная сфера вложения инвестиций.

Участники обсуждения согласились с утверждением, что плата за негативное воздействие на окружающую среду для предприятий-загрязнителей должна быть такой, чтобы очевидно выгоднее было бы вводить современные очистные сооружения, проводить модернизацию, чем загрязнять окружающую среду.

Благодаря сокращению нагрузки вредных химических веществ лучше станут работать и очистные сооружения водоканалов, пишет rg.ru. Усилия и средства предприятий должны затрачиваться в большей степени не на расчеты и согласования нормативов, а на поиск более эффективных технологий водоочистки, приемов водопользования.
Наиболее эффективной формой сотрудничества в рамках новой экологической политики представляется, по мнению А. Е. Малаха, государственно-частное партнерство. "Мы как частные партнеры государства, - сказал глава "Росводоканала", - готовы отвечать инвестиционными вложениями на проведение новой политики и соответствующие инвестиции государства в развитие и модернизацию системы очистных сооружений". Это утверждение поддержал Алексей Юрьевич Родионов, представитель Института экономики города, уточнив, что первоочередные мероприятия только по восстановлению сети водоснабжения и водоотведения оцениваются в сумму, сопоставимую с суммарными расходами всех российских предприятий водоснабжения и водоотведения за 27 лет. Кто будет оплачивать эти расходы? Понятно, что не население.

Повышение платежей за водоснабжение - мера очень непопулярная. Поэтому проблему может решить только объединение средств федерального и регионального бюджетов с привлеченным частным капиталом. Об этом же говорит, по словам А. В. Головачева, статистика Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Ее специалисты подсчитали, что с учетом всех региональных особенностей сумма на проведение работ по восстановлению инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в целом по стране составляет несколько триллионов рублей. Такой объем инвестиций не может быть обеспечен одними государственными средствами, силами водоканалов и вложениями региональных бюджетов. Необходимо и привлечение частных инвестиций, заемных средств банков.

Тем не менее, сегодняшняя практика "Росводоканала", крупнейшего частного оператора в водной сфере, показывает, что далеко не все административные структуры готовы к такому сотрудничеству. Как известно, "Росводоканал" - первая в индустрии организация, которая в рамках нового законодательства создала в семи регионах России долгосрочные инвестиционные программы по модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения. Но так как собственниками водной инфраструктуры являются городские администрации, утверждение планов экологических мероприятий остается за ними. К сожалению, в их планах состояние воды стоит далеко не на первом месте. Соответственно, и утверждение инвестиционных программ в регионах проходит очень сложно и длительно. Однако политика государства в отношении экологии и очистки сточных вод меняется, и администрации городов могут оказаться не готовыми к этим изменениям.

Подводя итоги, все участники "круглого стола" сошлись во мнении, что при формировании целостной и согласованной системы новой экологической политики необходимо опираться не только на остро стоящие проблемы водоснабжения, но и на потребности развития сектора с учетом роста населения, промышленного роста и экологических требований. Тогда формирование программ развития водоканалов будет созвучно государственной политике развития регионов.



Автор: Алексей Павлов

Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

Замглавы Минстроя России посетил очистные в Воронеже
«Росводоканал» инвестирует в реконструкцию очистных в Тюмени
В Оренбурге стартовал конкурс профмастерства «Мастер-2017»
Администрация Твери подала в суд на ООО «Тверь Водоканал»


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Река Коси (Индия) ежегодно прокладывает себе новое русло. Общий объем наносов - 116 млн м3/г, можно наполнить 8 млн. вагонов.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн