Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Стоки 08.05.2008
40% людей в мире волнует проблема утилизации мусора
По данным глобального онлайн-опроса Nielsen, количество потребителей, озабоченных чрезмерными расходами упаковки и проблемами утилизации “потребительских” отходов, возросло с 31% до 40% на конец 2007 года, пишет adworker.ru.

Результаты последней волны этого исследования, проведенного в 47 странах мира, включая Россию, показали, что эта проблема волновала потребителей даже больше, чем глобальное потепление, нехватка питьевой воды, использование пестицидов и загрязнение воды и воздуха.

"Доля упаковки от использованных потребительских товаров в общем объеме “отходов цивилизации” в развитых странах мира может доходить до 25%. Неудивительно, что вопросы экологичности и рецикличности упаковки, а также утилизации потребительских отходов волнуют все больше потребителей во всем мире, и они ждут от производителей и ритейлеров целенаправленных шагов по снижению давления этого фактора на окружающую среду”, — говорит Ольга Белова, директор отдела специализированных исследований компании “Nielsen Россия”.

По данным онлайн исследования Nielsen, посвященного использованию упаковки продовольственных товаров, каждый четвертый участник (28%) сообщил, что при покупке продуктов питания обращает внимание на использование рецикличной и экологичной упаковки.

Больше всего использование рецикличной упаковки ценят в Индии и Китае (39% опрошенных), а также Бразилии и Ирландии (по 36%). Самый низкий уровень “экологической вовлеченности” среди 47 стран, где проводилось исследование, продемонстрировали интернет-пользователи из Северной и Восточной Европы — Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Финляндии, Норвегии. В списке самых “экологически-неориентированных” и Россия, где лишь 9% опрошенных отметили, что выбирают товары, ориентируясь на этот аспект.

Каждый второй из глобальной группы “экологически-ориентированных” потребителей, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, даже готов отказаться от упаковки, которую производители продовольствия предлагают для компактности хранения в домашних условиях (49%), транспортировки (47%), а также от “удобной” упаковки, которую можно использовать для разогрева продуктов, или как контейнер для хранения продуктов (48%).

Значительно меньше участников глобального онлайн-опроса Nielsen готовы отказаться от наличия гигиенической упаковки продовольственных товаров, и в частности таких ее видов, как упаковка, которая обеспечивает неприкосновенность продукта (защита от прикосновений других покупателей) (27%); упаковка, которая обеспечивает сохранность и хороший товарный вид (30%); упаковка, которая помогает дольше сохранить товар свежим и годным для потребления (34%).

Результаты исследования Nielsen показали, что потребители также чрезвычайно ценят информативность упаковки (33%).

Каждый десятый участник глобального опроса Nielsen сообщил, что не готов отказаться ни от какого вида упаковки, — даже ради того, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду.

“На выбор товара в определенной упаковке оказывают влияние привычки питания и совершения покупок, свойственные жителям разных стран. Факторы, которые влияют на локальные предпочтения в области упаковки, зависят в первую очередь от того, как часто потребители привыкли закупать продукты, как добираются до магазина — на своем автотраспорте или общественном; от размера жилья и наличия места для хранения продуктов”, — говорит Ольга Белова.

В целом, европейцы и жители Северной Америки (США и Канады) единодушны в своем отношении к вопросам использования упаковки. Почти 60% экологически-ориентированных участников интернет-исследования Nielsen в Европе и странах Северной Америки сообщили, что готовы отказаться от упаковки для удобства хранения в домашних условиях, и 55% ответили, что могли бы отказаться от упаковки, годной для разогрева пищи или последующего использования в виде контейнера для хранения продуктов.

Участники онлайн-исследования в Европе и Северной Америке особенно щепетильно относятся к вопросам гигиенической защиты продукта, так же как и в России, где лишь 17% готовы отказаться от этого типа упаковки. Для сравнения, по данным исследования, в Китае без нее могли бы обойтись 42% опрошенных, в Индии — 44%, в Индонезии — 46%.

Для сравнения, в Азии лишь 42% участников опроса сообщили, что отказались бы от практичной упаковки для хранения дома, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, и только 39% готовы отказаться упаковки, которая обеспечивает простоту транспортировки. Упаковка, которая позволяет легко и удобно хранить продукты дома, предпочтительна для потребителей в этом регионе, что может быть связано с тем, что потребители здесь испытывают недостаток места для хранения продуктов в своих небольших домах, которые характерны для стран Азии.

В России 42% из тех, кто озабочен охраной окружающей среды, готовы отказаться от упаковки для удобного хранения продуктов в домашних условиях. 37% процентов ответили, что прекрасно обойдутся без упаковки для разогрева или дальнейшего повторного использования, 28% ответили, что готовы отказаться от упаковки, которая облегчает транспортировку.

Интересно, что в Новой Зеландии оказалось самое большое количество экологически-сознательных потребителей, готовых отказаться от любых типов упаковки (более 70%) — лишь бы это помогло сохранению окружающей среды. Это может быть результатом как общей экологической грамотности населения, так и активной деятельности муниципалитетов и ритейлеров по пропаганде экологической сознательности среди потребителей. Здесь является нормой установка в магазинах соответствующих указателей, использование упаковки из вторсырья, регулярная организация местными органами власти общественных “субботников” по уборке мусора в городах.

В Латинской Америке — регионе, где как и в Новой Зеландии, потребители серьезно обеспокоены проблемами окружающей среды, — также оказалось больше всего участников, готовых отказаться от всех типов упаковки, включая такие типы, как упаковка, которая позволяет продукции дольше оставаться свежей; упаковка, которая защищает продукт от прикосновений других потребителей, и даже информирующая упаковка.

“Как показывает наш опыт проведения исследований в области упаковки в России, для наших соотечественников наиболее привлекательными характеристиками в упаковке является удобство и информативность, — говорит Ольга Белова. - Россияне придают важное значение “натуральности” продукта и обеспокоены применением производителями ГМО, консервантов и различных пищевых добавок при производстве продуктов питания, поэтому внимательно относятся к информации об ингредиентах, сроках хранения и рекомендациях по приготовлению.”

В Таиланде оказалось больше всего потребителей, которые не готовы отказаться ни от каких видов упаковки: 27% опрошенных интернет-пользователей. На втором месте по этому показателю — Япония (16%). Как показывают исследования Nielsen в странах Азии, и в Японии в особенности, потребители чрезвычайно трепетно относятся к внешнему виду товара и эстетичности упаковки.

Стоит признать, что экологичность и рецикличность упаковки пока еще не является фактором №1, определяющим выбор потребителями продовольственных товаров и места для совершения покупки. Приоритеты по-прежнему за “хорошим соотношением цены и качества” и широким ассортиментом. Тем не менее — производители и ритейлеры на высококонкурентных рынках уловили настроения общества и спешат возглавить "эко-движение потребителей”.

Как показывают исследования, все больше производителей и ритейлеров учитывают этот аспект при разработке упаковки, и предлагают решения, которые позволяют снизить “выбросы упаковки” и воздействие этого фактора на окружающую среду.

В регионах с более экологически-грамотным населением исследования Nielsen выявили, что потребители замечают упаковку, выполненную из вторичных или биодеградируемых материалова, а также материалов, которые легко поддаются переработке и повторному использованию — стекла, бумаги, картона. В частности, стеклянная упаковка воспринимается как гигиеничная, обеспечивающая высокую сохранность продукта, безвредная для окружающей среды и годная для повторной переработки, а ее эстетическая привлекательность обеспечивает уверенность потребителей в аутентичности продукта, его качестве и действенности.

Интересно, что 28% всех участников интернет-исследования, проведенного Nielsen в 47 странах мира, сообщили, что активно стремятся покупать товары с минимумом упаковки или без нее. Больше всего таких оказалось в Ирландии (52%), Швейцарии (44%) и Бельгии (43%). Каждый пятый участник исследования Nielsen в России (22%) сообщил, что стремится покупать товары с минимумом или без упаковки.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 6710
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2008/05/08/dust/

Опубликовано: 2008-05-08:07:39:00


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн