Видео смотреть бесплатно

Смотреть крупно видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 4677
водопровод 24.04.2008
Тверь Водоканал: вода в Твери на 80% соответствует нормам
В Твери ведется масштабная реконструкция системы водоснабжения и канализации. Пока вода в городе лишь на 80% соответствует нормам и правилам действующим в нашей стране, но уже очень скоро ситуация изменится, говорят специалисты.

Тверитяне уже сегодня могут ощутить позитивные изменения, происходящие в городской системе водоснабжения. На ООО «Тверь Водоканал» ведутся серьезные ремонтные работы, проводится модернизация. Что это даст городу и, прежде всего, нам, его жителям, рассказал в интервью газете karavan.tver.ru генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Геннадий ИВАЩЕНКО:

- Геннадий Иванович, как известно, ООО «Тверь Водоканал» входит в состав крупнейшей российской компании ООО «Росводоканал». По этому поводу в СМИ была масса различных оценок. И все же, так сказать, от первого лица, скажите, что это дает конкретно городу Твери?

- Действительно, ООО «Росводоканал» на сегодняшний день крупнейший в нашей стране частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Компания уже имеет успешный опыт по реформированию и техническому совершенствованию систем водопроводно-канализационного хозяйства России, разработке и реализации инвестиционных проектов, привлечения инвестиций. В числе акционеров компании Альфа-груп и крупнейший немецкий финансовый институт Deutsche Bank. Инвестиционная деятельность компании «Росводоканал» направлена на повышение качества услуг потребителям: бесперебойное водоснабжение, безаварийную работу сетей и сооружений, повышение качества питьевой воды.
Чтобы не объяснять голословно, что конкретно даст это городу Твери, приведу только несколько примеров. На сегодняшний день ООО «Росводоканал» работает в 7 регионах России (Барнаул, Калуга и Калужская область, Краснодар, Омск, Оренбург, Тверь, Тюмень). И, поверьте, везде водопроводно-канализационное хозяйство пребывало в упадке. Теперь Оренбург Федеральным агентством по строительству и ЖКХ был отмечен свидетельством «За высокое качество и надежность городского водоснабжения», Барнаул и Тюмень на Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» 2005 года поделили третье место. Верю, что скоро и наш, тверской водоканал зарекомендует себя с лучшей стороны. А сама группа компаний «Росводоканал» признана по итогам прошлого года лучшей компанией на российском рынке коммунальных услуг в рейтинге «Лучшие банки и компании России 2007», составленном авторитетным американским журналом Global Finance. Согласитесь, международное признание успехов компании говорит о многом. Несмотря на то что ООО «Росводоканал» пришел в Тверь относительно недавно, надеюсь, тверитяне действительно уже ощутили изменения в лучшую сторону.

- В каком техническом состоянии сейчас находится система тверского водоканала?

- Сразу хотел бы сказать, что вообще тверская вода имеет свою специфику - она вся поступает к нам в дома и квартиры из артезианских скважин. С одной стороны, это хорошо: таким образом, вода защищена от техногенного влияния человека. С другой, возникают дополнительные требования по ее очистке, так как ее состав достаточно специфичен.

Говоря о надежности тверской системы водоснабжения, могу вас заверить, что оно полностью соответствует уровню, позволяющему обеспечивать непрерывное водоснабжение в городе. Нами был проведен ремонт насосных станций, частично отремонтированы водоотводы на водозаборных узлах, проведена промывка непосредственно самих скважин. Установлен и запущен в работу частотный преобразователь, который позволяет стабилизировать давление в системах водоснабжения, что обеспечивает уменьшение числа аварий и улучшение качества воды за счет исключения ее вторичного загрязнения.

Что касается непосредственно сетей, износ которых по городу очень большой, то здесь работы ведутся постоянно и непрерывно.

Нами проводятся и определенные работы по улучшению очистки стоков на очистных сооружениях. В 2007 году было отремонтировано четыре отстойника, проведен капитальный ремонт в цехе решеток. Всего нами приведено в порядок уже более 30 процентов очистных сооружений. Все проблемы по улучшению водоснабжения города мы решаем не по очереди, а сразу и в комплексе.

- Это достаточно затратные работы. Каков размер вложенных в «Тверь Водоканал» инвестиций?

- Тверская городская Дума приняла «Инвестиционную программу модернизации, развития и технического перевооружения систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2008-2015 годы», в рамках которой мы сейчас и приступили к реконструированию водопроводной системы города. Задачи, которые мы ставим перед собой, - это прежде всего увеличение объемов воды, модернизация системы, сокращение аварийности. Но главная и первоочередная наша задача - улучшение качества воды, чтобы она полностью соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.

В соответствии с программой все мероприятия по модернизации системы водоснабжения и водоотведения оцениваются в сумму порядка 3 млрд.рублей. Мы планируем применять самые новейшие технологии, постепенный переход на полную автоматику. В первом полугодии этого года мы завершаем переход на телеметрию: нами уже закуплено оборудование, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

- А насколько удовлетворительно сегодня качество питьевой воды в Твери?

- Сразу хочу заметить, что отдельные городские скважины не чистились более чем по 50 лет, чуть ли не с момента их постройки. Поэтому мы в первую очередь собираемся вывести из эксплуатации те скважины, по которым вода не очищается совсем. Тверская вода на 80 процентов соответствует норме, это в основном та, которую мы забираем с Тверского водозабора.

В прошлом году в целях улучшения качества воды нами была проведена санитарно-техническая очистка 27 скважин, заменены загрузка и фильтрационные трубы фильтра №3 станции обезжелезования на Тверецкой очистной станции. На очистных сооружениях канализации отремонтированы технические трубопроводы, первичный отстойник, канал поступающей воды, четыре иловые площадки, аэротенок, здание решеток, песколовка.

В наших дальнейших планах - ввести в строй станции регулирования, локальные станции очистки воды на водозаборных скважинах и таким образом обеспечить очистку всей воды, подаваемой потребителям. За счет повышения надежности системы водоснабжения стабилизировать водоснабжение на верхних этажах существующей многоэтажной застройки и увеличить ее производительность для подключения новых потребителей.

- Любые работы на тверском «Водоканале», скорее всего, повлекут за собой и повышение тарифов за пользование водой. Насколько это станет ощутимо для потребителей?

- Естественно. Но давайте не будем забывать, что ни мы, ни кто-то другой не может повышать тарифы, как захочется. Есть определенная тарифная политика, которой мы обязаны придерживаться и любое подорожание должны экономически обосновывать. Мы, если честно, льем чуть ли не круглосуточно: пьем, моемся, стираем, готовим. А ведь для нас оказание этой услуги населению тоже подорожало: повысилась стоимость энергоносителей, расходных материалов.

В нынешнем году инвестиционная надбавка к тарифу составила: за потребленную воду - 0,66 рублей за кубометр, за отведенные стоки - 0, 60 рублей за кубометр, и даже с учетом этого вода для тверитян будет стоить меньше 10 рублей за кубометр, то есть менее копейки за литр.

Однако в условиях роста тарифов можно не только увеличить, но даже сократить расходы на водоснабжение, канализацию. Сделать это позволяет введение счетчиков, которые позволят фиксировать потребление воды. Другими словами, человек сам сможет управлять своим потреблением воды. И дело здесь даже не в деньгах, которые каждый из нас за нее платит, а в том, что даже вода - небезгранична по своим запасам. Что дети наши будут пить, если сейчас мы льем воду часто даже без всякой надобности. К сведению, ежедневно наша служба забирает из скважины 140 тысяч кубометров воды. Поэтому я настоятельно призываю наших горожан быть поэкономнее с водой. Это стратегический продукт и беречь его надо особо.

- Геннадий Иванович, признайтесь честно, а вообще много к вам поступает жалоб от тверитян?

- Сейчас уже гораздо меньше. И давайте не будем забывать, что «Тверь Водоканал» ведет воду до дома, потом начинается ведомство домоуправлений.

При «Тверь Водоканале» работает круглосуточная диспетчерская служба. Любая авария устраняется в максимально короткие сроки. В крайних случаях мы подвозим цистернами питьевую воду. В любое время дня и ночи вы всегда можете обратиться к нам за помощью.

Центральная диспетчерская служба тверского водоканала (4822) 34-29-82

Диспетчерская служба при администрации г. Твери (4822) 34-87-07



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

В Крыму предлагают делать воду из воздуха!
Лишив жителей Якутии воды, Роспотребнадзор рекомендовал пить талую воду
«Росводоканал» инвестирует в реконструкцию очистных в Тюмени
Водопроводная вода в Москве не нуждается в фильтрации и кипячении


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Для выращивания одного килограмма мяса говядины необходимо 15 000 литров воды. Для производства килограмма свинины нужно 6 000 литров воды, курятины — 4300 литров.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн