Online video hd

Смотреть hd видео

Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Стоки 17.04.2008
Ущерб Байкалу подтвержден, но и теперь закрытие БЦБК под вопросом
Содержание ртути, серы несульфатной, хлоридов, фенолов и взвешенных веществ в водах озера Байкал в районе выпуска сточных вод Байкальского ЦБК превышает норму в несколько раз. Такие данные приведены в справке территориального управления Росгидромета по Иркутской области, направленной в Росприроднадзор.

Контроль качества воды озера Байкал в районе БЦБК проводится на площади 250 кв. м с более частым отбором проб в зоне рассеивания сточных вод – на полигоне площадью 35 кв. м, а также в створе, расположенном на расстоянии 100 м от выпуска сточных вод.

По результатам наблюдений Росгидромета в 2007 г. содержание серы несульфатной в Байкале в районе БЦБК превышало ПДК в 7,6 раза, фенолов в 5 раз, хлоридов в 2,2 раза, ртути в 2 раза, взвешенных веществ в 3,5 раза.

Кроме того, исследования показали, что в 2007 г. по сравнению с 2006 г. максимальные концентрации многих загрязняющих веществ увеличились, так содержание взвешенных веществ в воде озера Байкал выросло в 1,4 раза, фенолов в 2,5 раза, хлоридов в 1,5 раза, сообщили АкваЭксперту в пресс-службе МПР РФ.

Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сравнительный анализ показал, что в 2007 г. максимальные концентрации загрязняющих веществ в воде Байкала возле БЦБК превысило фоновые значения по сере несульфатной на 47%, хлориду и кремнию на 36%, сульфатам на 20%.

В марте 2008 г. на совещании с участием представителей Росприроднадзора, БЦБК и администрации Иркутской области было принято решение о том, что до 15 сентября 2008 г. БЦБК обязан прекратить запрещенную в центральной экологической зоне Байкала деятельность по производству целлюлозы без использования бессточных систем водопользования.

Как ранее отметил Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, Байкальский ЦБК будет закрыт уже в сентябре 2008 года, если на предприятии не будет установлен замкнутый цикл оборота воды.

Напомним читателям АкваЭксперта, 3 апреля Арбитражный суд Иркутской области рассмотрел дело БЦБК, которому Росприроднадзор предъявил иск на 4,04 млрд руб., суд рекомендовал комбинату к следующему заседанию представить данные по микробиологии воды, позволяющие сравнить вред от стоков комбината в Байкал с потенциальным вредом при прямом сбросе хозбытовых отходов города Байкальск в озеро.

Уже много лет открыт вопрос о разрушительном влиянии Целлюлозно-бумажного комбината на экосистему Байкала. Множество исследований позволяют делать однозначный вывод о необходимости закрытия комбината, но у экономически убыточного предприятия всегда появляются защитники в лице самых высокопоставленных чиновников. Кстати, таково отношение властей и к другим врагам Байкала. Вспомнить хотя бы дело об обмелении озера по вине Иркутской ГЭС, тогда чиновникам также удалось перевести стрелки. В обмелении Байкала они обвинили сам Байкал и его мать - природу. Почему так происходит, что заставляет чиновников при всей доказанности наносимого ущерба вставать на защиту множества экологически небезопасных предприятий, а не единственного в мире водоема, содержащего 20% мировых запасов чистейшей пресной воды, уникальнейшего по своей красоте озера, жемчужины России - БАЙКАЛА?


Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 62
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2008/04/17/Baykal/

Опубликовано: 2008-04-17:07:51:00


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн