Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание     
Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Курортов

SPA салоны

Каталог Компаний

Энциклопедия

Редакция

   Подборка новостей по темам
ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ
    питьевая минеральная вода
доставка питьевой воды КАТАЛОГ ВОДЫ
Выберите питьевую,
минеральную воду
и закажите ДОСТАВКУ.

доставка воды

    курорты, санатории, отели
продажа туров КАТАЛОГ КУРОРТОВ
Выберите курорт СПА
санаторий SPA отель
и закажите путевку

заказ путевок

НОВОЕ В КАТАЛОГАХ
Кука-7
Кука-7 минеральная вода
Самая известная природная лечебно-столовая минеральная вода Забайкалья
Философия СПА
Философия SPA СПА - салон
Мы постарались взять лучшие традиции восточных спа и объединить их с качеством услуг европейского салона красоты. Так получилась SPA Философия. Вы побывали во всех концах света и теперь точно знаете, что хотите получить здесь, в Москве.
Гостиница СПА (SPA) отель "Аквамарин"
Аквамарин SPA-Отель
"Аквамарин", отель с оздоровительным комплексом (SPA) расположен в Курортном районе в 50 км от Санкт-Петербурга в г. Зеленогорск рядом с Финским заливом, напротив санатория "Северная Ривьера".
Экосистема
Экосистема очистные сооружения
Очистные сооружения, септики, установки для очистки ливневых и хозяйственно-бытовых стоков для дачи, коттеджа, загородного дома, АЗС, автомоек.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Река "Чагода"
река в Ленинградской и Вологодской области, левый приток реки Молога
Морская вода
насыщенная солями натрия и хлора вода большинства морей океанов и озер
    Опрос: А как Вы считаете?
Улучшилось ли качество водопроводной воды в вашем городе?

Да, вода стала лучше
9
Ничего не изменилось
23
Качество стало хуже
23
А с чего ему улучшаться
50
А у нас водопровода нет
13


Байкал 09.04.2008
БЦБК в суде: борьба за чистоту Байкала продолжается
Международная экологическая организация Гринпис направила письмо министру природных ресурсов Ю Трутневу с требованием прекратить незаконную деятельность Байкальского ЦБК. Экологи напоминают, что 3 ноября прошлого года у БЦБК истек срок действия лицензии на водопользование, тем не менее комбинат продолжает работу до сих пор.

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Иркутска, требуя приостановить деятельность, а также возместить ущерб, нанесенный Байкалу.

13 марта 2008 Генпрокурор РФ Ю.Чайка поручил прокурору Иркутской области провести проверку законности деятельности БЦБК.

Ответ поступил оперативно — уже 19 марта Прокуратура Иркутской области сообщила МПР, что для исполнения требований Водного кодекса РФ нужно принять «нормативно-правовые акты». Как заявил старший помощник прокурора Иркутской области, «анализ ситуации свидетельствует о том, что непринятие решения о выдаче комбинату разрешающих документов на пользование водным объектом, в первую очередь, связано с отсутствием ряда правовых актов, принятие которых необходимо для реализации положений Водного кодекса РФ».

Гринпис обратил внимание Ю.Трутнева на упорно игнорируемый властями факт - деятельность БЦБК запрещена Постановлением Правительства РФ №643 от 30 августа 2001г. «Об утверждении Перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории». В нем содержится совершенно конкретный запрет на «Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды».

В ноябре прошлого года правительство утвердило границы той самой Байкальской природной территории и ее экологических зон». Байкальский ЦБК расположен как раз на территории Центральной экологической зоны.

Тем временем, 3 апреля Арбитражный суд Иркутской области рассмотрел дело БЦБК, которому Росприроднадзор предъявил иск на 4,04 млрд руб., суд рекомендовал комбинату к следующему заседанию представить данные по микробиологии воды, позволяющие сравнить вред от стоков комбината в Байкал с потенциальным вредом при прямом сбросе хозбытовых отходов города Байкальск в озеро.

Данные по микробиологии позволят суду определиться с вопросом о том, как пострадает флора и фауна Байкала при закрытии комбината.

Напомним, что сейчас хозбытовые стоки Байкальска идут через очистные сооружения комбината - ежесуточно через них проходит около 120 тыс. куб. м химических отходов и около 6-8 тыс. куб. м отходов города.

Изучая сумму финансовых требований Росприроднадзора, суд на предыдущем заседании 1 апреля поинтересовался, что будет, если Байкальский ЦБК остановится, сообщает bumprom.ru.

Представитель предприятия ответил, что в этом случае городские «нечистоты» будут направлены напрямую в Байкал.

В ходе заседания 3 апреля представители Росприроднадзора сообщили, что в случае остановки комбината и прямого сброса хозбытовых стоков в Байкал (то есть, минуя очистные сооружения) ущерб озеру может составить 1,5 млрд руб.

В ответ на это представители комбината заявили, что при расчетах ведомство, вероятно, брало только химические отходы, но не биологические.

«Биологические отходы при попадании в озеро могут принести различные инфекции, - отметил представитель предприятия. - При их прохождении через очистные сооружения они фактически нейтрализуются».

Выслушав стороны, суд рекомендовал Байкальскому ЦБК представить к следующему заседанию соответствующие данные, позволяющие сравнить вред от стоков комбината в Байкал с вредом при прямом сбросе хозбытовых отходов города в озеро.

Датой следующего заседания суда определено 17 апреля текущего года.

Иск о взыскании с БЦБК 4,2 млрд рублей за причиненный Байкалу вред в результате работы без разрешительных документов на водопользование Росприроднадзор подал в январе. На судебном заседании 1 апреля ведомство на основании журнала сточных вод, предоставленного предприятием, уменьшило сумму исковых требований до 4,04 млрд рублей.

Также на рассмотрении Арбитражного суда Иркутской области находится иск о приостановлении деятельности БЦБК, поданный Росприроднадзором в декабре прошлого года.

Исковое заявление базируется на результатах комплексной проверки предприятия в ноябре 2007 года. Тогда Росприроднадзор установил, что с 3 ноября комбинат работает без лицензии на водопользование и тем самым загрязняет Байкал. Следующее заседание суда по этому делу состоится 24 апреля.


Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 102


Ссылки по теме:

В России появился фонд по охране воды
Подумать над загрязнением питьевой воды предложили депутаты в Нижнем
Ильхам Алиев: давление на Азербайджан в вопросах экологии малоэффективно
В Приморье создадут новый заказник для дальневосточных леопардов

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
микробы в воде В России становится все популярнее делать чистые деньги на грязной воде
Российский рынок воды растет в геометрической прогрессии. При этом конкуренция на рынке не представляет проблем для новых игроков. Каждый производитель воды может найти своего покупателя, просто нужно знать, где искать. По данным АкваЭксперта наряду...

Обзоры рынка
минеральная вода Обзор рынка бутилированных вод Украины
По оценкам экспертов рост украинского рынка бутылированных вод в 2007 году составил 29%, к сравнению российский рынок ежегодно увеличивается на 15-17%. Столь динамичный рост объясняется несколькими причинами. Во-первых, повысился уровень жизни украинцев.

Интервью
таянье ледников Глобальное потепление - проблема, а не катастрофа
Если и будет рост уровня воды, то незначительный, в пределах десятков метров при нынешнем положении материков и океанов. Что-то, конечно, затопит – например, островные государства, часть Западной Европы, которая находится ниже уровня моря, Сибирь тоже...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В Югославии есть озеро Циркницкое. В нем вода исчезает летом и зимой, а весной и осенью возвращается вместе с рыбой 3 раза/г
напольный кулер вс-12
отдых в санаториях кисловодска
какая бывает вода? все что нужно знать о воде.
АкваЭксперт.Ру
"Аква Эксперт" Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о воде, бальнеологических курортах и SPA санаторях
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
Размещение рекламы     Контакты
© 2005-2007 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно