Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Курорты и санатории: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 3927
Молоковка Санаторий 05.04.2008
Губит людей не минералка, а грязь, которую оставляют туристы
Сегодня мы расскажем о старейшем в Забайкалье бальнеологическом курорте Молоковка и о его уникальной радоновой воде. Дело в том, что химический состав воды таков, что правильнее было бы называть ее не водой, а лекарством. У каждого же медицинского препарата есть свои показания и противопоказния, а у Молоковки по мнению специалистов есть еще и своя беда – губительная экологическая обстановка, создают которую те самые туристы, что в надежде на исцеление живительной водой приезжают на бальнеологический курорт.

Благодаря радоновым водам источника более 100 лет назад построили бальнеологический курорт Молоковка, который сегодня очень популярен. Люди просто верят в лечебную силу этой воды, сообщает ГТРК Чита.

Верят и пьют в неограниченных количествах, не думая о том, что молоковская вода может быть вредна в больших дозах и, возможно, экологическое состояние ее нарушено. Сами жители Читы ездят к источнику и в огромных объемах набирают воду. Газовые выхлопы от автомобилей, пластиковые бутылки, окурки и другой мусор в воде может насыщать источник тяжелыми металлами, такими, как свинец. Даже не специалист знает, что это явное противопоказание для использования воды в качестве питьевой. Много говорят и о том, что большое содержание железа вредит здоровью. Но, как отмечают медики, содержание железа в воде, наоборот - хороший признак: чем больше его содержание, тем полезнее минеральная вода.

Владимир Флешнер, академик, заместитель генерального директора по науке ООО "Забайкальского Научно–исследовательского института": "На состояние подземных вод может оказать влияние загрязнение не в результате каких-то мероприятий или воздействий, типа взрыва снарядов, испытание боевых или химических веществ отравляющих, а нормальная безалаберность, то есть около источника бросают мусор, рядом подъезжают машины".

Воды Молоковки бьют из-под земли, причем, как утверждают специалисты, с огромной глубины, поэтому даже такие широкомасштабные действия, как выпадение радиактивных осадков, кислотные дожди не нарушат их чистоту.

А вот загрязненность территории вокруг источника, даже при вакуумном заборе воды, а именно так набирается минеральная вода "Молоковка", для розничной торговли, влияет на ее качество. Все тяжелые металлы и болезнетворные микроорганизмы попадут к своим непосредственным потребителям уже в бутылках по той простой причине, что минеральную воду нельзя кипятить. Для принятия лечебных ванн, воду берут из скважин, поэтому здесь нет никакой опасности. К тому же, за показателями радиактивности, химическим и микробиологическим состоянием Молоковки в источнике, скважинах следят срециалисты Роспотребнадзора и медики. Для этого берутся специальные пробы.

Владимир Флешнер, академик, заместитель генерального директора по науке ООО "Забайкальского Научно-исследовательского института": "Молоковка попадает в число слабых радоновых вод. Если говорить о содержании радиоактивности молоковских вод, то показатель для этого - радон. Но в отношении минеральных радоновых вод это не так уж и много".

Наличие радона, урана и радия в молоковском источнике - фоновое, безвредное для человеческого организма. Доказательство тому - тысячи отдыхающих ежегодно. Семья Сосновенко на "Молоковке" уже в третий раз. Говорят, что ездят сюда отдыхать, потому что чувствуют положительный лечебный эффект.

Виталий Сосновенко, Томск: "За 21 день попьешь ее, от нее ли эффект или от чего?. Ответить на это сложно. Но приятная вода, люди пьют, и мы пьем, почему бы и нет".

Пока факты говорят, что угрозы здоровью от молоковской воды нет. Более того, многим минеральный источник помогает поправить свое здоровье. Другое дело – загрязненность территории вблизи источника, которая действительно представляет опасность для здоровья. Мусор и грязь – благоприятная среда для жизни болезнетворных бактерий и микробов, которые могут попасть через воду в организм.



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

В Ялте пройдет круглый стол по оздоровительному туризму
В мире растет популярность водолечения по методу Кнейппа
Медики предупреждают об опасности рыбьего педикюра
В Горячем Ключе появится современный лечебный термальный комплекс


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В среднем на земном шаре выпадает ок. 1000 мм осадков в год: от 2500 мм во влажных экваториальных лесах до 10 мм в пустынях и 250 мм в высоких широтах.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн