Online video hd

Смотреть армянское видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Калейдоскоп: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 3610
Красная площадь 29.02.2008
Красная площадь закрывается на реконструкцию
Брусчатка на главной площади страны утеряла былой блеск из-за царапин, которые оставляет обувь многочисленных посетителей; зазоры между камнями становятся все больше из-за оседания грунта - в общем, сердцу столицы срочно требуется реконструкция. По мнению специалистов, реконструкция Красной площади удачно совпала с преображением одного из ее зданий - комплекса Кремлевский (Красная площадь д.5), здание, точнее здания (их четыре, расположены они виде замкнутого четырехугольника – АкваЭксперт.Ру), находящиеся под охраной ЮНЕСКО реконструируют, а внутри них воздвигнут восьмиэтажный гостиничный комплекс современного дизайна. Красную площадь подвергнут капитальному ремонту уже в этом году.

Управление делами президента пока не называет точных сроков реконструкции, однако обещает, что главная достопримечательность столицы закроется ненадолго, передает Интерфакс. Очевидно, ремонт брусчатки начнется после парада в честь дня Победы, что позволит оперативно заменить поврежденные военной техникой камни.

Грязь по колено

Почти всю свою многовековую историю главная площадь Москвы оставалась не мощеной. Грязь здесь месили в XVI, XVII и даже XVIII веках. Чтобы не увязнуть, от Спасских до Никольских ворот были проложены деревянные настилы, которые использовались в основном гужевым транспортом. В 1722 г. вышел указ: "Всем домовладельцам в Кремле и Китай-городе мостить перед своим домом каменные мосты". Москвичи стали закупать использовавшийся тогда для этих целей "дикий" булыжник - валунный камень, образовавшийся в результате таяния ледников. Однако большой расторопностью горожане не отличались. Окончательно Красная площадь была замощена только в 1804 году.

Спустя век с лишним, в 1930-ом г., булыжники заменили на брусчатку, которую привозили с побережья и островов Онежского озера. Однако технология укладки была еще "дедовской" и, как следствие, недолговечной.
В 1973-1974 гг. Красная площадь вновь закрылась на капитальный ремонт.

Все старые камни были демонтированы, частично обновлены и уложены на новое бетонное основание, которое, как обещали инженеры, будет гарантировать прочность покрытия.

Действительно, почти три десятилетия с Красной площадью не было особых проблем, несмотря на то, что по брусчатке регулярно проезжала тяжелая техника - танки, зенитно-ракетные комплексы, бронетранспортеры. Износ мощения стал реально ощущаться только с наступлением нового тысячелетия.
Начиная с 2002-2003 гг., на площади не прекращаются текущие ремонты.

Брусчатку частично латали почти ко всем праздникам Победы, а также к 860-летию Москвы. Осенью 2007 г. из-за замены покрытия у Боровицких ворот, пришлось в срочном порядке менять маршрут въезда в Кремль президентского кортежа. В течение двух недель глава государства пользовался Спасскими воротами, рядом с которыми по такому случаю появился светофор и пост ГАИ.

Женские шпильки

Эксперты указывают, что состояние брусчатки на Красной площади ухудшается из-за проседания грунтов, вызванного особенностями рельефа Боровицкого холма, под воздействием талых вод, а также антропогенного фактора. Женские шпильки царапают поверхность камня, и он перестает "играть".

По словам руководителя управления делами президента Владимира Кожина, Красной площади требуется капитальный ремонт, который там уже давно не проводился. "Мы планируем использовать в своей работе самые современные технологии. Будет сделано новое капитальное основание, на которое мы идеально уложим брусчатку", - заявил он в интервью "Интерфаксу". Кожин подчеркнул, что ни о каком асфальтовом покрытии речь не идет: исторический облик главной площади страны будет полностью сохранен.

На время работ Красная площадь либо полностью, либо частично будет закрыта для посещений. "Сейчас специалисты изучают, как и когда лучше начать ремонт площади. Мы не хотим закрывать ее надолго", - заявил Кожин.

Уместно предположить, что до парада 9 мая, который в этом году пройдет по советскому образцу, Красную площадь трогать не будут. Брусчатку заменят уже после того, как по ней прокатится современная боевая техника. Заодно будут лучше видны изъяны и потенциально слабые места покрытия.

Историки, между тем, отмечают, что, как правило, одной брусчаткой реконструкция Красной площади не ограничивается. В 1930-х гг. наряду с мощением были установлены трибуны, снесены Казанский собор и Воскресенские ворота, перенесен памятник Минину и Пожарскому, открыто движение транспорта перед фасадом ГУМа. В 1973-1974 гг. вместе с покрытием отреставрировали некрополь, а также заменили старые трибуны на новые гранитные.

В 2008 г. замена брусчатки будет вестись параллельно строительству многофункционального комплекса "Кремлевский" напротив собора Василия Блаженного. Уже известно, что по адресу Красная площадь, д. 5 появится гостиница на 208 гостиничных номеров, внутри которой разместятся 8-этажные жилые апартаменты с трехуровневыми подземными паркингами.
Одновременно в обществе идут разговоры о возможном переносе захоронений из Кремлевского некрополя на Федеральное военное мемориальное кладбище, которое планируется сдать в эксплуатацию к 2010 году.

Иными словами не исключено, что через несколько лет назначение Красной площади в очередной раз изменится: она перестанет быть кладбищем и вновь обзаведется собственным жильем.



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

Бесплатная вода: Роспотребнадзор, пожалуйста, не приходи к нам за это
Роспотребнадзор оштрафует магазин в Екатеринбурге за бесплатный хлеб
Сегодня вечером 16 лучших катков Москвы станут бесплатными для всех
Роспотребнадзор вынуждает магазины портить хлеб перед утилизацией


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
При хлорировании воды образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды, в том числе диоксиды, однако хлорирование является самым распространенным методом обеззараживания воды
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн