Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт aktuell 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

Редакция

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

ООО "Мира"
Мира ООО Мегран Фильтры для воды
производство бытовых и полупромышленных мембранно-сорбционных фильтров серии «Мегран» и ионаторов «Сильва» для обеззараживания воды бассейнов ионами серебра

Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга снабжает питьевой водой население - 4 568 тысяч человек

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Санаторий грязевой "Озеро Яровое"
Озеро Яровое
ГУЗ "Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации Озеро Яровое" расположен на берегу озера Большое Яровое.

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Рисование на воде – древнейшее искусство Эбру
Эбру - искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием». Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань...
Река "Елань"
река в Воронежской и Тамбовской области
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 1160
отключение воды 18.02.2008
Геноцид в Южной Осетии: почему право на права человека имеют только грузины
Жители Южной Осетии постоянно сталкиваются с непрекращающимися фактами нарушения прав человека, целенаправленно осуществляемые властями Грузии в отношении граждан Республики и осетин которые проживают в Грузии. К сожалению политика террора, против осетин продолжается.

Действия грузинских спецслужб, незаконно присутствующих на территории зоны конфликта, вопреки соглашениям, достигнутым сторонами, стали основной угрозой безопасности и стабильности во всем регионе. В результате тяжких преступлений, совершенных грузинскими правоохранительными органами с начала 2007 года в Южной Осетии уже погибло 18 человек. Говорит в своем открытом письме Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО.

Власти РЮО в течение ряда лет предлагают грузинской стороне сотрудничество в сфере правоохранительных органов. Однако из-за нежелания грузинских властей идти на сотрудничество или пресекать и расследовать имеющиеся факты нарушения прав населения зоны конфликта, что часто совершается работниками правоохранительных органов Грузии против осетинского населения, остаются без должной оценки.

Граждане Южной Осетии насильно захватываются правоохранительными органами Грузии, им предъявляются ложные обвинения в преступлениях, которые они не совершали, судебные процессы проводятся с грубейшими нарушениями процессуальных норм. Адвокаты ограничены в возможностях проводить полноценную защиту своих подзащитных.

Для Грузии стало нормальным явлением похищения осетин и военнослужащих Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, как это имело место 29 августа 2007 года, когда в результате спецоперации грузинского МВД были похищены миротворцы осетинского батальона В. Валиев и А. Хачиров,что является грубейшим нарушением международного права.

На основании статьи 4 Соглашения «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» (г. Дагомыс, 24 июня 1992г.) стороны обязаны обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению, и считают не допустимым применение экономических санкции и блокады. Однако, десятки сел в Ленингорском и Цхинвальском районах Южной Осетии, где дорога проходит через территорию Грузии несколько месяцев находятся в состоянии блокады, осуществляемой по указу президента Грузии М. Саакашвили, в результате чего в данные села не пропускаются медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости, создаются препятствия доставки гуманитарной помощи в том числе и для детей, что является грубейшим игнорированием Международного гуманитарного права.

Резкое усиление напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время вызвано также выставлением незаконных постов МВД Грузии не согласованных с СКК и командованием ССПМ на дорогах у населенных пунктов Эргнети, Авневи, Двани, Хеити, Тамарашени и др.

Работники отделения связи Ленингорского района не имеют возможности доставки почты и периодической печати, так как на посту грузинской полиции в с. Ергнети, через которую проходит дорога, почтовые отправления, газеты и журналы отбираются и сжигаются на месте.

25 февраля 2007 года сотрудник международной организации «Норвежский совет по беженцам» В. Гулиев, для проведения технического обслуживания автомобилей марки «Мицубиси Паджеро» и «BMW» вместе со своим сослуживцем Т. Наниевым выехали в г. Гори и были задержаны грузинской полицией. После некоторых разбирательств их отпустили. Однако по неизвестным им причинам машины им не вернули.

1 марта 2007 года на незаконно выставленном грузинской полицией посту задержали автомашину жителя Южной Осетии А. Кулаева, совершили разбойное нападение на водителя и отняли у него все имеющиеся деньги в сумме 20 000 рублей.

1 марта 2007 года через полицейский пост в с. Авневи в сторону г. Цхинвала проезжала колонна порожних гражданских КамАЗов с юго-осетинскими номерами. Сотрудники полиции Авневи за проезд машин через Авневи вымогали у водителей по пять тысяч рублей. Ввиду отсутствия у водителей требуемой суммы, каждому из них пришлось отдать полицейским по две тысячи рублей.

Очередной вопиющий случай противоправной деятельности грузинской полиции имел случай 28 марта 2007 года. На полицейском посту в н. п. Ергнет, был остановлен и возвращен обратно житель с. Бикар Цхинвальского района Дудаев Ефим Багратович, который для организации похорон своей матери вез из г. Цхинвал два мешка муки и гроб. Угрожая Дудаеву Е.Б., полицейские предложили приобрести все необходимое для похорон в г. Гори.

19 апреля 2007 года в с. Авневи спецназом грузинской полиции из машины были высажены мирные жители Гурам Янтбелидзе и Гамлет Гаглоев, которые были без объяснения причин жестоко избиты и с завязанными глазами вывезены в неизвестное место, где продолжали подвергаться избиениям и издевательствам. После долгих истязаний, во второй половине ночи они вновь доставлены на место, откуда были похищены.

20 мая в грузинском с. Авневи на незаконно выставленном посту грузинских вооруженных формирований, была остановлена автомашина управляемая В. Джабиевым. Вместе с ним в машине находился В. Джиоев. Мирные жители Республики Южная Осетия были силой вывезены в направлении с. Никози (Горийский район Грузии).

26 июля 2007 года на посту МВД Грузии в с. Авневи грузинскими полицейскими без особого повода был задержан и подвергнут жестокому избиению 27 летний житель Знаурского района Ф. Гагиев, который в результате тяжелых травм скончался.

3 августа 2007 года в селе Ередви грузинской полицией задержан по неизвестным причинам Сиукаев Альберт Хетагович, 1978 г.р., уроженец и житель села Елтура Цхинвальского района. Впоследствии он был этапирован в г. Тбилиси.

Осетинское население Грузии и так оставшееся немногочисленным после массового изгнания в 1991-1992гг. не имеет возможности обучаться на родном языке, так как в Грузии повсеместно закрываются осетинские школы, как это произошло в последнее время в с. Болкви Лагодехского района Грузии.

С 1 апреля 2001 года на участке ТрансКАМа проходящего через грузинские села, где установлены незаконные полицией посты, производилось противоправное задержание проезжающего транспорта, люди подвергались допросам, унижающему человеческое достоинство обращению. Их личные данные вносились в компьютерную базу данных, снимались ксерокопии с их паспортов и других документов, удостоверяющих личность. Помимо этого люди подвергались оскорблениям и угрозам. Сведения об осетинах из упомянутой базы данных вносились в «Журнал учета избирателей», которая грузинская сторона намеренно использовать для «участия граждан Южной Осетии» в организуемых грузинским правительством «выборах».

Особо хочется подчеркнуть, что все преступления, совершенные грузинскими полицейскими, как против мирных жителей осетинской национальности, так и против миротворцев, находящихся под международной защитой, остались безнаказанными, в том числе и убийство осетинских миротворцев 12 октября 2004 года. Более того, за это преступление убийцы получили высокие правительственные награды из рук президента Грузии.

Вместо реального урегулирования власти Грузии создают альтернативные структуры, которые якобы выражают мнение народа Южной Осетии, тем самым, проявляя неуважение к мнению народа избравшего демократическим путем свое руководство.

Особое беспокойство вызывает незаконный захват сельскохозяйственных земель, принадлежащих осетинским крестьянам. В частности администрация Цхинвальского района, отмечает, что в районе с. Земо-Кере грузинская сторона (жители с.Дисеви) силовым способом распахивают земли принадлежащие Коркулинскому крестьянскому хозяйству (осетинской стороне).

Настоящим бедствием для города Цхинвал и части жителей Южной Осетии являлось намеренное разрушение грузинской стороной магистрального водовода Едис-Цхинвал с 24 мая по июнь 2007г. в районе грузино-населенных сел Тамарашени-Кехви, оккупированных грузинскими вооруженными формированиями, в результате чего перестала поступать питьевая вода.

Учитывая необычно сильную жару, которая достигала 35 градусов особенно критическое положение сложилось в Цхинвальской больнице, детских и иных медицинских учреждениях, детских садах, образовательных учреждениях, пансионате для престарелых, что создало реальную угрозу возникновения инфекционных заболеваний и могло привести к гуманитарной катастрофе.

На указанном участке водовода было выявлено несколько десятков врезок. Трудности доступа к водоводу усугублялись тем, что как сама линия водовода, так и территория, находящаяся в непосредственной близости, самовольно занята местным грузинским населением под сады и огороды. Кроме того, данная территория контролируется подразделениями МВД Грузии, которые по указанию из Тбилиси в крайне агрессивной форме не пропускали ни ремонтные бригады Цхинвальского водопровода, ни миротворцев к месту проведения проведении ремонтных работ.

Грузинская сторона «объясняла» свое поведение «необходимостью» орошать принадлежащие им земельные участки.

Многочисленные обращения, как к грузинскому руководству, так и международным организациям в связи с гуманитарной катастрофой из-за перекрытия водовода остались без внимания.

В ночь с 2 на 3 февраля 2007 года столица Южной Осетии Цхинвал в очередной раз подверглась обстрелу со стороны грузинонаселенных сел. Огонь велся из сел Никози, Авневи, Ередви, Приси и Эргнети из крупнокалиберного оружия и гранатометов. В первую очередь под удар попали югоосетинские пограничные посты, после начался обстрел и по самому городу. В результате обстрела ранен мирный житель Цхинвала Тамаз Маргиев,1953 г.р. проходивший случайно в это время по одной из центральных улиц города.

1 февраля 2007 года г. Цхинвал подвергся массированному обстрелу со стороны постов силовых структур Грузии из сел Эргнети и Никози, в результате чего в Республиканскую больницу с огнестрельным ранением доставлен У. Кулумбегов 1986 года рождения.

12 мая 2007 года Вечером с 20:05 до 20:45 грузинские вооруженные формирования предприняли массированный обстрел южных кварталов г. Цхинвал. Имеются раненые и разрушения.

Офицеры по военному мониторингу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии прибыли в селение Эргнети (Горийский район Грузии), откуда ведется обстрел, и пробыли там около двадцати минут. В течение того периода, пока представители ОБСЕ были в Эргнети, стрельбы не было. Однако затем, после того, как офицеры ОБСЕ вернулись в Цхинвал, обстрел возобновился в более активной форме, чем прежде.

19 мая 2007 года начался массированный обстрел постов МВД РЮО на подступах к Цхинвалу, а также жилых массивов города – Царз, Мамисанткау и Жилмассив с северо-западной окраины Эргнети и северной окраины Квемо Никози.

28 июня 2007 года из грузинского с. Хеити был обстрелян пост МВД РЮО в результате чего ранен участковый инспектор ГУВД Цхинвала Ч. Шахназаров и случайно оказавшийся в этом месте 19 летний цхинвалец Р. Туаев, который от полученных ранений скончался.

26 сентября 2007 года грузинские вооруженные формирования, сконцентрированные на территории Грузии вдоль границы с РЮО, предприняв очередную попытку вторжения на территорию Республики Южная Осетия подвергли массированному обстрелу жилые кварталы г. Цхинвал. Огонь велся из тяжелого и стрелкового вооружения, вследствие чего имеются раненные среди мирного населения, несколько жилых домов получили повреждения.

Нерешенными остаются также проблемы возвращения и обустройства беженцев, которые являются одной из самых уязвимых категорий населения. В этой связи, необходимо уточнить, что непосредственно перед началом военного вторжения Южную Осетию покинуло не более 5 тыс. жителей грузинской национальности (цифра в 10 тыс. человек озвучиваемая грузинской стороной не соответствует действительности). В последствии в ходе процесса урегулирования в Южную Осетию вернулось более 500 грузинских семей. Грузию и Южную Осетию в период конфликта были вынужденный покинуть 100 тыс. осетин из них Южную Осетию покинуло около 12 тыс. человек. Из Грузии осетины были изгнаны исключительно по национальному признаку. В настоящее время в Грузию практически не возвращается ни одна осетинская семья, прежде всего из-за отсутствия гарантии безопасности. Несколько семей вернувшиеся в Грузию в 2004 году вынуждены были вернуться обратно в Северную Осетию. В судах Грузии практический ни один осетин не может выиграть иск по потерянному имуществу. В реальности не действует Закон Грузии «Об имущественной реституции и реабилитации, пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта», хотя принятие и реализация этого Закона является обязательством Грузии перед Советом Европы.

20 апреля 2007 года президентом Грузии был подписан указ об одностороннем выходе Грузии из Соглашения между правительством РФ и правительством Грузии о взаимодействии восстановления экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев подписанного в 2000 году. Этим односторонним шагом Грузия создает новые препятствия для реализации проектов по реабилитации экономики Южной Осетии, разрушенной в результате военной агрессии Грузии в 1989-1992 гг. и процессу возвращения и обустройства беженцев.

Грузией создаются препятствия деятельности УВКБ ООН, которая занимается строительством жилья для беженцев. Не смотря на все усилия прилагаемые руководством УВКБ ООН и Юго-Осетинской частью СКК строительные материалы, предназначенные для возведения домов беженцев не пропускаются Грузией. В связи с этим все сроки, необходимые для строительных работ были упущены, и многие семьи в зиму остались без жилья.

Вместо конструктивного диалога и поиска взаимоприемлемых путей решения за столом переговоров Грузия целенаправленно проводит политику дестабилизации ситуации в Южной Осетии. Грузинское руководство на территории временно неподконтрольной властям Южной Осетии, в селах с преимущественным грузинским населением, путем создания т.н. марионеточных «альтернативных структур» пытается создать в глазах мирового сообщество иллюзию раскола. Лица, назначенные Тбилиси для руководства этими «структурами» за совершенные ранее преступления находились в розыске, часть из них отбывала наказание в тюрьме г. Цхинвал. В деятельность этих марионеточных структур насильственно привлекаются этнические осетины, являющиеся гражданами Грузии, и не имеющих к Южной Осетии никакого отношения, не могущих представлять и выступать от имени осетинского населения Республики Южная Осетия. Кроме этого, жителей Южной Осетии, выезжающие на лечение в Грузию, а также частных предпринимателей принуждают подписываться под документами в поддержку «альтернативного правительства».

Очередной попыткой дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта явилось подготовка к проведению так называемого «марша мира на Цхинвал», который готовился в рамках грузинской пропагандистской кампании, инсценирующей стремление Грузии к мирному разрешению конфликта с Южной Осетией, но на деле имеющей целью ввести мировое сообщество в заблуждение относительно путей и способов его урегулирования. Достаточно показателен тот факт, что эта акция была приурочена к важным для осетинского народа событиям и нацелена на срыв очередного VI съезда осетинского народа, который впервые проходил в городе Цхинвал, и торжеств в честь Дня Республики, намеченных на 18-20 сентября 2007 года. К участию в этом «мирном марше» посредством угроз, шантажа и насилия грузинские власти принуждали осетин, оставшихся в Грузии после этнических чисток 1989-1992 годов, и это, по представлениям грузинских политтехнологов, должно было создать видимость внутриосетинского раскола.

Провокация провалилась из-за противодействия самих осетин живущих в Грузии.

Дискриминации по национальному признаку, нарушениям прав человека в Грузии подвергаются не только осетины и абхазы, но и представители других национальностей, проживающие там.
Юго-Осетинская часть СКК


Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

В Южной Осетии начал работать Роспотребнадзор
В Новгороде по инициативе властей начнут массовое производство фильтров
Грузия продолжает блокаду Цхинвала: власти города пытаются защитить жителей
Грузия планировала отравить воду, поступающую в Южную Осетию
Цхинвал остался без воды из-за схода лавины
Грузия отказалась от воды из Южной Осетии
В Новгороде по инициативе властей начнут массовое производство фильтров


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды МЧС: причиной ОРВИ в Кирове может стать вода
Согласно прогнозу чрезвычайных ситуаций на территории Кировской области на ноябрь 2010 года, грязная питьевая вода входит в число основных факторов передачи респираторных заболеваний


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
анализ воды колбыХолера в воде: Роспотребнадзор составил рекомендации для русских туристов
БарометрАрктический воздух несет в Россию 50-ти градусные морозы
ВодосчетчикВодосчетчики установят во всех квартирах в 2011 году
Онищенко Геннадий РоспотребнадзорРоспотребнадзор планирует ввести запрет на поездки в Доминикану


Водораздел ITEM
Каспий Дагестан В Каспийском море на 5 лет запретят ловить осетровых рыб
В Баку состоялся Третий саммит прикаспийских государств, на котором лидеры России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении решали вопрос правового статуса Каспийского моря


Наука и прогресс ITEM
засуха Бесконтрольный расход воды подземных источников ведет к засухе
Смоделировав ситуацию во всех регионах мира, ученые из Университета Утрехта установили, что скорость, с которой сокращаются мировые запасы подземных вод, удвоилась ...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Один берег реки Урала находится в Европе, другой - в Азии.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Зеленый городок"
Была в санатории в сентябре 2010 года. ВСЕ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ. Все внимательные,...
"Голубые озера"
Отдыхала в санатории в августе. Сбежала из дымной Москвы. Впечатления замечательные. Очень...
"Вита"
Накипело, поэтому хочу оставить свой отзыв, надеюсь администрация санатория примит его к сведению....
"Фирма Аква-Дон ООО"
Здравствуйте Руководство компании "Фирмы Аква-Дон ООО"! Хотелось бы поделиться с Вами своими...
"Источник Старо-Мытищинский"
Пью Старо-Мытищинскую воду уже лет пять. И качество ни сколько не изменилось. Вода отличная, даже в...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
Размещение рекламы     Контакты

Новости партнеров:

© 2005-2008 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн