Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

Редакция

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

ООО "Мира"
Мира ООО Мегран Фильтры для воды
производство бытовых и полупромышленных мембранно-сорбционных фильтров серии «Мегран» и ионаторов «Сильва» для обеззараживания воды бассейнов ионами серебра

Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга снабжает питьевой водой население - 4 568 тысяч человек

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Санаторий грязевой "Озеро Яровое"
Озеро Яровое
ГУЗ "Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации Озеро Яровое" расположен на берегу озера Большое Яровое.

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Рисование на воде – древнейшее искусство Эбру
Эбру - искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием». Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань...
Река "Елань"
река в Воронежской и Тамбовской области
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 1238
капля на листе кувшинки 05.12.2007
Эмомали Рахмон: предлагаю создать Водное партнёрство, для помощи бедным ...
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на Первом Азиатско-тихоокеанском водном саммите выступил с предложением создания Водного партнерства развитых стран. АкваЭксперт публикует речь президента РТ без изменений.

Полный текст выступления президента Таджикистана

Мне, как Президенту Республики Таджикистан и одновременно Президенту Международного Фонда спасения Арала, доставляет огромное удовольствие выступить с высокой трибуны столь важного водного события.

Особое удовлетворение вызывает приятная возможность быть здесь, на земле дружественной Японии, где в 2003 году проходил III Всемирный Форум Воды, на котором была представлена наша инициатива о провозглашении Международной декады "Вода для жизни", о необходимости брать ответственность государствами за состояние и использование водных ресурсов, а значит и за саму жизнь на планете Земля.
Примечательно, что эта инициатива нашла поддержку 141 государства, в числе которых и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Образование новой партнёрской сети - Азиатско-тихоокеанского Водного Форума говорит о том, что идеи Международного Года пресной воды (2003г.) и Международной Декады "Вода для жизни", 2005-2015 гг. нашли отклик в столь огромном регионе планеты. Проведение данного Саммита - свидетельство того, что внимание к воде, её незаменимой сущности постоянно возрастает. Тенденции мирового развития таковы, что её ценность может превзойти ценность нефти, газа, угля и других ресурсов, необходимых для устойчивого будущего каждой страны и региона.

К сожалению, факты говорят о том, что ежедневно в мире от недоброкачественной воды и плохой санитарии погибают около четырёх тысяч детей, а более миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде и большинство из них проживают на нашем континенте. Эти проблемы характерны для бедных стран, которые располагают наименьшими возможностями и потенциалом для их решения. Поэтому, нам представляется актуальным создание региональных и международных чрезвычайных фондов в структуре Комитета ООН по водным ресурсам для устранения трудностей, связанных с доступом к чистой питьевой воде и оказания помощи в случаях стихийных бедствий, связанных с водой.

Приоритеты Азиатско-Тихоокеанского Водного Форума, на мой взгляд, наиболее полно отражают необходимость интегрированного решения водных проблем путём совершенствования водного финансирования, улучшения управления бедствиями, связанными с водным фактором, с учётом экосистемного подхода.

Финансирование водного сектора, которое является основной предпосылкой для достижения одной из главных Целей Развития Тысячелетия, а именно - вдвое сократить число людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде, в целом зависит от развитости экономики и политической воли лидеров государств.

В этом плане я предлагаю создать Водное партнёрство развитых стран, которое оказывало бы целенаправленную помощь развивающимся и бедным странам в улучшении водного сектора и достижении указанной задачи. По нашему представлению, поддержка отсталых стран должна стать главной задачей второй половины Международной водной декады. Все эти вопросы и предложения требуют комплексного рассмотрения и решения, что вызывает необходимость консолидации усилий, предпринимаемых на региональном и субрегиональном уровнях.

Думается, что созыв специальной министерской конференции в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной обсуждению состояния водного вопроса на глобальном уровне и рассмотрению конкретных шагов по устранению проблем, связанных с водой соответствовало бы этим стремлениям. Одним из важных шагов в плане объединения усилий могла бы стать разработка и принятие Международной Конвенции по воде, которая определила бы универсальные принципы водной политики с учётом обеспечения интересов всех потребителей.

Таджикистан, по мере роста экономики, постепенно наращивает объёмы финансирования в водный сектор. Приоритетное значение в этом плане дается гидроэнергетике, огромные ресурсы которой могут обеспечить дешёвой и экологически чистой электроэнергией экономику не только Таджикистана, но и соседних стран. Мы призываем все заинтересованные стороны к сотрудничеству в освоении этих ресурсов на равноправных и взаимовыгодных условиях. Таджикистан, девяносто три процента территории которого составляют горы со сложным рельефом, более подвержен стихийным бедствиям, связанным с водой. Наводнения и засухи, сели и паводки, лавины и оползни ежегодно наносят значительный ущерб экономике страны. Прорывоопасное Сарезское озеро, объемом более семнадцати кубических километров, расположенное в Таджикистане, угрожает жизни 6 млн. жителей Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Туркменистана. Я уже предлагал чистейшую пресную воду высокогорного Сарезского озера использовать для постоянного водоснабжения тридцати-сорока миллионов людей в Центральной Азии, с образованием международного консорциума. Поддержка этой идеи позволит не только нейтрализовать этот риск, но и использовать этот объект в интересах людей. Особую вызывает тревогу глобальное потепление, вследствие которого наблюдается интенсивное таяние ледников в высокогорьях Таджикистана.
Это чревато изменением гидрологического режима рек, которое имеет катастрофические последствия не только для нашей страны, но и для государств низовья, ирригационное земледелие которых во многом зависит от этих ресурсов.

Учитывая всё растущее число стихийных бедствий, связанных с водой, Правительство Республики Таджикистан решило созвать Международную конференцию по сокращению бедствий, связанных с водой, в следующем году в Душанбе. Мы приглашаем всех, кого тревожит эта насущная проблема - правительства стран Азиатско-тихоокеанского региона, учреждения ООН, международные организации, НПО, учёных и специалистов - принять участие на этом значимом событии.

Уважаемые участники Саммита, трагедия Аральского моря давно известно мировому сообществу. Я, как Президент Международного Фонда спасения Арала, хотел бы еще раз сфокусировать ваше внимание на этой глобальной проблеме. В условиях глобального потепления и роста населения эта проблема и вовсе становится вопросом номер один в Центральной Азии. Странам региона не под силу одними бороться с этим. Принимая это во внимание, Главы государств Центральной Азии выступили с инициативой о придании Международному Фонду спасения Арала статуса института Организации Объединённых Наций для координации деятельности международных организаций и доноров и объявлении бассейна Аральского моря приоритетным пилотным регионом для достижения Целей Развития Тысячелетия. Надеюсь, что эта инициатива найдет свое отражение в итоговых документах Саммита, и тем самым будет способствовать решению множества проблем, имеющихся в странах бассейна Аральского моря.
Азиатско-тихоокеанский Водный Форум становится одной из важных водных сообществ Азии и Тихого океана, и для усиления его роли и содействия улучшению управления водными ресурсами, считаем целесообразным, создать его центры во всех пяти субрегионах. Полагаю, что новообразованному Водному Форуму необходимо сконцентрировать более повышенное внимание к водным проблемам Центрально-азиатского субрегиона. Таджикистан готов оказать всемерную поддержку Форуму в этом и предлагает разместить его Центрально-азиатский центр в г. Душанбе. Немаловажную роль в улучшении водного сектора играет политика. Именно политическая воля руководителей государств является одним из главных факторов в достижении устойчивого водного развития. Отрадно, что постепенно это находит понимание во всём мире, и политические лидеры всё чаще обращают свое внимание на решение водных проблем. Примечательно, что результаты нашего Саммита будут представлены "Большой восьмёрке", которая соберётся в следующем году здесь - на дружественной японской земле.

У нас с вами есть прекрасная возможность сосредоточиться на конкретных вопросах водного развития во всех его аспектах в рамках отдельных стран, субрегионов и всего Азиатско-тихоокеанского региона, способствовать утверждению прогрессивного устойчивого управления водными ресурсами на благо людей.


Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

В Томске проходит конкурс на право аренды объектов водоснабжения
Водосчетчики установят во всех квартирах в 2011 году
Реформа ЖКХ начнется с закона о водоснабжении и канализации
Росводоканал разместил облигации на 3 миллиарда рублей


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды МЧС: причиной ОРВИ в Кирове может стать вода
Согласно прогнозу чрезвычайных ситуаций на территории Кировской области на ноябрь 2010 года, грязная питьевая вода входит в число основных факторов передачи респираторных заболеваний


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
анализ воды колбыХолера в воде: Роспотребнадзор составил рекомендации для русских туристов
БарометрАрктический воздух несет в Россию 50-ти градусные морозы
ВодосчетчикВодосчетчики установят во всех квартирах в 2011 году
Онищенко Геннадий РоспотребнадзорРоспотребнадзор планирует ввести запрет на поездки в Доминикану


Водораздел ITEM
Каспий Дагестан В Каспийском море на 5 лет запретят ловить осетровых рыб
В Баку состоялся Третий саммит прикаспийских государств, на котором лидеры России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении решали вопрос правового статуса Каспийского моря


Наука и прогресс ITEM
засуха Бесконтрольный расход воды подземных источников ведет к засухе
Смоделировав ситуацию во всех регионах мира, ученые из Университета Утрехта установили, что скорость, с которой сокращаются мировые запасы подземных вод, удвоилась ...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
При хлорировании воды образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды, в том числе диоксиды, однако хлорирование является самым распространенным методом обеззараживания воды
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Зеленый городок"
Была в санатории в сентябре 2010 года. ВСЕ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ. Все внимательные,...
"Голубые озера"
Отдыхала в санатории в августе. Сбежала из дымной Москвы. Впечатления замечательные. Очень...
"Вита"
Накипело, поэтому хочу оставить свой отзыв, надеюсь администрация санатория примит его к сведению....
"Фирма Аква-Дон ООО"
Здравствуйте Руководство компании "Фирмы Аква-Дон ООО"! Хотелось бы поделиться с Вами своими...
"Источник Старо-Мытищинский"
Пью Старо-Мытищинскую воду уже лет пять. И качество ни сколько не изменилось. Вода отличная, даже в...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
Размещение рекламы     Контакты

Новости партнеров:

© 2005-2008 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн