Online video hd

Смотреть красивое видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Туризм и отдых: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 3935
Против Эстонии 21.11.2007
Нет Эстонии: шпротам, пиву и Новому году
У Комсомольской правды появились сведения о том, что некоторые эстонские компании, которые получают прибыли от притока российских туристов в Эстонию материально поощряли полицейских, разгонявших митинг у Бронзового Солдата. В связи с этим КП объявила бойкот туризму в Эстонию.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

22 сентября 1944 года - Советская Армия освободила Таллин от гитлеровцев.

1947 год - на холме Тынисмяги установлен памятник советскому Воину-освободителю.

2007 год

15 февраля - парламент Эстонии принял закон «О сносе запрещенных сооружений».

18 апреля - министр обороны Эстонии объявил о начале раскопок захоронения при монументе.

23 апреля - премьер-министр Андрус Ансип заявил, что «в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры».

26 апреля, 4.00 утра по местному времени - памятник отгородили ширмой и начали работы по его сносу.

26 апреля, вечер - тысячи людей вышли на улицы Таллина, протестуя против сноса Бронзового Солдата. Полиция избивала всех подряд, свозила в портовые терминалы связанных людей, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

30 апреля - памятник перенесен на военное кладбище Таллина. Часть останков родственники павших солдат забрали в Россию, Израиль и на Украину.


Комплекс маленькой страны, которая когда-то была лицом Советского Союза перед Западом, а теперь стала, мягко говоря, филейной частью Евросоюза, Эстония преодолеть никак не может. И «оккупантов»-русских гнобит у себя по полной программе, и памятники воинам-освободителям сносит, и ветеранов СС прославляет, мемориалы им возводит. А еще рассчитывает, что после этого туда поедут русские туристы!

Мы обзвонили больше десятка турфирм, организующих поездки в страны Балтии, пишет КП, и везде слышали одно и то же:

- Из-за событий вокруг Бронзового Солдата очень мало русских поехали в Эстонию этим летом. Но эстонцы уже начали массированную рекламу в России своих туруслуг, рассчитывая, что к Рождеству и Новому году все подзабудется и отдыхающие из России снова потянутся в Прибалтику.

Что ж, если народная память так коротка, может, и правильно нас не пинает только ленивый? А мы еще и оплачиваем надругательство над нашими предками из собственного кармана. Но почему за наш счет, спросите вы. А вот почему.

Недавно в редакцию «КП» попал интереснейший документ. Оказывается, некоторые эстонские компании - отели, театры, пивзаводы - решили поощрить полицейских, разгонявших митинг у Бронзового Солдата, и выписали им за служебное рвение денежные премии. А ведь это как раз те компании, которые больше всего зарабатывают на туристах! Журналисты «КП» решили действовать.

Значки делали патриоты

Мы знали точно: с поддержкой читателей успех новой акции будет обеспечен. Это показала «антишпротная» акция, проведенная «Комсомолкой» в 2005 году под лозунгом «Купил латвийские шпроты - помог ветеранам СС!». После нашей акции десятки тысяч читателей начали отказываться покупать в магазинах латвийские шпроты. Экспорт Латвии в Россию упал, и местные рыбопромышленники потребовали от своего правительства изменить свои отношения с Россией. Потом был разговор корреспондента «КП» с Владимиром Путиным и Сергеем Ивановым, бывшим тогда министром обороны, о нашей «антишпротной» акции. Вскоре Главный санитарный врач Онищенко нашел в латвийских шпротах бензопирен... С тех пор в Риге опасаются судить наших ветеранов и глумиться над памятниками.

Собственно, нам ничто не мешает повторить это успешное мероприятие и устроить бойкот турбизнесу Эстонии. Если хотя бы несколько тысяч россиян сменят место отдыха, на туристическом рынке Эстонии это отразится существенно. И последствия могут быть неожиданными.

Самое забавное, что понимание и поддержку мы нашли уже на самом первом этапе акции: когда заказывали значки «Я не еду в Эстонию» в одной московской компании, занимающейся сувенирной продукцией. Хозяин фирмы, получив наши эскизы, долго ржал, потом заверил нас, что к фашистам не поедет отдыхать ни при каких обстоятельствах, и попросил разрешения сделать лишний десяток значков «для себя и друзей». В итоге партию значков - 200 штук - нам сделали всего за 3 часа вместо положенных трех суток - вне очереди. Как сказали ребята из этой фирмы, «из уважения к нашим павшим солдатам».

Студенты МГУ суть нашей акции поняли без лишних слов.

В народ

У эстонского посольства воробьи засыпали на лету от скуки. Скучающий милиционер значок наш не взял и даже засунул руки поглубже в карманы. По его словам, «милиция у нас вне политики». Мы с удивлением узнали от стража порядка, что неделю назад у консульства голодал какой-то совершенно «отмороженный» парень - протестовал против переноса Бронзового Солдата. Жаль, что не встретились. Объяснили бы ему, что надо рублем бить. Доходчивее получается.

Бить решили по площадям - так, чтобы накрыть сразу и москвичей, и иностранных туристов. Единственное пригодное место для этого - Старый Арбат, многолюдный даже в рабочий полдень.

Молодой скинхед увидел на наших значках в слове «Эстония» две знакомые руны «зиг».

- О! СС! Спасибо! - взял значок и ушел. На вопросы не реагировал, завороженно смотрел в значок, как в зеркало...

Студент-экономист Игорь Гришанов, уроженец Пензы, сразу же прицепил значок на лацкан своей потертой китайской куртки. Парень предложил нам высчитать, сколько конкретно россиян должны отказаться от отдыха в Эстонии, чтобы местный туристический рынок, как он изящно выразился, «начало реально колбасить». Игорь пообещал прислать свои расчеты в редакцию.

У «Стены Цоя» арбатские панки музыкально орали песни под гитару. На поэта-песенника по прозвищу Гном значки наши подействовали как смесь пива с одеколоном. Аполитичных панков проняло: они взяли для раздачи и агитации два десятка значков, и следующий свой музыкальный номер панк Гном начал с краткой лекции о международном положении, в непарламентских выражениях объяснив прохожим, где надо и где не надо отдыхать.

Единственным, кто отказался взять значок по идеологическим мотивам, был уличный торговец ушанками и прочим соцартом, включая буденовки и советские каски. Оценив ассортимент, мы попробовали найти у него понимания. Но торговец артефактами великой эпохи отрезал:

- Не возьму этот значок.

- Почему?

- Пусть эстонцы делают у себя все что хотят, это их право, они не в «совке». А я занимаюсь бизнесом, а не политикой.

Дорогие читатели, если вы поддерживаете нашу акцию, не покупайте ушанки и матрешки на самом первом лотке со стороны Нового Арбата!

Потомок солдата

Оставшиеся значки мы раздали возле корпусов МГУ на Моховой, в скверике у бронзового Ломоносова. Начали со старшекурсников, приехавших к четвертой паре. Они сначала удивились значкам:

- Да мы в Эстонию и не собирались!

- У меня денег нет куда-то ехать, - с сокровенной обидой на жизнь заявил нам один из студентов.

Но работающие студенты-старшекурсники - нам рассказали - в последнее время ездят отдыхать в Эстонию. В Финляндию или Европу дорого, к подмосковным домам отдыха не подступишься, а в Эстонию - в самый раз. Тем более есть и рекламируются специальные студенческие программы отдыха с преподаванием английского языка учителями из Великобритании и США. Мы потом проверили: действительно эстонские туроператоры окучивают нашу учащуюся молодежь. Как говорят бизнесмены, это «их целевая группа».

- А я бы съездил в Эстонию. Только не в турпоездку. Могилу деда бы навестил. Он погиб там в конце войны, - вдруг сказал парень, первый взявший значок, но молчавший до этой поры. - Отец ездил, навещал своего отца, - объяснил Павел Горохов.

Студент рассказал, что, когда начались весенние события на холме Тынисмяги, отец его писал письма и запросы в Минобороны и ветеранские организации. Но ему ответили: мол, вашу могилу не трогают - и не волнуйтесь. Павел поинтересовался, сколько значков осталось, и предложил:

- Давайте я тоже к акции подключусь? Через десять минут пары кончатся, пойдет народ с психфака и журфака - я помогу все раздать.

Мы поинтересовались его мотивами, и студент объяснил:

- И в Прибалтике, и в Европе лежат наши солдаты. Я не хочу, чтобы поступок эстонцев кто-нибудь еще повторил.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Новогодние каникулы в начале 2007 года в Таллине провели почти 50 тысяч российских туристов. Каждый из них подарил Эстонии минимум по тысяче евро (500 - путевка, 500 - рестораны, покупки и сувениры). Итого - 50 миллионов евро, или 782 миллиона крон. Из них за вычетом затрат владельцев бизнеса в госказну в качестве налогов ушло примерно 273,7 миллиона крон.

Во что обошлась эстонскому бюджету казнь Бронзового Солдата?

Перенос памятника - 70 миллионов крон.

Возведение стелы из плитняка на военном кладбище - 5 миллионов.

Возмещение ущерба, нанесенного Старому Таллину, - 2,5 миллиона.

Расходы министерства обороны (гробокопательство, идентификация, перезахоронение останков, покупка гробов) - 32 миллиона.

Компенсации владельцам магазинов за разбитые стекла, которые взяло на себя министерство финансов, - 28 миллионов.

Затраты министерства юстиции (задержание 1500 защитников памятника, содержание их в КПЗ, суды) - 1,1 миллиона.

Раходы министерства внутренних дел (оцепление вокруг памятника, охрана экскаваторов, избиение людей на улицах, применение спецсредств и пыток) - 31 миллион крон.

ИТОГО: 169,6 миллиона.

Остаток - 104,1 миллиона крон (больше чем 6,6 миллиона евро!) ушло на премии полиции и банкеты правительства по поводу победы над Солдатом...

ПОДСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ...

Чего лишился Таллин после апрельских событий?

На 41 процент уменьшился транзит по железной дороге. Уволены первые 200 сотрудников.

Замер рынок недвижимости - за полгода сделок проведено меньше на 20 процентов, цены на квартиры в Таллине упали на 15 процентов.

Закрыт за ненадобностью угольный терминал в порту Мууга.

На грани остановки деревообрабатывающая промышленность. Если до апреля в Эстонию из России в месяц приходило по 60 вагонов с лесом, то теперь - 16 - 18. Увольнение грозит десяти тысячам человек.

В первые недели после переноса количество туристов из России уменьшилось на 80 процентов. Всего же за лето 2007 года в Эстонию приехали отдыхать на 70 тысяч россиян меньше, чем обычно.

Кто оплатил разгон защитников памятника?

С точки зрения здравого смысла эстонских полицейских, с беспредельной жестокостью разогнавших в апреле защитников Бронзового Солдата, следовало отдать под суд. Но в Эстонии, желая нас еще более унизить, наоборот, поощрили наиболее отличившихся. Из каких средств? Из специально созданного в те дни Фонда поддержки полицейских, в который бросились вносить деньги самые горячие эстонские патриоты. В знак благодарности местное МВД выпустило брошюру с говорящим названием «16 мгновений весны» с перечнем всех своих «благодетелей», и мы теперь точно знаем имена тех, кто плюнул в память наших дедов. И вот что делаем:

В этих отелях не живем

Athena
Dzingel
Hermes
Salzburg
Stroomi
Trapp
Kalev SPA
Oru
Pirita Top SPA
Reval Hotel OlЯmpia
Susi
Tallinna City Hotel
Жlemiste

Этот шоколад не едим

Fazer Eesti AS - филиал кондитерской фабрики «Фазер»

Их напитки не пьем

A Le Cog AS - пивзавод
Coca-Cola HBC Eesti AS - местный завод «Кока-Кола»
Saku Ыlletehase AS - пивзавод, самое распространенное пиво в Эстонии

Сюда не ходим

Eesti Draamateater - эстонский драмтеатр
Eesti Kunstimuuseum - Художественный музей в Кадриорге
Eesti NКituste AS - эстонский аналог ВДНХ
Rahvusooper Estonia - Национальная опера
Tallinna Loomaaed - таллинский зоопарк
Tallinna Spordihall MA NЫmme Ujula - бассейн в Нымме

Здесь не заправляемся

Eesti Statoil AS - бензоколонки сети «Статойл»



Источник: АкваЭксперт.Ру


Ссылки по теме:

Поток туристов в Москву существенно сократился
Сегодня Польша, Литва, Латвия, Чехия, Венгрия ... вошли в Шенген
Лучше Египет с овербукингом, чем Прибалтика с национализмом
В Новосибирске жара: где можно искупаться


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Самой большой прозрачностью обладают воды Саргассова моря, расположенного в западной части Атлантического океана.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационный ресурс о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте



© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно