Online video hd

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

Редакция

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга
Водоканал Санкт-Петербурга снабжает питьевой водой население - 4 568 тысяч человек

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Санаторий грязевой "Озеро Яровое"
Озеро Яровое
ГУЗ "Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации Озеро Яровое" расположен на берегу озера Большое Яровое.

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Рисование на воде – древнейшее искусство Эбру
Эбру - искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием». Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань...
Река "Веряжа"
река в Новгородской области впадает в озеро Ильмень
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 1896
водопровод и канализация 05.09.2007
Питерский водопровод - история и современность
Водопровод – основа системы жизнеобеспечения и инфраструктуры любого города. Без надежного снабжения чистой питьевой водой мегаполисы превратятся из каменных джунглей в каменные пустыни – ни жить, ни работать здесь будет нельзя.

Петербург обладает, пожалуй, самой богатой в России историей водоснабжения (во всяком случае за последние 150 лет). С давних времен водопроводный вопрос волновал власти северной столицы. И результат есть: наш город располагает
одним из крупнейших водопроводов Европы. Сегодня нужно перевести нашу водоносную систему из ХХ в XXI век, решив проблему роста и износа коммуникаций.


Вначале была бочка

До 1863 года столица Российской империи не имела централизованного водоснабжения. В период строительства города люди брали воду прямо из Невы и ее протоков. Позже к этим источникам водоснабжения прибавилось полторы тысячи колодцев. Для удобства обывателей в Петербурге была создана целая армия водовозов и водоносов: вода из Невы доставлялась в бочках, покрашенных белой краской, а из других водных протоков – зеленой.

К середине ХIХ века подобная система уже мало кого устраивала: началась промышленная революция, население Северной Пальмиры росло как на дрожжах, в Неву стали попадать промышленные стоки, что существенно ухудшало качество питьевой воды. Из-за осушения болот грунтовые воды уходили и колодцы высыхали.

В 1858 году было создано «Акционерное общество Санкт-Петербургских водопроводов», обязавшееся устроить водопровод протяженностью 108 верст. В том же году общество представило проект водоснабжения «незаречных» частей города, ограниченных Невой, Обводным каналом и рекою Пряжкой. Население этой части города достигло тогда 400 тыс. человек, и водопровод должен был поставлять 1,4 млн ведер воды в сутки. Из-за технических сложностей и в силу новизны конструкции система начала работать только в 1863 году, почти под Новый год, на полную же мощность водопровод вышел в сентябре 1866 года. На правом берегу Невы, «в заречных частях» города, централизованный водопровод появился значительно позже – в 1875 – 1878 годах.

В 1891 – 1893 годах Городская дума выкупила все водопроводы, и темпы строительства сети резко возросли. К 1901 году производительность достигла 30 млн ведер в сутки, а протяженность водопроводной сети достигла 445 верст. К 1913 году Петербург получал в сутки уже 4,6 млн ведер фильтрованной и озонированной воды с Петербургской станции, 11 млн ведер воды с Главной станции и еще 9 млн ведер нефильтрованной воды.

В августе 1908 года в Петербурге вспыхнула эпидемия холеры, продолжавшаяся два года. Это подвигло городскую власть предпринять титанические усилия по улучшению системы водоснабжения: были отремонтированы фильтры, удлинены водоприемные трубы, проведены опыты обеззараживания воды хлором и озоном. Городская дума приняла решение о строительстве на Петербургской стороне крупнейшей в Европе фильтроозонной станции.

Трубы возраста Христа

Современная система водоснабжения возникла в ленинградский период истории города, сегодня она находится в ведении государственного предприятия «Водоканал». Имущество предприятия – в собственности города, он же является учредителем «Водоканала». Предприятие подчинено комитету по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства.

Водопровод Санкт-Петербурга – сложнейший комплекс инженерных сооружений: девять водопроводных и 177 насосных станций. Общая протяженность трубопроводов – 6336,7 км. Это больше, чем расстояние от Петербурга до Иркутска. Диаметр водопроводных труб при этом может достигать полутора метров; через реки и каналы вода подается по 287 дюкерам.

Ежедневно наш мегаполис потребляет 2,5 млн кубометров питьевой воды. К сожалению, при транспортировке теряется 13,5% воды: на каждые 10 км сети в 2006 году приходилось 3,75 повреждения. Это объяснимо, если учесть, что средний возраст коммуникаций – 33 года. При таком износе трудно говорить не только об уменьшении потерь воды, но и о быстром развитии водопровода – темпы роста города явно опережают его инфраструктурные возможности. Справедливости ради следует отметить, что ситуация в целом по России гораздо хуже: там теряется более 32% воды и повреждений гораздо больше.

Отрадно, что за последние годы произошла революция по части материалов, используемых для прокладки водопроводных сетей: полиэтилен и стеклопластик постепенно приходят на смену чугуну и стали. Если грамотно строить, эти материалы существенно удешевят работы и позволят быстрее модернизировать старые сети. Пока же 62% водопроводных труб Петербурга все еще чугунные, еще 33% – стальные. Хотя серый чугун с так называемым сыровидным графитом является современным материалом и будет применяться впредь. Выбор материала зависит от условий местности, рельефа и возможностей прокладки магистралей закрытым и открытым способом.

«Развитие сетей водопровода и канализации заложено городским законом, «Программой реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004 – 2011 годы, – говорит первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал» Анатолий Кинебас. – Наше предприятие дважды отчитывалось о ходе выполнения программы перед правительством города».

Стоит отметить, что петербургский «Водоканал» в 2006 году построил и отремонтировал 62,6 км водопроводных сетей. Напомним, что в 2005 году этот показатель достиг лишь 54,3 км. Будем надеяться, что темпы реконструкции не снизятся и город увеличит расходы на водоснабжение, как сделал это в конце XIX века.

Река жизни

Нева по-прежнему является главной поилицей Северной Пальмиры: мы берем из нее более 97% воды для города. Ежесекундно из реки «Водоканал» забирает 2,5 тыс. кубометров воды, за год эта величина дорастает до 78,9 кубического километра.

Ситуация с источником воды осложняется растущим антропогенным загрязнением невской воды. На протяжении 74 км своего течения Нева принимает сточные воды (с очисткой и без) 35 крупных промышленных предприятий и 14 населенных пунктов. Еще 15 населенных пунктов сбрасывают сточные воды в притоки Невы. Грязь поступает в главную речную артерию Петербурга и с поверхностным стоком, с сельскохозяйственных угодий и от водного транспорта.

В результате качество воды в местах водозабора оставляет желать лучшего. Помимо этого качество воды ухудшают штормы на Ладожском озере: они увеличивают ее мутность, меняют цвет и увеличивают показатели окисляемости. Но, как бы то ни было, Нева была, есть и будет главным источником воды, и от состояния этой водной артерии напрямую зависит будущее Петербурга.

Специалистов «Водоканала» настораживает рост грузоперевозок по Неве. Почти ежегодно в Невско-Ладожской системе происходят крупные аварии грузовых и нефтеналивных судов, все чаще по нашей реке перевозят высокотоксичные материалы, что вообще недопустимо для артерии питьевой значимости.

Повышение требований к качеству очищаемой воды и ухудшение экологической ситуации существенно изменили технологии очистки. Особенность системы водоснабжения Санкт-Петербурга – близкое расположение очистных станций к жилым районам. Для повышения качества воды и усиления безопасности процесса ее очистки введены новые методы обеззараживания – использование безопасного реагента гипохлорита натрия вместо жидкого хлора и обработка питьевой воды ультрафиолетом.

Несмотря на вышеописанные трудности с источниками, петербургская питьевая вода остается одной из самых чистых в мегаполисах России. Разговоры о «грязной питерской воде» неуместны: контроль качества питьевой воды производится по 55 физико-химическим и 5 микробиологическим параметрам. Плюс мониторинг паразитологических, гидробиологических и радиационных показателей.

Качество питьевой воды соответствует стандартам и отслеживается в 496 точках по всему городу, уверяют специалисты «Водоканала». Здесь было бы уместно вспомнить об удручающем состоянии труб внутри домов и офисных зданий – именно они могут быть причиной появления ржавой воды в вашем кране.

Сейчас все водопроводные станции города кроме Северной проводят двухступенчатое обеззараживание воды. Процесс состоит из аммонирования воды, ее обработки гипохлоритом натрия и финишного ультрафиолетового облучения.

«Анализ проб воды на выходе Главной водопроводной станции позволяет сказать, что дополнительная обработка хлорированной питьевой воды ультрафиолетовым облучением позволяет улучшить качество питьевой воды, – поясняет Анатолий Кинебас. – Несмотря на загрязненность источника воды, на выходе станции вода полностью соответствует нормативам».

Приватизации не подлежит

Помимо обеспечения качества воды горожан волнует и вопрос ее доступа в квартиры (например, на последних этажах новых домов, а также в местах «уплотнительной застройки»). Промышленников же беспокоит возможность подключения к водопроводу новых производств. Для решения этих проблем предусмотрено строительство, ремонт и реконструкция по 60 – 80 км водопроводной сети в год. С 2011 по 2025 годы этот показатель увеличится до 100 – 110 км сети в год.

Для развития водопровода в новых районах Петербурга предусмотрено опережающее развитие сетей в районах интенсивной застройки, разработаны и новые схемы прокладки сетей в малых населенных пунктах, где вопрос подключения к воде стоит наиболее остро. Практическая реализация программы уже началась. Остро стоит проблема водоснабжения северных районов Петербурга, сегодня это «зона водного дефицита», составляющего порядка 100 тыс. кубометров воды в сутки. Для решения этой проблемы к концу 2011 года решено построить новый блок на Северной водопроводной станции.

Из крупных объектов реконструкции нужно назвать возведение блока водоочистных сооружений на Южной водопроводной станции объемом 350 тыс. кубометров в сутки. Строится дополнительный блок на 500 тыс. кубометров в сутки на Главной водопроводной станции. В ближайшей перспективе – реконструкция водопроводной станции в Колпине.

Чтобы потерь воды было меньше, организуется учет воды на всех этапах производства и транспортировки. В этом году завершается работа по созданию узлов учета воды на дюкерных переходах и в жилых домах.

«Гарантией развития нашего предприятия стала позиция губернатора Петербурга, озвученная на XV съезде Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, – говорит пресс-секретарь «Водоканала». – Тогда Валентина Матвиенко сделала программное заявление: «Пока я губернатор, петербургский «Водоканал» приватизирован не будет!».

Стоит выразить надежду, что такая позиция действительно придаст импульс развитию петербургского водопровода.


Источник: spbvedomosti.ru


Ссылки по теме:

В 2010 году Великий Новгород получит 7 млн евро на чистую воду
Гринпис предложил Валентине Матвиенко проверить сточные воды
Санкт-Петербург стремится догнать Гамбург по экономии воды
У проекта «Чистая Нева» - первая большая победа


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Васильевский спуск Воду высочайшего качества пьют только 10% жителей Москвы
Численность населения столицы составляет около 10,5 млн человек, численность населения московской агломерации составляет 14-17 млн человек. Таким образом, водой высочайшего качества обеспечена только, в лучшем случае, десятая часть жителей столицы...


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
Путин ВладимирПутин: России и Евросоюзу необходим безвизовый режим
полет на самолетеРоссияне стали чаще путешествовать в Европу «дикарями»
безвизовая поездкаПольша высказалась в поддержку безвизового режима между Россией и ЕС
ураган вид из космосаУраган "Эрл" заставил тысячи жителей США покинуть свои дома


Комментарии ITEM
Рынок воды региона Производители воды должны двигаться в регионы
Производителям бутилированной воды в 19-литровой таре не стоит обходить вниманием малые города и крупные поселки области: «Необходимо тщательно продумать логистику и предложить новые решения. В крупных городах...


Итоги опросов ITEM
роза ветров. В Европе выбрали самые лучшие курорты на 2010 год
Первое место в 2010 году среди самых привлекательных курортов Европы, по версии туристического портала TripAdvisor, проводившего опрос среди своих посетителей досталось курорту Олуденис в Турции

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Один берег реки Урала находится в Европе, другой - в Азии.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Старо-Мытищинская"
Заказывем воду в офис с 2006года.До вчерашнего дня особых проблем не было... Заказ был сделан в...
"Океан"
Стоймость путевки высокая, улуги не оправдывают её! номера дорогие.врачи плохо работают,не обращают...
"Черноголовская"
пневматическое оружие своими руками - самое мощное пневматическое оружие, пневматическое оружие...
"Аврора"
Ездили в прошлом году по прогр."отдых",т е без лечения.Летом можно и морем ограничиться,тем более...
"Чемитоквадже"
Оптимальное соотношение"цена-качество".Отдыхали по "договорной",потр.денег не...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
Размещение рекламы     Контакты

Новости партнеров:

© 2005-2008 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн