Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Экология:


Стоки в Неву 30.08.2007
Нева под контролем, но не у губернатора
Экология Невы, как и большинства других рек, на берегах которых расположились мегаполисы, находится в плачевном состоянии.

Самым грязным притоком Невы является Охта, по ее берегам обосновалось более десятка промышленных предприятий, для которых заплатить небольшой штраф за загрязнение реки гораздо выгоднее, чем очищать собственные промышленные стоки, химический анализ коих показывает превышение предельно-допустимых концентраций в десятки и даже сотни раз по многим показателям.

Борьба с неочищенными стоками важна не только для защиты экологии вокруг северной столицы, но и для защиты Балтийского моря. Сбрасываемые в Неву бытовые сточные воды увеличивают концентрацию в воде азота и фосфора. По словам руководителя Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрия Артамонова, достоверная и объективная информация о состоянии реки и о виновниках ее загрязнения должна быть доступна любому петербуржцу. Поэтому с 1 августа Гринпис начала новый проект по мониторингу загрязненности реки под названием Чистая Нева. Несколько раз в неделю лодка этой организации курсирует по Неве и ее притокам и берет пробы воды у места сброса стоков предприятий. С полученными результатами Гринписовцы знакомят представителей власти Питера и контролирующие органы.

Последний подобный рейд состоялся 27 августа. Поучаствовать в мероприятии приглашали губернатора Северной столицы Валентину Матвиенко, но она не приехала. Вместо нее патрулировать реку отправился председатель городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев. Борцы за экологию направились к местам сброса промышленных стоков на Охте.

«К предполагаемому визиту Матвиенко и журналистов здесь явно подготовились, -говорят в Гринпис, - с берегов убрали весь мусор, ликвидировали свалку, в устье реки установили боновые заграждения».


Основной целью рейда стал осмотр стока около шоссе Революции. В начале августа через эту трубу в течение нескольких дней в реку сбрасывались нефтепродукты. Как показал анализ проб, их содержание в воде превышало норму в 140 тысяч раз. По словам Дмитрия Голубева, о сбросе нефтепродуктов он знает, но назвать конкретные предприятия отказался, объяснив это необходимостью более тщательного расследования. Тем не менее, чиновник заверил, что виновные будут обязательно наказаны.

Возле стока активисты Гринпис оставили большой спасательный круг с призывом «Спасите Неву!» и пообещали, что уберут его только после того, как сбросившие нефтепродукты предприятия будут привлечены к ответственности. К сожалению, самое большее, что грозит нарушителям, это штраф в 100 тысяч рублей.

«У нас просто символические штрафы, – признался Дмитрий Голубев. – Отсюда зачастую [предприятиям] выгоднее не строить очистные сооружения, а платить за сверхнормативные сбросы».

«По закону государственные экологические инспекторы имеют право подавать в суд на предприятия, напрямую сливающие отходы в реку, и требовать приостановки их деятельности до выполнения ими экологических нормативов, – заявил Дмитрий Артамонов, руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис. – Однако госорганы этой возможностью не пользуются».

На прощание экологи вручили представителю губернатора пять 20-литровых емкостей с водой, отобранной на Неве, Ижоре, Оккервиле и в Охте, и предложили передать их В. Матвиенко для ознакомления. Также Гринпис передал губернатору результаты исследований, проводимых Гринпис, и предложения по кардинальному улучшению экологического состояния Невы. Чиновник пообещал, что все материалы будут переданы лично губернатору.

«Необходимость обращения напрямую к главе города продиктована тем, что федеральные контролирующие органы со своей задачей не справляются. Только губернатор может поднять эту проблему на федеральном уровне. Поэтому мы по-прежнему рассчитываем на то, что Валентина Ивановна осознает масштаб проблемы и примет участие в следующем рейде», - подчеркнул заместитель директора Гринпис России Александр Шувалов.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 767
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/news/2007/08/30/neva/

Опубликовано: 2007-08-30:00:03:01


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн