Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узб видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Водоснабжение: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 4163
Храменков Станислав Мосводоканал 13.07.2007
Канал, напоивший Москву
Приход волжской воды в Москву 70 лет назад на долгие годы решил две важнейшие задачи: надежно обеспечил москвичей питьевой водой и обводнил Москву-реку.

Генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков:
– Вода из Канала имени Москвы поступает через Акуловский гидроузел на Восточную и Северную водопроводные станции и снабжает полстолицы. И та же волжская вода из канала в районе Строгино поступает в Москву-реку, делая ее полноводной даже в самое засушливое лето…

Два выдающихся сооружения 30-х годов прошлого века превратили Москву в современный город. Это Канал им. Москвы, по которому в столицу пришла большая волжская вода, и столичный метрополитен. Не зря канал нарекли братом метро. Дело не только в огромных масштабах сооружений-ровесников, но прежде всего в их сопоставимом жизненно важном значении для города. Прошли годы, минули десятилетия, и стало совершенно ясно: без этих братьев Москва бы просто не выжила.

Нынешним летом исполняется 70 лет Каналу имени Москвы.
Хотя он фактически вошел в эксплуатацию еще в мае 1937 года, но официально был открыт 15 июля. Тогда он назывался Каналом Москва–Волга, а современное имя получил в 1947 году, когда праздновалось 800-летие нашего города.

Что дал канал Москве? Обычно разговор о его роли начинают с транспортного значения. Ведь это судоходный путь, о котором мечтал еще Петр I. Великий реформатор считал, что канал сулит «зело большие выгоды для развития торговли».
Он повелел разработать «прожект соединения рек», но осуществить его не успел. В 1937 году канал связал Москву с Балтийским, Белым и Каспийским морями. А когда в 1952 году заработал Волго-Дон, Москва стала портом пяти морей, включая Азовское и Черное. Вся европейская часть России связана с тех пор глубоководной речной системой.

Москву-реку должны были выпить до дна
Как ни красиво звучит «порт пяти морей», главное предназначение канала – это водоснабжение. Он напоил и буквально спас Москву от жажды.
Чтобы это понять, нужно заглянуть в начало советских 30-х. Вот что тогда писала главная партийная газета «Правда»: «Москва является крайне отсталым городом по сравнению со столицами Западной Европы и Америки как в отношении общего потребления воды, так и в отношении расхода воды на одного жителя. Если в Париже на одного жителя в сутки приходится 400 литров, в Лондоне – 200, то в Москве всего 128 литров на человека. К водопроводной сети присоединено лишь 42 процента всех домов».

И что же получается?
Жители более половины московских домов ходили за водой к уличным колонкам, колодцам и родникам и не имели канализации.
Можно, конечно, чуть смягчить такие удручающие цифры. Большинство москвичей все-таки жили в многоквартирных домах с водопроводом и канализацией. Но были и целые районы деревянных строений, как скажем, Сокольники, где люди не имели элементарных благ цивилизации.
А на пути развития водоснабжения стояло прогрессирующие обмеление Москвы-реки. Тогда специалисты подсчитали, что уже в 1938-м столице должно было понадобиться ровно столько воды, сколько могла подать в город река. Значит, в том самом году москвичи «выпили» бы всю Москву-реку до дна. Она превратилась бы в высохший овраг.

Зачем канал приподняли?
– Ситуация складывалась напряженная, если не критическая, – объясняет генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков. – Тогда Москва-река была единственным и слишком маломощным источником водоснабжения. Тем более что еще не была создана Москворецкая система водохранилищ. В воде реки фактически не стало кислорода. Река задыхалась от сброса сточных вод. Вода требовалась не только для бытовых нужд жителей столицы и промышленных целей, но и для оздоровления рек, протекающих в пределах города. Нужен был дополнительный источник.

Ученые и инженеры-гидротехники предложили тогда оптимальный и, не побоюсь сказать, гениальный вариант использования водных ресурсов Волги…
– Что определило выбор такого варианта – расстояние, рельеф местности, стоимость работ?
– Учитывалось все в комплексе, но особую роль сыграли интуиция и новаторский подход проектировщиков. Канал был спроектирован с исключительной прозорливостью. Кажется, гидротехники предвидели грядущее ухудшение экологической обстановки. Все реки, встретившиеся на пути, кроме Учи, проходят под каналом. Его русло – сверху, поэтому в каналне впадает ни одна река. Сделано это неспроста, а чтобы никакие загрязнения не попали в волжскую воду, направляемую в столицу. Разве это не удивительно плыть выше лугов, полей, а потом и улиц города?

Качаем, качаем, качаем…
– Станислав Владимирович, как показало себя гидротехническое оборудование 30-х годов? Не устарело ли оно безнадежно?
– Как это ни удивительно, производительность установленных тогда насосов удовлетворяет и сегодняшним требованиям. Например, использовали насосы отечественного производства мощностью в 25 кубов в секунду. Потом собирались заменить их насосами в 33 куба в секунду. Но тенденции изменились. И мы встали на путь экономии. Внедрили водосчетчики. Теперь увеличивать мощность насосов нет необходимости. Правда, менять, модернизировать, совершенствовать гидротехническое оборудование все-таки необходимо.
Канал проектировался со сроком службы в 100 лет. Но как уверен Станислав Храменков, должен послужить еще лет 100 после модернизации гидротехнического оборудования.

Раздвоение канала
На карте видно, что канал с волжской водой возле Учи делится надвое. Здешнее водохранилище перегорожено плотинами на два самостоятельных водохранилища: западное – судоходное и восточное – отстойное, предназначенное только для водоснабжения.
Отсюда судоходный канал идет на юго-запад через Химкинское водохранилище и далее двумя двухкамерными шлюзами спускается к Москве-реке, сливаясь с ней в районе Строгино. А на юго-восток от Учинского водохранилища построен водопроводный канал длиной в 28 километров. Так волжская вода приходит на Восточную водопроводную станцию.

Характерно, что торжественное открытие Восточной (первоначально Сталинской) станции состоялось на следующий день после официального открытия Канала Москва–Волга. 16 июля 1937 года первые кубометры волжской питьевой воды пошли в город.
Восточная водопроводная станция стала не менее совершенным сооружением, чем весь канал. Она состояла из 115 объектов, уникальных по конструктивному устройству и архитектуре. Чистота и красота всегда царят на сооружениях водоподготовки. Мрамор, пальмы, и пылинки не увидишь.
В акте госкомиссии, принявшей станцию, отмечалось, что по своей мощности она превосходила водопроводные станции Европы, а по установленному стандарту очищенной воды была совершеннее всех станций Европы и США.

Безопасность водоснабжения была предусмотрена изначально
До 1937 года питьевая вода в Москву подавалась только с запада – с Рублевской станции, построенной еще в 1903 году. Москворецкая вода надежно очищалась. Для подготовки волжской воды пришлось применить новые способы очистки. Восточная водопроводная станция – первая, где для обработки огромного количества воды стали применять озон. В результате питьевая вода избавилась от специфического болотного запаха и желтоватой окраски, свойственных природной волжской воде.
– Иногда спрашивают, – говорит Храменков, – насколько вода, поступающая в город, защищена от угрозы загрязнений? Можно уверенно констатировать: система водоснабжения изначально была построена достаточно надежно. Возьмем Учинское водохранилище. Движение воды через него – около 30 дней. Это естественный отстойник. За месяц можно разобраться с наличием опасных загрязнений в воде и принять решение – или полностью остановить водозабор или применить дополнительные реагенты для обработки…

Московская школа
Первые специалисты, которые пришли работать на Восточную станцию, были в основном с Рублевской. На базе этих двух станций Москва создала свою уникальную школу водопроводчиков, специалистов по подготовке высококачественной питьевой воды, инженеров системы водоснабжения. Здесь проводились лабораторные исследования и отрабатывались новые технологии.
– Первые отечественные учебники по водоочистке, – отмечает руководитель МВК, – были написаны именно на опыте работы Рублевской и Восточной станций. Здесь появились династии специалистов. Эти две станции заложили основу всего дальнейшего развития системы водоснабжения Москвы.

В 1952 году дала воду третья водопроводная станция – Северная, также работающая на воде волжского источника. Если мощность Восточной – 1 миллион 400 тысяч кубометров питьевой воды в сутки, то Северная способна подавать в город 1,9 миллиона кубов.
Но в последние годы в водоснабжении столицы вновь растет удельный вес москворецкого источника. В 1964-м построена Западная станция, забирающая воду из Москвы-реки в районе Барвихи. Наконец, в конце 2006-го пущена ультрасовременная Юго-Западная водопроводная станция. Некоторые специалисты считают, что на выходе этой станции воду можно разливать в бутылки и она окажется наиболее востребованной среди всех минеральных вод, продающихся в Москве. Водоподготовка на новой станции проводится через мембранные фильтры с толщиной пор в одну сотую микрона. Это означает, что вода очищается на молекулярном уровне и при этом не превращается в дистиллированную, а сохраняет свои вкусовые качества.

Мембранные технологии, внедренные на Юго-Западной, постепенно распространятся и на другие московские станции водоподготовки. Масштабная реконструкция ожидает и станции, очищающие воду Волжского источника – Восточную и Северную. До 2020 года они будут переведены на новейшие технологии.

СПРАВКА МГУП «МОСВОДОКАНАЛ»
СКОЛЬКО ЖЕ СЕГОДНЯ ПЬЕТ МОСКВА ИЗ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ – ВОЛЖСКОГО И МОСКВОРЕЦКОГО?

Из всей потребляемой сегодня городом воды 52–55 процентов составляет москворецкая и 45–48 процентов – волжская. На такой пропорции сказывается и экономический фактор.
За волжскую воду Мосводоканалу приходится платить федеральному поставщику – ФГУП «Канал имени Москвы».
Известно, что за год канал перекачивает около 2 миллиардов кубов, почти половина этого объема идет на водоснабжение столицы. За 70 лет юбиляр уже перекачал более 100 миллиардов кубометров волжской воды.


Канал имени Москвы был построен заключенными при участии вольнонаемных инженеров и рабочих за 4 года и 8 месяцев. По официальным данным, 55 тысяч заключенных по завершении строительства были освобождены, а с особо отличившихся сняли судимость.
Из 128 километров общей длины канала 108,5 – это искусственное русло, при прокладке которого было перемещено более 150 миллионов кубических метров земли.
Всего на трассе канала соорудили около 240 объектов: 11 шлюзов, 5 насосных станций, 3 железобетонные и 8 земляных плотин, 8 гидроэлектростанций. Создано 8 водохранилищ, самое крупное из которых Иваньковское на Волге.
Из волжского источника благодаря каналу получают воду Восточная и Северная водопроводные станции.
Потенциально они могут давать городу до 60 процентов всей потребляемой питьевой воды.





Источник: vmdaily.ru


Ссылки по теме:

В Крыму предлагают делать воду из воздуха!
Лишив жителей Якутии воды, Роспотребнадзор рекомендовал пить талую воду
«Росводоканал» инвестирует в реконструкцию очистных в Тюмени
Водопроводная вода в Москве не нуждается в фильтрации и кипячении


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн