Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Подборка новостей по темам

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Экология: напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 4222
Санкт-Петербург 07.07.2007
Вышла в свет карта экологической обстановки Ленинградской области.
Это уже второе издание такого рода – первая карта была выпущена в 2005 году. С тех пор, по словам Юрия Шевчука, председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста, экологическая обстановка изменилась, не в лучшую сторону.

"За время, прошедшее с момента составления первого выпуска, практически все экологические показатели в Ленинградской области, кроме радиационного загрязнения, ухудшились. Стали грязнее реки и воздух в городах, увеличилось количество загрязненных подземных источников. Это - плата за то, что область развивает промышленность вместо рекреационного использования своей территории", - рассказал Юрий Шевчук.

Несмотря на то, что по количеству пресной воды на одного жителя Ленинградская область занимает одно из ведущих мест в России, в ней почти повсеместно наблюдается дефицит воды питьевого качества. По данным «Зеленого Креста», сейчас в Ленинградской области практически не осталось чистых поверхностных источников водоснабжения. Все крупные и средние водотоки: реки Свирь, Паша, Оять, Сясь, Волхов, Нева, Луга, Плюса - устойчиво перешли в категорию "загрязненных" 4 класса качества, а нижние и средние участки рек Тосно, Мга, Ижора, Черная - в категорию "грязных" и "очень грязных" (5 - 6 классов качества).

Из 1362 источников децентрализованного водоснабжения (колодцы, артезианские скважины, родники и тому подобное) 18,5% не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, а по микробиологическим показателям санитарным правилам не отвечают 22,7% источников. Это - последствия нерационального развития товарного сельского хозяйства, базировавшегося на привозных кормах. Правда, как комментируют представители «Зеленого креста», многочисленные животноводческие комплексы в период 90-х годов ХХ века оказались закрыты, что повлекло за собой известное улучшение экологической обстановки, хотя пока и незначительное.

По количеству выбросов в атмосферу от стационарных источников область занимает 19 место в России. «Несмотря на благоприятные для рассеивания воздушных загрязнений климатические условия, уровень загрязненности атмосферы в Ленинградской области вызывает определенную тревогу, особенно в городах Кириши, Сланцы, Бокситогорск, Светогорск, на долю которых приходится более половины валовых загрязнений воздушного бассейна области», - рассказывает Юрий Шевчук.

Туризм объявлен перспективным направлением развития Ленобласти, но большая часть рекреационных зон представляют лишь перспективные для развития туризма территории - туристическая инфраструктура расположена лишь фрагментарно. Правда, «по сравнению с другими, сходными по климатическим условиям территориями, в Ленинградской области самый высокий уровень развития рекреационных возможностей территорий», - оптимистично отмечает Юрий Шевчук.

По мнению экологов, в области необходимо развивать, прежде всего, экологический туризм. Сегодня площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составляет 340 000 га, т.е. 3% от всей территории области. Если планы по развитию сети ООПТ будут реализованы, то площадь экологически чистых территорий увеличится в два раза

Карта содержит систематизированную информацию о состоянии окружающей среды региона (без Санкт-Петербурга); приводятся данные о качестве воды, состоянии атмосферного воздуха и радиоактивного загрязнения, включая печально-знаменитый «чернобыльский след» на юго-западе области. Специализированная информация для этого выпуска была подготовлена и тщательно проверена специалистами СПб отделения Международного «Зеленого Креста». Масштаб карты: 1:490 000 1:490 000 (в 1 см - 4.9 км)

Карта выпущена картографическим предприятием «Дискус-Медиа». Формат издания - 11х25 см. Лист - 70х100 см. Формат основной карты - 70х90 см. Развернутый иллюстрированный индекс; таблицы, характеризующие состояние окружающей среды.




Источник: allnw.ru


Ссылки по теме:

На Амуре за 5 лет создали 14 охраняемых территорий
В Якутске прошла премьера фильма «Вода России»
Байкал на контроле у Владимира Путина
Сланцевые нефть и газ отравляют воду


КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Вода Дональда Трампа Президента Америки Лёд Трампа - Натуральная Родниковая Вода
Возможно, мы не обратили бы на эту воду внимания, если бы человек, чье имя стоит в названии, а фотография на этикетке не напоминал бы вновь избранного президента США.


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
Капля водыВ Кемеровском Таштаголе благоустраивают родники на улицах
прогулочная лодкаВ Москве проходит выставка для рыбаков и охотников
МПР РоссииНа Амуре за 5 лет создали 14 охраняемых территорий
врачНа Мадагаскаре чума, а в Уганде лихорадка Марбург


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...


Курортология ITEM
Загар Чтобы выжить в жарких странах
На курортах Турции 29 и 30 июля скончались пятеро российских туристов, в связи с этим, Ростуризм призывает россиян, находящихся на отдыхе в странах с жарким климатом, учитывать особенности своего здоровья и возможное воздействие климата

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В среднем на земном шаре выпадает ок. 1000 мм осадков в год: от 2500 мм во влажных экваториальных лесах до 10 мм в пустынях и 250 мм в высоких широтах.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Юность"
Хотим выразить огромную благодарность всему коллективу санатория \"Юность\"! Дочь Алена находилась...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн