Видео смотреть бесплатно

Смотреть узб видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Энциклопедия
Подписка на новости
ВисмаЛюкс - доставка питьевой воды Архыз

Стеллажи для бутылей
Опрос
    Где Вы планируете провести отпуск?
    Дома на диване
    [4]

    В деревне/на даче
    [15]

    На российском курорте
    [44]

    На курорте в СНГ
    [9]

    На европейском курорте
    [11]

    Турци, Египет
    [10]

    В далёкой экзотической стране
    [6]

    У меня нет отпуска
    [24]


Курорты Иркутской области

Курорты Иркутской областиСанаторно-курортное лечение считается альтернативой лекарственному и при этом очень эффективно, так как укрепляюще воздействует на весь организм

Лекарств становится все больше, но люди болеть не перестали. И присказка "одно лечит, другое калечит" все чаще звучит из уст не только пациентов, но и специалистов медиков. Альтернативой лекарственному лечению всегда было курортное. Многие думают, что это сродни профилактике и не всегда эффективно, но это заблуждение. На самом деле курортное лечение показано при многих заболеваниях и направлено прежде всего на улучшение состояния здоровья всего организма, которому проще бороться с болезнью, когда пройдено комплексное курортное лечение. Что же входит в курортное лечение и чем отличаются наши курорты от заграничных?

Принимать пузырьковые ванны на курорте не только приятно, это очень важная составляющая лечения многих болезней. Грязи, также как и воды, бывают самые разные, но самые основные, используемые в наших санаториях, это сульфидно-иловые грязи, оставшиеся после высохших морей (солевые)

Режим, питание и процедуры

Курортное лечение — это в первую очередь рациональный распорядок дня, режим, диетотерапия, подразумевающая качественное питание, лечебная физкультура и принятие различных полезных и показанных процедур. Как правило, многие люди считают, что намного эффективнее лечение за рубежом, но это далеко не так. По словам Александра Александровича Федотченко, доктора медицинских наук, переезды на отдаленные курорты сопровождаются сбоями биологических ритмов, что постепенно может плохо сказаться на состоянии здоровья человека. Для того чтобы адаптироваться в чужих краях, уходит не менее 7 дней, и только после этого можно приступить к лечению, которое должно длиться как минимум две недели, иначе никакого результата не получите.

Особенно противопоказаны переезды людям с такими тяжелыми заболеваниями, как постинфарктный кардиосклероз, гипертония, с варикозными или сосудистыми группами патологии и др. Таким людям лучше всего лечиться на местных курортах, а что касается эффективности, то она практически везде одинакова, независимо от того, где вы лечитесь — за рубежом или в местном санатории. На территории Иркутской области находится очень много различных курортов. Это "Ангара" в Иркутске, "Братское взморье" в Братске, "Таежный" в Усолье-Сибирском, "Аршан", "Кедр" в Саянске и многие другие. Во всех санаториях можно получить эффективное лечение и отличный уход.

— Человек — дитя природы, и в процессе санаторно-курортного лечения мы заставляем организм восстанавливаться самостоятельно при помощи физических факторов: минеральных вод, лечебных грязей, пресных вод, — рассказывает Виктор Гаврилович Викулов, главный физиотерапевт Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области. Многие лекарственные препараты вызывают привыкание, что может пагубно отразиться на здоровье. Излечивая один орган, мы можем покалечить другой. При помощи курортного лечения мы лечим собственными факторами, помогая организму самому восстановиться.

Эффект санаторно-курортного лечения при большинстве хронических заболеваний может сохраняться как минимум полгода, иногда год. Если систематически, 2—3 раза в год, проходить такое лечение, то впоследствии человек может совсем отказаться от лекарственных препаратов. В санаториях получают основное лечение и дополнительные услуги: стоматологические, психологические и другие. Всего более 100 наименований.

Минеральная вода как основа лечения

Одной из самых основных процедур является лечение минеральными водами. По мнению специалистов, практически все минеральные воды, которые существуют в России, есть на территории Иркутской области.

Для желающих получить здоровье выбор большой. Есть несколько видов вод. Это в первую очередь хлоридно-натриевая вода, которой в области у нас большие запасы. Она есть практически на всех курортах: в Ангарске, Усолье, Братске, Иркутске. Эта вода применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях суставов и других. Следующим видом вод являются сульфидные воды, которые есть в Сочи, в Мацесте. Совсем не обязательно ехать за тысячи километров, когда лечение этими водами можно пройти на местных курортах. Такие воды есть на курортах "Кедр" и "Улан" в Саянске, в поселке Новонукутском. Их используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Третий вид — радоновые воды, т.е. радиоактивные воды стимулирующего фактора, с малым количеством радиации, абсолютно безопасные для здоровья и полезные при лечении многих заболеваний. Применяются при гипертонических заболеваниях, болезнях сердца, суставов. В Ангарске в санатории "Жемчужина" предлагают искусственные радоновые воды.

Также на курортах можно получить лечение углекислыми водами, полезными при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (курорт "Аршан").

Таким образом, приблизительно в радиусе 250 км от Иркутска можно найти курорты с использованием самых различных вод, поэтому совсем не обязательно ехать за тысячи километров.

Грязи — тепловой эффект

Не менее важную роль играет лечение грязями, которые применяют при хронических заболеваниях суставов, желудочно-кишечного тракта, позвоночника и бесплодии. Грязи, также как и воды, бывают разные, но самые основные, используемые в наших санаториях, это сульфидно-иловые грязи, оставшиеся после высохших морей (соленые).

Все это можно найти на курорте "Усть-Кут" в Усолье; грязи пресных озер — на курорте "Ангара" в Иркутске, на курорте "Таежный" в Усольском районе, в "Братском взморье". Торфяные грязи используются на курортах Саянска. По эффекту все грязи практически одинаковы: имеют тепловой эффект, их действие основано на длительном прогревании больного органа, а также питание кожи и суставов специальными лечебными веществами.

Процедуры вместо лекарств

Важный вид курортного лечения — гидротерапия, то есть лечение пресными водами. Это может быть подводный душ, массаж или струевой душ, когда под сильным напором воды происходит массирование мышц, тем самым улучшается кровообращение.

Бассейн показан практически всем больным, имеющими проблемы с позвоночником. Возможность каждый день плавать и тренировать организм в воде предоставляют многие курорты, и часто это является главной составляющей возвращения организму утраченного иммунитета. Применяется физиотерапевтическое лечение электрическими токами, импульсами, называемое электрофорезом, амплипульстерапией. Этот метод используется при сильных болях в суставах, пояснице. Ток обладает стимулирующим действием на мышцы и обезболивает.

Один их новых методов лечения — это галотерапия, т.е. соляная шахта. Она используется следующим образом: человека помещают в галокамеру (помещение, где создается концентрация солей), и он ими дышит. Этот метод используют при заболеваниях легких, бронхиальной астме. Такой метод применяется на курортах "Ангара" в Иркутске, "Русь" в Усть-Илимске, а также на "Братском взморье".

Путевка и санаторно-курортная карта

На сегодняшний день каждый курорт существует как самостоятельное акционерное общество. Раньше, как правило, все санатории были узкоспециализированными. В настоящее время такого жесткого деления нет, практически на каждом курорте есть многофакторные виды лечения, начиная от лечения минеральными водами и заканчивая физиолечением. Для каждого больного создается индивидуальный график лечения.

Специфика санаториев состоит только в наличии того или иного вида минеральных вод. Лучше всего сначала проконсультироваться с лечащим врачом или непосредственно в самом санатории, чтобы узнать, какой курорт лучше всего вам подойдет в зависимости от заболевания. Стоит упомянуть и о том, что нужно для того, чтобы получить санаторно-курортное лечение. У больного может быть несколько вариантов. Самый первый — это проконсультироваться с врачом, взять у него санаторно-курортную карту, в которую входит минимальное обследование: флюорография, электрокардиограмма, анализы мочи и крови, другие данные. Плюс информация о патологии, если она есть. После этого нужно купить путевку. Второй вариант: сначала купить путевку в санатории, заранее созвонившись с врачом, и прямо там же по приезде пройти обследование, которое выявит, показано это лечение или нет. Как правило, это самый неудачный вариант, так как очень много времени потребуется для обследования. Многие курорты расположены в городе, и исходя из этого специалисты предлагают жителям городов самый оптимальный вариант: просто оплатить амбулаторное лечение. То есть вы можете жить дома, без уплаты за питание и проживание, на которое уходит больше 70% от стоимости путевки. Такой вариант поможет сэкономить деньги: вы живете дома и только приходите на указанные процедуры.

Весь комплекс процедур дает практически безлекарственную терапию, поэтому никаких отрицательных проявлений, как правило, не бывает. По словам Виктора Гавриловича, люди реально видят эффект лечения. Чтобы добиться как можно лучшего эффекта, больному нужно получить от 7 до 10 процедур каждого вида. В зависимости от тяжести заболевания эффект будет разный. Стопроцентного эффекта на курортах никто не добивается, и чем раньше вы начнете лечиться, тем большего результата можно достигнуть. Очень важна профилактика: как только появился первый недуг, сразу следует браться за лечение, не ждать развития заболевания.

Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду





© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн