Видео смотреть бесплатно

Смотреть молодые видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Аналитика
Подписка на новости
ВисмаЛюкс - доставка питьевой воды Архыз

Стеллажи для бутылей
Опрос
    Где Вы планируете провести отпуск?
    Дома на диване
    [6]

    В деревне/на даче
    [16]

    На российском курорте
    [61]

    На курорте в СНГ
    [12]

    На европейском курорте
    [13]

    Турци, Египет
    [14]

    В далёкой экзотической стране
    [7]

    У меня нет отпуска
    [28]


Расходы на покупку питьевой воды

При покупке питьевой воды у бухгалтера возникает два вопроса:

  • можно ли включить ее стоимость в расходы и уменьшить налогооблагаемую прибыль;
  • нужно ли включить стоимость воды в базу, облагаемую ЕСН и налогом на доходы физических лиц.
Есть два варианта учета таких расходов.
  • Первый – расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников списываются за счет собственных средств фирмы. В бухгалтерском учете такие затраты отражаются в составе внереализационных расходов и налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

    Подобный порядок списания этих расходов предлагают и налоговики. Как сказано в письме УМНС по г. Москве от 20 марта 2002 г. № 26-12/12511, «…учитывая, что расходы на приобретение питьевой воды… не поименованы в статье 163 Трудового кодекса как затраты по обеспечению нормальных условий труда, указанные расходы не уменьшают сумму доходов, полученных предприятием при исчислении налоговой базы».

    • Пример 1
      ООО «Пассив» приобрело для сотрудников питьевую воду. Стоимость воды – 5900 руб. (в том числе НДС – 900 руб.).

      Бухгалтер «Пассива» сделал проводки:
      • ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 60
      • – 5000 руб. (5900 – 900) – стоимость воды включена в состав внереализационных расходов;

      • ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
      • – 900 руб. – учтена сумма НДС по воде;

      • ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
      • – 5900 руб. – оплачена вода поставщику;

      • ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 19
      • – 900 руб. – списана сумма НДС по воде.

    Расходы на покупку питьевой воды налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

  • Второй вариант: стоимость питьевой воды учитывается в расходах фирмы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль.

    Для этого должно выполняться любое из двух условий:
    • – обеспечение сотрудников водой. Обязанность предусмотрена нормативными документами по охране труда. Например, работники в горячих цехах должны обеспечиваться газированной подсоленной водой (распоряжение правительства Москвы от 30 марта 1999 г. № 250-РП);
    • – обеспечение сотрудников водой того или иного качества (например, с повышенным содержанием солей и минералов). Обязанность предусмотрена трудовым или коллективным договором.
    В первом случае стоимость воды учитывают в составе прочих расходов как затраты на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Во втором случае стоимость воды отражают в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).

    Если трудовой (коллективный) договор предусматривает обязанность фирмы обеспечить сотрудников водой определенного качества, вам нужно взять справку из Госкомсанэпиднадзора о том, что водопроводная вода этому качеству не соответствует.

    Если же справки из Госкомсанэпиднадзора у вас не будет, налоговики при проверке могут посчитать, что расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли были отнесены неправомерно. Поэтому в таком случае лучше списать затраты на питьевую воду за счет собственных средств фирмы. Иначе вам придется доказывать свою позицию в суде.

    • Пример 2

      ЗАО «Актив» купило для работников питьевую воду глубокой очистки. Стоимость воды – 5900 руб. (в том числе НДС – 900 руб.).

      По условиям трудовых договоров, заключенных с сотрудниками, фирма обязана предоставлять им воду. Водопроводная вода не соответствует требованиям к ее качеству, определенному в договорах. Это подтверждается справкой Госкомсанэпиднадзора.

      При покупке и списании воды бухгалтер фирмы сделал проводки:
      • ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
      • – 5000 руб. (5900 – 900) – стоимость воды включена в состав расходов по обычным видам деятельности;

      • ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
      • – 900 руб. – учтена сумма НДС по воде;

      • ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
      • – 5900 руб. – оплачена вода поставщику;

      • ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
      • – 900 руб. – сумма НДС по воде принята к вычету.

      Расходы на покупку питьевой воды уменьшают налогооблагаемую прибыль «Актива».

    Если стоимость питьевой воды списана без уменьшения облагаемой прибыли, то ЕСН с таких расходов начислять не нужно (п. 3 ст. 236 НК РФ). А что делать, если расходы на покупку воды были учтены при налогообложении прибыли?

    В этом случае налоговики требуют начислить ЕСН и удержать с сотрудников налог на доходы. По их мнению, в такой ситуации работники фирмы получают доходы в натуральной форме.

    Однако, если фирма не ведет учет количества воды, выпитого каждым сотрудником, делать этого не нужно. Дело в том, что единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные работниками. Однако в данном случае учесть, какое количество воды употребил каждый определенный сотрудник, невозможно.

    Кроме того, как сказано в постановлении ФАС Московского округа от 19 июля 2000 г. № КА-А40/2965-00, «…в налогооблагаемый доход работника не могут включаться обезличенные оплаты услуг… так как этими услугами он может и не воспользоваться. Факт заключения предприятием договоров на закупку продуктов питания и их оплата… не являются достаточным доказательством получения работником дохода».

Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду





© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно