Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру

Аналитика
Подписка на новости
Продвижение
Туризм и отдых- MITF 2007
Опрос
    Как Вы планируете решать проблемы качества водопроводной воды в период паводка?
    С помощью фильтров
    [55]

    Буду заказывать кулерную воду
    [37]

    Буду покупать воду в бутылках
    [26]

    Меня устраивает качество водопроводной воды
    [22]


Затраты на получение лицензии неоправданны

Затраты на получение лицензии неоправданныНаша организация получила лицензию на добычу питьевой воды. Является ли такой актив нематериальным для налогового учета? И можно ли списывать затраты на получение лицензии (оплата услуг специализированных фирм, лицензионный сбор и т. д.), если деятельность по добыче питьевой воды пока не ведется?
О.А. Скачкова
зам. гл. бухгалтера ООО ИФК «Атлас» г. Москва

Расходы на получение лицензии формируют нематериальный актив и должны погашаться через амортизацию. Об этом сказано в пункте 1 статьи 325 НК РФ.

В вашем случае расходы на получение лицензии будут формировать первоначальную стоимость нематериального актива. А срок (период) действия лицензии будет являться сроком полезного использования. Соответственно, начиная с отчетного периода, в котором начинает действовать лицензия, организация должна начислять по нематериальному активу амортизацию.

Но пока вы не начали деятельность по добыче питьевой воды, при расчете налога на прибыль расходы в виде начисленной амортизации учесть нельзя. Ведь согласно статье 252 НК РФ, любой расход фирмы должен иметь направленность на получение дохода. Поэтому, пока вы не начали добычу питьевой воды, затраты на получение лицензии неоправданны (экономически необоснованны). Следовательно, суммы начисленной амортизации за период времени с даты действия лицензии до даты начала лицензируемой деятельности в составе расходов учитываться не будут.

Д Григоренко
советник налоговой службы РФ III ранга

Поиск по сайту
Поиск по штрих-коду





© Информационно-аналитическое интернет-издание "АкваЭксперт.Ру". Свидетельство Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005
© 2005-2006 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены. При цитировании материалов издания наличие гиперссылки обязательно. Все упомянутые в данном издании торговые марки и товарные знаки принадлежат своим законным владельцам. Rambler's Top100   Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн