Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно



Пробы воды 14/03/2012
Треть жителей Красноярской области пьет некипяченую воду: правы ли они?
Специалисты регионального Роспотребнадзора провели анкетирование жителей 7 городов и 21 района Красноярской области о потребляемой ими воде. Более 40% опрошенных сказали, что у них нет претензий к качеству водопроводной воды. 20% жителей городов и 30% сельских жителей отметили, что пьют воду из-под крана без предварительной обработки.

Роспотребнадзор считает обеспечение качественного водоснабжения важным условием сохранения здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повышения уровня жизни, решения социальных проблем.

В целях изучения отношения населения Красноярского края к качеству потребляемой питьевой воды, в том числе бутылированной воды, связанных с местом проживания населения, специалистами органов и учреждений Роспотребнадзора проводилось анкетирование в 7 городах (Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск) и 21 муниципальном районе Красноярского края (Ачинский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Енисейский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Краснотуранский, Манский, Минусинский, Назаровский, Нижнеингашский, Пировский, Сухобузимский, Тюхтетский районы).

В результате исследования установлено, что при оценке качества питьевой воды 43,3 % респондентов не отмечали субъективных претензий к качеству водопроводной воды, тогда как треть респондентов Красноярского края – 20,6…32,8 % в качестве водопроводной воды беспокоили запах, вкус, мутность, цвет.

Несмотря на то, что большинство респондентов используют для питья и приготовления пищи воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, как городское (94,9…96,2 %), так и сельское (75,5…78,3 %) население, употребляют необработанную воду из под крана – четверть городского (23,9…25,4 %) и треть сельского (29,2…30,9 %) населения. Большинство городских и сельских респондентов – 50,6…52,7 % используют в питьевых целях водопроводную воду после кипячения.

Установка населением фильтров для очистки водопроводной воды, как дополнительный индикатор ее качества, по результатам опроса свидетельствует, что у 8,6 % респондентов установлены внутридомовые фильтры, тогда как у 45,3 % респондентов – местные фильтры.

Питьевая вода, расфасованная в емкости, используется для питьевых целей в домашних условиях и вне дома, как городскими, так и сельскими жителями. Большинство респондентов, из числа ответивших на вопрос по видам используемой для питья бутылированной воды, отдают предпочтение минеральной воде – 67,8 %, питьевой воде – 49,6 %; на долю газированных и прочих напитков приходится 10,0 % ответов респондентов.

Употребление минеральной воды отмечали в большей степени респонденты в сельской местности, чем среди городского населения – 93,0 % против 64,7 % соответственно; употребление бутылированной воды питьевого качества среди городского населения отметили 51,7 % против 32,5 % среди сельского населения.

Жаль, что на сайте Роспотребнадзора АкваЭксперту не удалось найти свежих данных об исследованиях воды. Возможно, это связано с тем, что в Красноярске и в области качество воды настолько низкое, что Роспотребнадзор вынужден скрывать все данные, чтобы не вызвать нежелательный общественный резонанс. Возможно также, что в Красноярске и в области число нестандартных проб воды и по микробиологии, и по санитарной химии круглый год находится в пределах 5%. Но тогда таким качеством воды надо гордиться и публиковать не только данные о качестве воды, но и протоколы исследований, чтобы другие регионы могли равняться на Красноярск. Очень жаль, что жителям приходится гадать и пить воду, руководствуясь лишь собственной интуицией.


Автор: Федор Лисичкин
Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 3474
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/analit/2012/03/14/rpn/

Опубликовано: 2012-03-14:00:11:11


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн