Online video hd

Смотреть уз видео

Официальный сайт welinux 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Колонка редактора напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 5581
анализ качества воды 03/02/2012
В воде Кировской области - бор, кремний, нитраты, фториды и железо
Мониторинг качества питьевой воды на территории Кировской области осуществляется ежемесячно по 100 контрольным точкам, охватывающим источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове.

В целом по области за 11 месяцев 2011 года Роспотребнадзор провел 11059 лабораторных исследований воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по санитарно- химическим показателям за 11 месяцев 2011 года в целом по области составил 3,9 %, что превышает показатели за аналогичный период предыдущего года (2010 г. – 2,8%).

Качество питьевой воды обусловлено как факторами природного характера, так и антропотехногенного загрязнения поверхностных и подземных вод на территории региона.

Неудовлетворительные результаты исследований питьевой воды по санитарно-химическим показателям зарегистрированы в текущем году в 19 районах области и г. Кирове.

Основными загрязняющими веществами, содержание которых превышает гигиенические нормативы, по-прежнему остаются: железо; бор; нитраты; кремний; фториды.

В населенных пунктах с водозаборами из поверхностных источников водоснабжения (Кирс, Опарино) регистрируется до 100 % неудовлетворительных проб по железус превышением ПДК в 2-5 раз. Это связано с высоким природным содержанием железа в воде рек, особенно в их истоках в северной части области.

Природными особенностями большинства подземных источников, используемых в централизованных системах водоснабжения в области является превышение нормативов по содержанию бора, кремния, фторидов, сульфатов, общей жёсткости.

По содержанию бора и фторидов неблагополучными являются Даровский (100% неудовлетворительных проб), Нагорский (91%) и Арбажский районы – (80 %). В г. Кирове (Нововятский район) – выявлено 12% неудовлетворительных проб по содержанию бора с превышением ПДК до 5 раз.

Повышенное содержание кремния постоянно регистрируется в воде систем централизованного водоснабжения в Богородском, Свечинском, Унинском, Слободском, Кильмезском районах с превышением ПДК до 2 раз.

Общая жесткость питьевой воды, обусловленная наличием в ней растворённых солей кальция и магния, превышает гигиенические нормативы в Верхошижемском, Вятскополянском, Советском и Уржумском районах.

Нитраты - это соли азотной кислоты, наличие которых, как правило, вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, а также стоков воды с сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых азотосодержащими удобрениями, и с атмосферными осадками. Чаще всего нитраты являются показателями бытового органического загрязнения водоисточников там, где существует слабая естественная защита подземных вод от поверхностного загрязнения.

Сохраняется неблагополучная ситуация по содержанию нитратов в питьевой воде разводящей сети в Яранском, Санчурском, Белохолуницком и Орловском районах. В г. Кирове превышение нитратов характерно для пос. Дороничи, где в 64% проб питьевой воды выявлено их несоответствие гигиеническим нормативам.

В водопроводных системах г. Кирова для обеззараживания питьевой воды используется хлор, при взаимодействии которого с органическими веществами образуются галогенсодержащие органические соединения. Индикатором содержания в питьевой воде побочных продуктов хлорирования является наличие в ней хлороформа.

При исследовании питьевой воды г. Кирова на данный показатель в текущем году в 24% проб выявлено наличие хлороформа в концентрациях, превышающих норматив, но эти отклонения были незначительны: в среднем 1,25 ПДК.
Удельный вес неудовлетворительных исследований питьевой воды по микробиологическим и паразитологическим показателям за 11 месяцев 2011 года составил 3,7 %, за аналогичный период 2010 года – 2,5%. Наиболее неблагополучным, также как и в 2010 году является пос. Опарино, где 58% проб не соответствует нормативам по содержанию колиформных бактерий, что свидетельствует о недостаточной степени очистки и дезинфекции речной воды на водозаборе (река Осиновка). Кроме того изношенность водопроводных сетей приводит к вторичному загрязнению воды.

По данным регионального Роспотредзора, причинами низкого качества питьевой воды на территории региона являются факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа; бора; кремния; фторидов), отсутствие эффективной водоочистки в отношении растворенных вредных химических веществ; отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников; высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей.


Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Вода Дональда Трампа Президента Америки Лёд Трампа - Натуральная Родниковая Вода
Возможно, мы не обратили бы на эту воду внимания, если бы человек, чье имя стоит в названии, а фотография на этикетке не напоминал бы вновь избранного президента США.


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
Капля водыВ Кемеровском Таштаголе благоустраивают родники на улицах


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...


Курортология ITEM
Загар Чтобы выжить в жарких странах
На курортах Турции 29 и 30 июля скончались пятеро российских туристов, в связи с этим, Ростуризм призывает россиян, находящихся на отдыхе в странах с жарким климатом, учитывать особенности своего здоровья и возможное воздействие климата

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Нева вытекает из Ладожского оз.(самое большое в Европе), впадает в Финский зал.(лужа), в Балтийское море(самое пресное в мире).


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Юность"
Хотим выразить огромную благодарность всему коллективу санатория \"Юность\"! Дочь Алена находилась...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн