Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

Аквакультура
Аквакультура - пищевое и технологическое оборудование, системы очистки воды
Аквакультура – российская инжиниринговая компания-поставщик оборудования для пищевой, фармацевтической, химической, энергетической и других отраслей промышленности.

ОПТИМА
Владивосток Оптима Линии розлива и упаковки Пищевое оборудование
Компания ОПТИМА поставляет пищевое оборудование, линии розлива: от линий выдува ПЭТ тары до групповой упаковки


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Кнейпп - Холодная вода лечит все болезни
Методу лечения по Кнейппу очень популярному в наши дни уже более ста пятидесяти лет. Суть метода в том, чтобы активизировать функции всех органов и иммунные процессы, улучшить обмен веществ и т.п. под воздействием водных процедур.
Река "Славянка"
река в Ленинградской области и Санкт-Петербурге впадает в Неву
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Наука и прогресс напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 37
Дайвер 17/11/2011
Азы дайвинга можно освоить за пять дней
Мы продолжаем размещать журналистские работы, включенные в шорт-лист конкурса "Мир чистой воды-2011". Следующая статья написана Мариной Цветухиной для газеты «Аргументы и факты в Удмуртии». Работа претендует на награду в номинации "Личность".

Цивилизованный дайвер берет только фотографии

Наш родниковый край может быть интересным объектом для … подводных экскурсий. Что может разглядеть сквозь толщу воды дайвер – любитель спортивного плаванья с аквалангом, и как глубоко заглянуть в историю малой родины, рассказывает профессиональный историк и дайвмастер PADI, обладатель патентов и авторских свидетельств на изобретения в области археологии, издатель журнала «Иднакар» Алексей Коробейников.

История наземная и подводная

-Алексей, людям, далеким от дайвинга, кажется, что занимаются этим спортом в основном небедные чудаковатые горожане, ищущие острых ощущений…

-Для кого-то подводное плаванье с аквалангом - одно из многих развлечений, связанное с отдыхом на природе. Но среди ижевских дайверов появляются люди, которым интересна подводная история родного края. Каждое озеро или заводской пруд, речной омут или водоворот имеют свою историю – реальную или легендарную. Она, как правило, либо вообще не известна местным жителям, либо фрагментарно сохранилась в преданиях или рассказах старожилов. Мы стараемся ее реконструировать, используя исторические, фольклорные, картографические источники, а затем публикуем результаты исследований, например, о священном озере, затопленной церкви, разбитой барже – так история становится достоянием местных жителей и дает повод для гордости людям, живущим в таком интересном месте. Видеозаписи, сделанные во время погружений, книги с описанием объектов передаем сельским школам для преподавания краеведения.

- Где и как собираете легенды?

- Старожилы делятся. Бывает, нас находят сотрудники музеев. Например, на первом республиканском съезде краеведов ко мне обратилась сотрудница одного из районных музеев: по легенде, в их водоеме затопили пушки. Были попытки их вытащить – нас приглашали приехать и обследовать водоем. В другом районе рассказывали о затонувшем бронепоезде, который тоже неплохо бы извлечь…

- Вы помогаете краеведам и на суше.

-Да, сделали специальный проект: в архивах Хельсинки, Гамбурга, Петербурга, Кирова, Перми нашли более 400 книг по истории Удмуртии XVIII–XIX веков, отсканировали эти редкие материалы, записали на диски и распространили более 1000 копий в школах и библиотеках республики. Использовали для этой работы средства разных грантов.

Все – на карту!

- Алексей, если бы Вам предложили создать карту подводных достопримечательностей, что бы Вы туда включили?

-Пока мы обследовали не очень много объектов. Среди них – затопленная во время строительства Воткинской ГЭС в начале 1950-х церковь села Степаново, расположенная на востоке Удмуртии. Есть интересный индустриальный пейзаж в верховьях ижевского пруда, где сливаются Иж и Люк. В конце 30-х годов ХХ века там был склад и пристань лесозаготовительной организации, где делали заготовки для винтовочных прикладов – так называемые ложноболванки – куски березы стандартного размера, которые поставляли на оружейное производство. Перед Великой Отечественной увеличилась высота плотины ижевского пруда, поднялся уровень воды, подтопив производственные и складские помещения в его верховьях. В ровных штабелях древесины и протоках удобно отрабатывать навыки ориентирования по компасу, солнцу, течению и местным предметам. Куски мореной древесины со дна пруда могут быть прекрасным сувениром. Интересно было бы сделать реконструкцию и проводить подводные экскурсии…

-В прошлом году тиражом всего 500 экземпляров в Ижевске вышла ваша совместная с Николаем Митюковым книга «Из опыта ижевских дайверов: подводная археология, экология и мониторинг водоемов», в которой описаны водоемы, в которые вы погружались, не только в Удмуртии, Кировской области, Севастополе и даже в Красном море. Расскажите, пожалуйста, про египетскую находку…

-В Хургаде местные дайверы показывают туристам лежащий на сравнительно небольшой глубине советский тральщик проекта 254, и делятся фантастическими версиями по поводу гибели корабля. Мы нашли советских военных советников, которые были в Египте в 1970 году, сейчас они жители Екатеринбурга, которые рассказали, как погиб тральщик «Эль Минья». Корабль был передан из состава Балтийского флота, а потоплен во время Шестидневной войны. Опубликовали мы чертежи корабля, а книгу подарили коллегам, работающим в Египте. К осени планируем выпустить вторую книгу, с дополнениями и описаниями новых объектов.

Рак ты мой голубоглазый…

- Водоемы с историей – привлекательное место погружений дайверов. Приятно, что многие подводники обладают развитым экологическим сознанием: с 2006 года, в Международный день очистки водоемов, убирают берега Селычкинского озера. Причем на такие экологические субботники приезжают не только дайверы из Удмуртии, но даже из Пермского края…

-Это единственный водоем в окрестностях Ижевска, где можно проводить занятия в открытой воде, совершать тренировочные погружения и экскурсии. А битые бутылки на небольших глубинах могут быть опасны для всех: как для водолазов, так и для купальщиков. В первые годы, когда мы чистили берег Селычкинского водоема, мусор оттуда вывозили самосвалами! Сейчас на одном берегу появился арендатор, он регулярно убирает территорию.

- Алексей, в Удмуртии немного объектов, пригодных для погружения. Не скучно нырять в одни и те же водоемы?
- Нет. Они постоянно меняются. Например, в конце мая в Селычкинском озере все дно было усыпано икрой. Под водой она кажется белой, а растения, к которым крепится, похожи на длинные причудливые кружева. Дайвер может делать интересные подводные фотографии. Вы знаете, при вспышке фотоаппарата глаза рака становятся голубыми! Зимой мы поднимали со дна живых раков для фотографирования.…

- У ижевских дайверов сезон круглый год?

- Да, с небольшим перерывом на период, когда вода уже холодная, а лед еще не встал…

Наследники Кусто

-В Удмуртии сейчас два профессиональных подводных археолога

- Вы и Николай Митюков – кандидат технических наук, доцент одного из ижевских вузов, член-корреспондент Испанской королевской морской академии, автор нескольких книг по истории испанского флота и математического моделирования в истории. А у вас не было желания приобщить к подводной археологии студентов исторического факультета?

-Мы считаем себя классическими археологами (археодревность, логос - изучение), а не раскопщиками или охотниками за добычей. Мы лишь исследуем, но ничего не берем себе со дна для продажи или на память. Принцип цивилизованного дайвера прост: бери из-под воды только фотографии и оставляй после себя лишь пузыри. Если у историков или археологов появится желание, азы дайвинга можно освоить за пять дней. Сложнее с водолазами, которые захотят стать историками, им предстоит учиться, минимум, пять лет.

-Дайвинг для вас…

-Один из многих источников исторической информации, ну и удовольствие, конечно. Мы погружаемся в водоемы республики и составляем каталог историко-культурного наследия. Когда-нибудь в обществе возникнет социальный заказ на эту информацию и люди поймут – это наследие тоже надо выявлять, сохранять и показывать.




Со статьями, претендующими на победу в другой номинации "Проблемы водопользования" конкурса для журналистов "Мир чистой воды -2011" можете ознакомиться здесь:
Есть ли жизнь без воды
Тариф - это надолго
Трубное дело


Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Василий Алесандров_Поиск Есть ли жизнь без воды
Сегодня мы начинаем публикацию журналистских работ, включенных в шорт-лист конкурса для журналистов «Мир чистой воды – 2011». Статья, которую мы предлагаем вашему вниманию, блестяще (ИМХО редакции АкваЭксперт.Ру) написана...


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
СолнцеЗемлю ждет 2-х недельная магнитная буря
РосводоканалОбъявлен шорт-лист конкурса для журналистов «Мир чистой воды – 2011»
врачВрачей заставили мыть руки
Соль и перецСоль должна быть в рационе питания человека


Интервью ITEM
драгоценная вода Александр Кульнев: «С трубой надо обращаться нежно… как с женщиной»
Александр Ефремович Кульнев уже почти десять лет на пенсии, но ему до сих пор звонят молодые коллеги. Просят, например, подсказать, где нужный колодец искать. У слесаря водопроводного цеха с 45 летним стажем «схема» водопроводного хозяйства центральной...


Наука и прогресс ITEM
Дайвер Азы дайвинга можно освоить за пять дней
Наш родниковый край может быть интересным объектом для … подводных экскурсий. Что может разглядеть сквозь толщу воды дайвер – любитель спортивного плаванья с аквалангом, и как глубоко заглянуть в историю малой родины, рассказывает профессиональный историк

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Один берег реки Урала находится в Европе, другой - в Азии.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Акбузат"
Была с 21.10 11 с двумя детьми в 1 корпусе. Путевка на одного ребенка бесплатная, на второго...
"Голубая Ока"
Добрый день! Отдыхала в санатории Голубая Ока всей семьей, был у нас двухкомнатный номер очень...
"Солнечный берег"
Была не один раз. С каждым разом все хуже и хуже. Такое ощущение что они понимают что их санаторий...
"Чистая вода из Царевщины"
Поддерживаю SOD88. Отказались от этой воды именно по этой причине. Заметили непонятный зеленый...
"Гучковская"
Хочу начать с того,что я не конкурент и не имею никакого отношения к компаниям, производящим...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты

Новости партнеров:

© 2005-2011 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно