Online video hd

Смотреть азиатское видео

Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно



загрязнение атмосферы дымом 19/01/2011
Против загрязнителей экологии необходимо применять силу – опрос
За загрязнение экологии необходимо наказывать по всей строгости закона, так считает большинство россиян. По данным исследования ВЦИОМ, наши соотечественники считают предпочтительными правовые и силовые методы воздействия на нарушителей экологического законодательства.

Анализ изучения общественного мнения показал, что государство должно усилить контроль в сфере экологии, уделить больше внимания силовым мерам воздействия на недобросовестных хозяйствующих субъектов и внедрению чистых технологий.

Так, 37% опрошенных отнесли наказание нарушителей к числу эффективных мер улучшения экологической обстановки. Ещё 21 % респондентов выделили принятие экологических стандартов, полагая, что их жесткость позволит ограничить негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, для опрошенных россиян характерным является ожидание жесткого наказания нарушителей экологического законодательства.

Во вторую группу мер вошли мероприятия, направленные на поддержание экосистем: создание заповедников и природоохранных зон (25%), проведение экологических мероприятий (20%), реализация органами власти различных природоохранных мероприятий (18%).
(Диаграмма 1).

Исследование показало, что лишь на третьем месте у россиян, желающих улучшить экологическую обстановку в местах своего проживания, стоят образовательно-воспитательные программы (9%). Между тем, преобладающим ответом на вопрос, кто может изменить ситуацию в этой сфере, в двух областях – Брянской и Кемеровской стала позиция «сами люди», что говорит о благоприятных возможностях для формирования экологической культуры в обществе.

По данным опроса, население при определенных условиях готово принимать участие в экологических акциях. Более 80% опрошенных обсуждают со своими близкими и знакомыми экологические вопросы.

Результаты исследования показывают, что общественное мнение в отношении к мерам по улучшению экологической обстановки в стране соответствует концепции реформирования экологического законодательства, разработанной Минприроды России. Напомним, что Министерство подготовило пакет законопроектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Законопроект о совершенствовании системы нормирования и экономическом стимулировании предлагает отмену действующей сегодня системы лимитов, позволяющей предприятиям неограниченно загрязнять воздух, воду, почву. В целях экономического стимулирования внедрения «зеленых стандартов» проектом предусмотрено увеличение размера платы за выбросы и сбросы. При этом допускается возможность корректировки платы для предприятий, внедряющих наилучшие доступные технологии.

Реформа экологического законодательства предусматривает также увеличение штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, повышение эффективности государственного экологического контроля и мониторинга, стимулирование переработки отходов и сокращение объемов их захоронения, сохранение морской среды от нефтяного загрязнения, развитие особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.Трутнева, цель законопроектов – не только улучшить экологию, но и создать мотивацию для модернизации предприятий, сделать так, чтобы переход на более современные технологии стал выгодным. «Сегодня таких мотивов в законодательстве, к сожалению, нет», - отметил Министр.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 7873
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/analit/2011/01/19/vciom/

Опубликовано: 2011-01-19:00:17:41


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн