Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Колонка редактора напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 7174
живая и мертвая вода 21/01/2010
Водопроводная вода в Челябинской области опасна для здоровья
Вода из-под крана в Челябинской области может нанести существенный вред здоровью. Не спасет даже кипячение. Чтобы сделать водопроводную воду безопасной, перед употреблением ее необходимо и прокипятить, и отфильтровать с помощью фильтра способного бороться со специфическим загрязнением этой воды. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать для питья бутилированную воду.

Обязательно кипятить!

Последние данные по микробиологическому загрязнению воды региональный Роспотребнадзор приводил в начале минувшего года. Тогда доля нестандартных проб питьевой воды по микробиологии составляла 8%. Напомним читателям АкваЭксперта, что пригодной для питья по российским стандартам считается водопроводная вода, доля нестандартных проб которой не превышает допустимый порог в 5%.

В сентябре 2009 года в связи со вспышкой заболеваемости серозным менингитом санитарные врачи рекомендовали жителям использовать для питьевых целей только кипяченую или бутлированную воду. Позднее данных по количеству нестандартных проб по микробиологии Роспотребназдор не публиковал. Но исходя из множества настоятельных рекомендаций врачей в регионе пить только бутилированную воду можно сделать вывод, что ситуация с микробиологическим загрязнением воды в Челябинской области продолжает оставаться сложной. В связи с чем специалисты АкваЭксперт.Ру советуют жителям региона использовать для питья, чистки зубов и мытья посуды только кипяченую воду.

Необходимо фильтровать

Что касается санитарно-химического загрязнения воды, то здесь ситуация еще более сложная, чем с микробиологией. По данным Роспотребнадзора, доля неудовлетворительных проб воды из водопроводов по санитарно-химическим показателям в 2008 г. составила 13,4% (2006 г. 22,15%, 2007 г. 15,75%). Более поздних данных, по данному виду загрязнения санитарные врачи не приводят.

Основными причинами низкого качества питьевой воды, по данным Роспотребнадзора, явились: продолжающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца), неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и водоочистных сооружений, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, отсутствие специализированных служб по эксплуатации водопроводных сооружений.

В целом по Челябинской области не соответствовало санитарным правилам и нормативам 12,1% источников питьевого водоснабжения. На 10,1% водоисточников не организована с надлежащими требованиями зона строгого режима.

Большое количество источников, где не организованы зоны санитарной охраны находится в Варненском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Красноармейском, Нязепетровском районах (всего по области не организованы зоны санитарной охраны на 126 источниках питьевого водоснабжения).

Не разработаны проекты зон санитарной охраны существующих водопроводов и скважин в Агаповском, Уйском, Верхне-Уральском, Аргаяшском, Нагайбакском, Кизильском, Нязепетровском районах и г. В. Уфалей.

Природными особенностями большинства подземных водоисточников Красноармейского, Аргаяшского, Увельского, Кунашакского, Еткульского районов является повышенное содержание железа свыше 3 ПДК. В Кизильском, Варненском, Краснармейском районах в воде скважин повышен уровень жесткости до 15 мг/экв/л.

Повышенное содержание железа в воде подземных водоисточников при пероральном (Перорально ( лат. per через + os, oris рот) - введение через рот. – прим. ред. АкваЭксперт.Ру) пути воздействия может быть причиной хронических болезней кожи и слизистых оболочек, крови и иммунной системы организма.

Доля нестандартных проб воды из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям за отчетный период составила 31,2%. Из санитарно-химических показателей превышают допустимые уровни: цветность, мутность, жесткость, нитраты, аммиак; из тяжелых металлов превышают ПДК: железо, марганец.

В 2008 г. доля нестандартных проб воды источников по санитарно-химическим показателям в местах водозабора отмечалась в: Еткульском 54,9%, Аргаяшском 41,9%, Увельском 47,8% и Чебаркульском районах 42,3% и г. Южноуральске.

Вода водоисточников, несоответствующая гигиеническим требованиям по содержанию нитратов, аммиака, железа и марганца при пероральном пути воздействия может быть причиной развития следующих заболеваний населения: болезней крови, центральной нервной системы, кожи и слизистых оболочек, иммунологических нарушений.

В 2008 г. первые 5 ранговых мест по удельному весу нестандартных результатов из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям занимают г. Златоуст (47,2%), г. Карабаш (45,7%), Еткульский (44,3%), Кизильский (28,1%) и Агаповский (26,8%) районы.

Ежегодно употребляет питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам, 201 тыс. человек (что составляет 6,1% населения области).

Число водопроводов в сельских поселениях, не соответствующих санитарным правилам и нормативам, в 2008 г. составило 101 (14,6%), в том числе из-за отсутствия: зон санитарной охраны - 36 (5,2%), необходимого комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок - 32 (4,6%). В 2008 г. доля проб воды из водопроводов, расположенных в сельской местности, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (17,1%), увеличилась в целом по Челябинской области (2007 г. 14,4%).

К основным факторам, обусловливающим низкое качество воды нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, следует отнести: слабую защищенность водоносных горизонтов от поверхностного загрязнения; отсутствие своевременного технического ремонта, очистки и дезинфекции колодцев.

Привозная вода для водообеспечения жилого фонда используется в 18 населенных пунктах в Челябинской области в Ашинском (п. Козинский), Аргаяшском, Сосновском, Карталинском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Чесменском районах, г. Копейске (п. Заозерный), г. Кыштым (п. Тайгинка) что не исключает возникновение инфекционных болезней населения. Общее количество населения, пользующегося привозной водой, составляет - 5659 человек.

Итак, обращаем внимание читателей, что фильтровать водопроводную воду в Челябинской области необходимо. При этом фильтр должен быть способен бороться со специфическим загрязнением воды. Фильтр должен очищать воду от повышенного содержания кальция и натрия (жесткость – прим. ред.АкваЭксперт.Ру), помимо этого он должен бороться с нитратами, аммиаком, повышенным содержанием железа и марганца. Если подходящего фильтра найти не удастся, то рекомендуем челябинцам использовать для питья только бутилированную воду.

Последние данные по качеству воды

По данным Росприроднадзора, в течение последних 3 лет каждая четвертая проба в питьевых источниках не соответствовала санитарным нормам. Доля нестандартных проб воды из Шершневского водохранилища составляет 75% проб.

Действующие очистные сооружения и водопроводы не способны защитить челябинцев от вирусного загрязнения – они для этого технически не приспособлены, поэтому прошлогодняя ситуация с попаданием в питьевые источники куриного помета могла закончиться довольно печально: «Нам просто повезло», – цитирует источник в Роспотребнадзоре Новый Регион. Санитарные врачи отмечают, что денег на пуско-наладку новых очистных в Полетаево пока нет: «Весной все, чем болело население выше Полетаево, паводок принесет в питьевой источник Челябинска».



Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Вода Дональда Трампа Президента Америки Лёд Трампа - Натуральная Родниковая Вода
Возможно, мы не обратили бы на эту воду внимания, если бы человек, чье имя стоит в названии, а фотография на этикетке не напоминал бы вновь избранного президента США.


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
Капля водыВ Кемеровском Таштаголе благоустраивают родники на улицах


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...


Курортология ITEM
Загар Чтобы выжить в жарких странах
На курортах Турции 29 и 30 июля скончались пятеро российских туристов, в связи с этим, Ростуризм призывает россиян, находящихся на отдыхе в странах с жарким климатом, учитывать особенности своего здоровья и возможное воздействие климата

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Самая горячая вода на Земле у «черных курильщиков», ее температура 407 градусов. Это именно вода а не пар так как на глубине 3 км очень большое давление.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Юность"
Хотим выразить огромную благодарность всему коллективу санатория \"Юность\"! Дочь Алена находилась...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн