Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно



Колорадо река Подкова Аризона 03/12/2007
Глобальное потепление: Америку ожидает нехватка воды и природные катаклизмы
Девянсто пять процентов запасов питьевой воды в США являются подземными. Аномальная жара, которая держалась летом в нескольких штатах последние два года способствовала резкому сокращению уровня воды в открытых водоемах. Все увеличивающийся дефицит пресной воды в Северной Америке уже стоит США и Канаде десятков миллиардов долларов ежегодно, в первую очередь за счет снижения производительности и разрушений в промышленной и жилой сфере.

Частые засухи, губительные наводнения, катастрофическое снижение запасов воды в Великих озерах, от которого страдают как США, так и Канада, - вот неполный перечень бед, обрушившихся на северную часть континента.

Северная Америка, в отличие от других континентов, не разделена горными хребтами, идущими с запада на восток. Именно отсутствие природного барьера и является одной из причин того, что природные катаклизмы легко распространяются с севера на юг, не встречая преград. Это вызывает, засуху, наводнения, ураганы. Прибрежные города Северной Америки остаются практически беззащитны перед климатическими пертурбациями, поскольку потепление вызывает неумолимое повышение уровня мирового океана.

К концу 21 века ученые прогнозируют, например, возникновение серьезных наводнений в штате Нью-Йорк. Если раньше крупные наводнения здесь происходили с периодичностью раз в 500 лет, то в течение нынешнего века их частота возрастет в 10 раз.

В США районы Среднего и Южного запада подвергаются сильным засухам, которые ведут к серьезной деградации почв, отмечают авторы доклада. Помимо этого, засуха лишает воды миллионы жителей этих районов из-за снижения ее уровня в водоносных слоях.

Это уже случилось с подземным водоносным бассейном Эдвардса в Техасе, когда без воды осталось два млн человек. Понижение уровня в крупнейшем водоносном бассейне Огаллала, например, вызовет нехватку воды в восьми штатах США, а запасы воды в Огаллале ежегодно сокращаются на 12 миллиардов кубометров.

Ситуация с нехваткой воды вызвана и вмешательством человека. "Перерасход" воды во время череды засух в США в 30-х годах прошлого века, когда фермеры, чтобы хоть как-то уберечь почву от деградации и собрать урожай, выбрали гигантские объемы воды из подземных природных хранилищ, сказывается до сих пор, говорится в исследовании.

Уменьшение подземных водных запасов вынуждает, в свою очередь, повышать потребление воды из ее естественных наземных хранилищ, таких, какими являются, например, Великие озера. В США разгорается дискуссия вокруг возможности переброски водных ресурсов из Великих озер в реку Миссисипи для снабжения городов и фермерских хозяйств в отделенных районах страны во время особенно жарких летних сезонов,пишет АМИ-ТАСС.

Серьезные проблемы, связанные с глобальным повышением температуры, наблюдаются и в связи со значительным ускорением процесса испарения с поверхности естественных пресноводных резервуаров.

Проблемой угрожающего сокращения запасов пресной воды в США и Канаде озабочены специалисты ООН, причиной этой проблемы они называют неумолимое повышение температуры на планете – глобальное потепление.


Автор: Федор Лисичкин
Источник: АкваЭксперт.Ру
Количество просмотров данной страницы: 7983
Постоянный адрес документа: http://www.aquaexpert.ru/analit/2007/12/03/usa/

Опубликовано: 2007-12-03:11:04:41


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн